Результаты выборов в Гренландии разочаруют Дональда Трампа — The Times
16:12 12.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Оппозиционная партия Demokraatit («Демократы», 29,9%) одержала «неожиданную победу» на парламентских выборах в Гренландии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о стремлении приобрести остров, продолжать обеспечивать безопасность жителей острова. Об этом сообщила газета The Times.
По мнению издания, результаты голосования гренландцев «разочаруют Трампа». Победа Demokraatit, занимающей осторожный подход к обретению Гренландией независимости от Дании, в которую входит на правах автономии, стала полной неожиданностью для правившей партии Inuit Ataqatigiit («Народное сообщество», 21,4%). Эта политическая сила, как ожидалось, должна была победить на выборах, — многие годы она доминировала в политической жизни острова. Но в итоге оказалась лишь третьей вслед за Naleraq («Веха», 24,5%).
Результаты голосования свидетельствуют, как отмечает The Times, о том, что многие гренландцы выступают «за медленное, постепенное отделение от датчан» и не разделяют откровенного желания Трампа, чтобы крупнейший в мире остров немедленно расстался с Данией и стал частью США. Лидер Demokraatit Йенс-Фредерик Нильсен заявил, по свидетельству газеты Politico, что «остров не продается». Нильсен назвал такие заявления «угрожающими политической независимости» Гренландии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 17.04.2025
- Глава Госдепа США и глава МИД РФ проведи телефонный разговор по теме, в частности, кризиса на Украине
- 21:20 17.04.2025
- Ответ от России по возможному перемирию на Украине в Вашингтоне ждут на этой неделе - Трамп
- 21:05 17.04.2025
- Мишустин одобрил проект соглашения с Оманом о взаимной отмене визовых требований
- 18:16 17.04.2025
- Cloud.ru представил облачный сервис Evolution ML Inference
- 17:40 17.04.2025
- Позиции экономик мира ослабели из-за возросшего госдолга — глава МВФ
- 17:12 17.04.2025
- Продолжение движения за Карабах разрушительно для государственности Армении — Пашинян
- 17:00 17.04.2025
- Новых указаний Путина по мораторию на удары по энергетике не было — Песков
- 16:32 17.04.2025
- Лидер Сирии настроен продолжать сотрудничество с Россией — эмир Катара
- 16:12 17.04.2025
- За сутки потери ВСУ в Курской области составили до 165 военных
- 16:00 17.04.2025
- Верховный суд приостановил запрет деятельности движения «Талибан»* в России
комментарии(0)