В Сирии планируется реализовать «турецкую модель управления» — СМИ
09:20 12.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Система управления в Сирии после формирования постоянного правительства вместо переходного может быть организована по так называемой турецкой модели, которая реализована на севере арабской республики. Об этом пишет газета Turkiye со ссылкой на источники в турецкой администрации и правящей в Турции Партии справедливости и развития.
Временный премьер-министр Сирии Мухаммед аль-Башир ранее заявил, что администрация Башара Асада, который в конце минувшей недели покинул пост президента, оставила страну с разрушенной экономикой.
Источники турецкого издания отмечают, что основной опорой в Сирии в новый период станут национальные силы, поддерживаемые Турцией. Анкара осуществила подготовку созданной на севере администрации безопасной зоны в военном и административном аспектах, указывает газета. Регион, в котором проживают 5 млн человек, стал управляться на основе инициатив Турции, пишет она. Была создана модель управления — от муниципальных услуг, до армии, полиции, образовательных учреждений и других государственных структур. Теперь эта модель будет применяться в Сирии, отмечает издание.
Источники в правящей турецкой партии также сообщили газете о планах проведения экономических и политических реформ в Сирии. По данным издания, в настоящее время насчитывается порядка 10 млн сирийцев, которые имеют органические связи с Турцией, в том числе 5 млн в безопасной зоне, 1,5 млн перебрались в Европу через Турцию, и 3 млн находятся на турецкой территории. По крайней мере 5 млн из них говорят по-турецки, что, как отмечает Turkiye, является важной цифрой. Турция, по данным ее источников, хочет создать в Сирии структуру, в которой будут представлены все точки зрения, и систему, в которой все сегменты будут иметь высокий уровень представительства. Система, которую Турция создала в регионе, где проживают 5 млн человек, и которая охватывает все слои общества, до сих пор функционировала без проблем, утверждает турецкая газета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 09.03.2025
- Милитаризация Европы «уперлась» в банковский сектор - СМИ
- 19:35 09.03.2025
- Глава Госдепа США: Никто не угрожал отрезать Украину от Starlink
- 18:25 09.03.2025
- Глава Минэнерго Израиля распорядился остановить поставки электричества в Газу
- 15:37 09.03.2025
- Сделка по минералам не вернет Киеву поставки оружия и разведданных из США - СМИ
- 14:27 09.03.2025
- Кирилл Дмитриев сообщил о возможном возвращении UFC в Россию
- 12:10 09.03.2025
- Если отключить Starlink, вся линия фронта Украины рухнет - Маск
- 11:43 09.03.2025
- Возможность послать своих миротворцев на Украину рассматривают в Австралии
- 10:50 09.03.2025
- Маск предложил обложить санкциями украинских олигархов
- 09:10 09.03.2025
- В ФРГ опасаются, что Бундесвер может получить от США истребители F-35A, которые поставщик может дистанционно отключить
- 09:00 09.03.2025
- За прошедшую ночь над регионами России было сбито 88 украинских БПЛА – МО РФ
комментарии(0)