ЕС не сможет финансировать армию Украины численностью 1 млн человек — Сийярто
16:32 10.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз не сможет содержать армию Украины численностью 1 млн человек, как того добивается от Брюсселя Владимир Зеленский. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с министрами энергетики Азербайджана, Болгарии, Грузии и Румынии.
«Мы по-прежнему считаем, что Европейский союз просто не способен содержать украинскую армию в 1 млн человек и выделять миллионы долларов на функционирование украинского государства, тем более в то время, когда его собственная конкурентоспособность значительно уменьшилась. Просто не укладывается в голове, как ЕС сможет нести столь большое финансовое бремя. Евросоюз просто не может взять это на себя», — сказал глава МИД, отвечая на вопросы журналистов по поводу стремления Киева добиться дополнительной военной помощи от Брюсселя.
О том, что Венгрия выступает против финансирования Евросоюзом увеличения численности ВСУ до 1 млн человек, говорил ранее премьер-министр Виктор Орбан. Выступая 8 марта с речью по вопросам экономики, он подчеркнул, что подобное решение нанесет непоправимый ущерб всем странам сообщества. Глава правительства отметил, что «Украина оказалась на грани краха, однако ЕС по-прежнему хочет финансировать операцию „Украинская мечта“, чтобы перевооружить ее армию на европейские средства».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 07:30 18.12.2025
- Сбер: Эффект от внедрения искусственного интеллекта в России по итогам года превысит полтриллиона рублей
- 07:20 18.12.2025
- Сбер наблюдает улучшение ситуации на рынке недвижимости
- 07:10 18.12.2025
- Рост корпоративного кредитного портфеля Сбера по итогам года составит 7-9%
- 07:00 18.12.2025
- Сбер ожидает дальнейшего снижения ставки ЦБ
- 22:34 17.12.2025
- Европарламент призвал к отмене внутренних границ ЕС для перемещения войск и военной техники
- 20:40 17.12.2025
- Мелони: Италия не намерена направлять своих солдат на Украину
- 19:40 17.12.2025
- Джеффри Сакс призвал канцлера ФРГ выучить историю
- 18:40 17.12.2025
- На предстоящем саммите ЕС вопроса об активах РФ на повестке дня не будет - Орбан
- 17:40 17.12.2025
- Почти 800 тыс. россиян установили самозапрет на выдачу новых сим-карт — Мишустин
- 17:28 17.12.2025
- Клиентам Билайна доступны бесплатные видеоконсультации на русском жестовом языке от Сбера



комментарии(0)