Страны ЕС хотят использовать структуры НАТО при развертывании миротворцев на Украине — FT
11:05 03.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские страны рассматривают возможность использования структур управления НАТО при развертывании миротворческих сил на Украине. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников ЕС.
В соответствии с одним из предложений, обсуждаемых на встречах под эгидой Франции и Великобритании так называемой коалиции желающих, структуры командования и контроля НАТО, по их данным, будут «использоваться при развертывании так называемых сил безопасности на Украине». В соответствии с инициативой, миротворческие силы смогут также воспользоваться «общими возможностями разведки, наблюдения и рекогносцировки альянса», пишет газета.
Вовлечение НАТО в подобную операцию рассматриваются инициаторами предложения в качестве шага «с целью обеспечения косвенного участия в ней США и молчаливой поддержки Вашингтона», говорится в публикации. Участники дискуссий на встречах «коалиции желающих» — стран, допускающих военное присутствие своих сил на Украине после завершения конфликта, — неоднократно подчеркивали, что определенная «поддержка» США имеет решающее значение для любого подобного развертывания.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:30 27.04.2025
- Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
- 11:00 27.04.2025
- Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
- 10:30 27.04.2025
- Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
- 10:00 27.04.2025
- В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
- 09:20 27.04.2025
- В МВД РФ рассказали, как выявить дипфейки, чтобы не стать жертвой мошенников
- 09:10 27.04.2025
- Трамп хочет, чтобы американские суда ходили бесплатно по Суэцкому и Панамскому каналам
- 09:00 27.04.2025
- В Европе пошли разговоры о токсичности Урсулы фон дер Ляйен - СМИ
- 21:00 26.04.2025
- Хуситы заявили о нанесении ударов по американскому авианосцу Harry Truman
- 20:30 26.04.2025
- Взрывное устройство при убийстве генерала Москалика привели в действие с Украины — ФСБ
- 20:00 26.04.2025
- Глава МИД Ирана заявил, что удовлетворен переговорами с США по ядерной сделке
комментарии(0)