0
5866

10.06.2019 14:59:00

Россия тратит миллиарды на сирийский Тартус

Пока не ясно, что для Москвы важнее – военно-морская база или нефтяной хаб

Тэги: россия, сирия, тартус, инвестиции, морской порт


россия, сирия, тартус, инвестиции, морской порт Фото сайта mil.ru

Российские инвестиции в сирийский морской порт Тартус почти в 10 раз увеличат его пропускную способность. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил в интервью сирийскому информационному агентству САНА посол РФ в Дамаске Александр Ефимов. Он отметил, что эти инвестиции имеют стратегическое значение.

«Пропускная способность порта должна увеличится с 4 до 38 млн тонн в год, что примерно в 10 раз превышает его нынешнюю пропускную способность, – приводит агентство слова Ефимова. – Порт будет модернизирован в соответствии с современными международными стандартами, будут использоваться самые передовые технологии и системы управления». Понятно, что инвестиции в порт исчисляются миллиардами рублей.

В конце апреля этого года вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом сообщил, что порт Тартус будет передан в аренду России на 49 лет для транспортно-экономического использования.

«НГ» уже писала о том, что главным российским нефтяным хабом в Сирии здесь 720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ в Тартусе, а также прилегающая к нему портовая инфраструктура.

Как известно, Россия давно уже модернизирует ПМТО, пытаясь создать в Тартусе полноценную военно-морскую базу. «Максимальное количество военных кораблей Российской Федерации, которым разрешено одновременное нахождение в пункте материально-технического обеспечения, – 11 единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности», – говорится в соглашении. Заметим, что ядерными энергетическими установками в ВМФ России в основном оснащены подводные лодки. Из надводных кораблей – только тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» (есть еще, конечно, крейсер «Адмирал Нахимов», но он не в строю, так как до 2018 года проходит модернизацию).

Таким образом, Москва тратит огромные средства как на создание в Тартусе нефтяного хаба, так и на создание военно-морской базы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Финляндия продлила закрытие границы с Россией на неопределенный срок...

Финляндия продлила закрытие границы с Россией на неопределенный срок...

Юрий Паниев

Китай испытал неядерную водородную бомбу

0
802
Арабские королевства стали передовиками экономического роста

Арабские королевства стали передовиками экономического роста

Михаил Сергеев

Россия и Катар создают платформу для инвестиций в 2 миллиарда долларов

0
3821
Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
4412
Ветераны «сирийского джихада» перебираются в Афганистан

Ветераны «сирийского джихада» перебираются в Афганистан

Андрей Серенко

Новый проект боевиков угрожает безопасности Ирана, Китая и стран Центральной Азии

0
6900

Другие новости