Гражданину РФ предъявлены обвинения по делу об угрозе взрыва в аэропорту в Дании
17:12 28.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Обвинения в изготовлении и хранении 3 кг взрывчатых веществ официально предъявлены в Дании 38-летнему гражданину России, которого подозревали в «угрозе взрыва» в аэропорту Биллунн на полуострове Ютландия. Об этом в пресс-релизе пишет полиция Юго-Восточной Ютландии.
Мужчину обвиняют в «изготовлении, хранении и транспортировке при особо отягчающих обстоятельствах около 1000 граммов взрывчатых веществ», которые тот сам сдал в отдел полиции аэропорта Биллунна в апреле этого года. Ему также инкриминируются изготовление и транспортировка не менее двух килограммов содержащей TATP (пероксид ацетона) взрывчатки и детонаторов на улицу Оствей в Биллунне. Это вещество было использовано для подрыва банкомата в апреле прошлого года, однако получить доступ к деньгам злоумышленникам так и не удалось.
«Тем самым он вызвал масштабные нарушения в работе аэропорта, что привело к серьезным ресурсным затратам полиции и службы спасения в связи с эвакуацией аэропорта, а также экономические потери, в частности, для аэропорта Биллунна и ряда авиакомпаний», — пишет полиция.
Задержание россиянина произошло 20 апреля в аэропорту Биллунна. После его признания, что находившийся у него «предмет» содержал взрывчатое вещество, полиция эвакуировала аэропорт, что вызвало серьезные нарушения в его работе. С апреля мужчина находится под арестом, который постоянно продлевался.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.03.2025
- Трое погибли, девять пострадали при ударе ВСУ по ТЦ в Курской области
- 22:00 10.03.2025
- США, вероятно, не хотят предотвратить торговый конфликт с ЕС — еврокомиссар
- 21:20 10.03.2025
- Сирия заинтересована в сохранении глубоких стратегических отношений с Россией — аш-Шараа
- 20:40 10.03.2025
- Возобновление военной помощи США зависит от шагов Украины — WP
- 20:00 10.03.2025
- Приобретенное гражданство РФ более чем 1,6 тыс. человек прекращено из-за преступлений
- 19:20 10.03.2025
- Путин назначил Игоря Чайку замглавы Россотрудничества
- 18:40 10.03.2025
- В России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
- 18:00 10.03.2025
- Президент Болгарии призвал Европу поддержать США в достижении мира на Украине
- 17:32 10.03.2025
- 32 человека пострадали в результате столкновения двух судов у берегов Англии — Sky News
- 17:12 10.03.2025
- США не прекращали предоставлять Киеву разведданные для обороны — Уиткофф
комментарии(0)