В ЕС вступил в силу закон, разрешающий добавлять порошок из насекомых в пищевые продукты
20:40 10.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Регламент, разрешающий добавлять порошок из личинок большого мучного хрущака (Tenebrio molitor) в пищевые продукты, в понедельник вступил в силу в странах Евросоюза. Об этом сообщила Еврокомиссия (ЕК), которая утвердила его в январе.
«Еврокомиссия разрешила размещение на рынке обработанного ультрафиолетом порошка из целых личинок Tenebrio molitor (желтый мучной червь) в качестве нового продукта питания», — говорится в заявлении ЕК. Регламент будет действовать пять лет, после чего может быть продлен.
Как поясняется в документах ЕК, порошок из насекомых может быть добавлен в такие продукты, как хлеб, сыр, джемы и макаронные изделия. «Потребители сами решают, хотят ли они есть насекомых или нет. Использование насекомых в качестве альтернативного источника белка не является чем-то новым, и насекомых регулярно едят во многих частях мира», — отмечает ЕК.
В документе подчеркивается, что производители продуктов обязаны будут указать в составах наличие порошка насекомых. «Проект нормативного акта устанавливает требования к маркировке пищевых продуктов, содержащих новый пищевой продукт. Это применяется в дополнение к требованиям регламента маркировки», — добавила ЕК.
Говоря о безопасности порошка из насекомых, ЕК подчеркивает, что «новые продукты питания могут быть разрешены только в том случае, если они не представляют никакого риска для здоровья человека, в противном случае Еврокомиссия не представила бы свое одобрение государствам-членам». В документе говорится, что порошок из насекомых «прошел строгую научную оценку», которая заключила, что он безопасен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 12.03.2025
- В Судже продолжают находиться несколько тысяч солдат ВСУ — силовики
- 10:20 12.03.2025
- Более 80% немцев больше не считают США надежным партнером Германии — опрос
- 10:05 12.03.2025
- Хуситы снова начнут совершать атаки на израильские суда в Красном море — представитель
- 10:00 12.03.2025
- США пытаются «выжать» Тайвань и захватить производство микросхем — Госсовет КНР
- 09:32 12.03.2025
- Ответные меры ЕС на пошлины США «сильны, но соразмерны» — глава ЕК
- 09:20 12.03.2025
- В Судже продолжаются активные штурмовые действия — силовики
- 09:05 12.03.2025
- Сделка по украинским полезным ископаемым будет подписана, когда США сочтут удобным — Ермак
- 09:00 12.03.2025
- Силы ПВО за ночь уничтожили 21 украинский БПЛА над регионами России
- 22:40 11.03.2025
- Трамп заявил, что встречи представителей РФ и США по мирному урегулированию на Украине пройдут 11 и 12 марта
- 22:00 11.03.2025
- Рубио: Вот что на столе. Украина готова прекратить стрелять и начать переговоры
комментарии(0)