Ряд стран ЕС и глава Еврокомиссии выступают против передачи активов РФ Киеву — Politico
12:05 25.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Германия, Франция, Италия, Испания, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступают против передачи Киеву замороженных в ЕС российских активов, так как считают их потенциальным преимуществом сообщества на возможных мирных переговорах и опасаются, что этот шаг отпугнет иностранных инвесторов. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
«Если вы разморозите [активы] и передадите [их] Украине, они больше не будут у вас, и вы не сможете использовать их в качестве разменной монеты, — заявил неназванный дипломат ЕС. — Если они (Россия — прим. ТАСС) действительно хотят вернуть активы, то они должны дать что-то взамен».
Как отмечается в публикации, Эстония, которая на словах выступает за скорейшую передачу помощи Украине, на деле предлагает использовать активы в качестве рычага давления. По данным Politico, глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в документе, подготовленном для встречи глав МИД 24 февраля, написал, что «дальнейшее удержание активов служит финансовым и дипломатическим рычагом, гарантирующим, что у России будет четкий, ощутимый стимул для переговоров об урегулировании и компенсации Украине».
Другие страны предлагают использовать эти деньги для будущего восстановления Украины после конфликта. «Многие выступают против разморозки [активов], потому что считают их деньгами на восстановление», — заявил другой дипломат ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 12.04.2025
- МИД Ирана: Переговоры с США будут непрямыми и будут касаться только ядерного досье
- 11:45 12.04.2025
- Сакс: Я думаю, что события развиваются в сторону отмены санкций США в отношении России
- 10:40 12.04.2025
- Депутат Рады: Все, кто ожидал, что осенью будут объявлены выборы, немного ошибались
- 09:30 12.04.2025
- Кит Келлог заявил, что в интервью The Times не предлагал разделить Украину
- 09:00 12.04.2025
- США рассчитывают получить под свой контроль трубопровод «Газпрома», проложенный на Украине - СМИ
- 22:43 11.04.2025
- Встреча президента РФ и спецпосланника президента США длилась больше четырех часов
- 20:45 11.04.2025
- Пресс-секретарь Белого дома рассказала, как будут происходить переговоры с Ираном
- 19:28 11.04.2025
- Годовая инфляция в РФ в марте 2025 года ускорилась до 10,34% - Росстат
- 17:40 11.04.2025
- Экс-глава МИД России Козырев признан иноагентом
- 17:15 11.04.2025
- Подведены итоги трека «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады
комментарии(0)