Трое подростков в Ингушетии планировали нападение на церковь, они арестованы — СК
13:32 14.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Троих несовершеннолетних арестовали в Ингушетии за планирование теракта — вооруженное нападение на церковь в Сунже. Следствие выявило эпизоды вербовки в террористическую организацию, покупки и хранения оружия и боеприпасов, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по региону.
«В августе 2024 года трое несовершеннолетних жителей республики, вступив в состав запрещенной на территории РФ международной террористической организации, планировали совершение террористического акта — вооруженное нападение на церковь в городе Сунже. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия, в отношении фигурантов по ходатайству органов следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в ходе расследования дела выявлены эпизоды незаконной деятельности организованной группы в виде приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов к нему (ч. 4 ст. 222 УК РФ), незаконного приобретения, перевозки взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ), вербовки в террористическую организацию (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), содействия террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) и участия в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
«В ходе предварительного следствия по уголовному делу получены сведения, что неустановленное лицо, являясь членом запрещенной на территории РФ международной террористической организации, вовлекло несовершеннолетних в состав организованной группы, целью которой являлось совершение диверсионно-террористических актов на территории Ингушетии. В ходе подготовки к терактам члены группы незаконно приобрели и хранили в тайнике на окраине Сунженского района республики автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также взрывные устройства», — добавили в пресс-службе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 13.04.2025
- Один из истребителей F-16 ВСУ сбит российскими средствами ПВО – МО РФ
- 12:06 13.04.2025
- Ждать каких-то сиюминутных результатов от контактов РФ и США невозможно - Песков
- 10:20 13.04.2025
- К украинцам в Австрии следует относиться таким же образом, как к другим просителям убежища - министр
- 10:00 13.04.2025
- Спрос на поездки в США падает в Европе и Канаде - СМИ
- 09:32 13.04.2025
- Первый канал готовится снимать сразу несколько полнометражных фильмов о Незнайке
- 09:15 13.04.2025
- У мошенников появился очередной сценарий для проникновения в аккаунты «Госуслуг» граждан
- 09:00 13.04.2025
- Посол Келин: На самом ли деле у нас есть интерес следить за всеми этими старыми британскими подлодками?
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
комментарии(0)