0
9174

06.12.2018 14:10:00

Киев объявил Черное море своим

Украинским морякам разрешили открывать огонь без предупреждения

Тэги: украина, черное море, верховная рада

Обновлено 16:54 06.12.2018

украина, черное море, верховная рада Фото сайта rada.gov.ua

Верховная рада сегодня приняла закон о прилежащей зоне Украины, который фактически увеличит территорию контроля в Черном море. Согласно документу, прилежащей зоной Украины станет пояс открытого моря, который прилегает к территориальному морю Украины, и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль (их отсчитывают от тех же исходных линий, что и ширину территориального моря Украины). Территориальные воды Украины составляют 12 миль.

Украина на этой территории будет осуществлять контроль, необходимый для предотвращения нарушения таможенного, фискального, миграционного и санитарного законодательства страны. То есть Украина сможет на данной территории останавливать, досматривать, задерживать и арестовывать суда и членов экипажей, за исключением военных кораблей и других государственных судов, которые используются с некоммерческой целью.

Если судно нарушит украинское законодательство в вышеуказанных сферах и предпримет попытку скрыться, уполномоченный орган будет иметь право преследовать такое судно по «горячим следам» с целью его задержания и привлечения к ответственности. Так что не исключено, что скоро мы получим «керченский инцидент», только с другим победителем. Так что, похоже, у Черноморского флота прибавится хлопот.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении одна из авторов инициативы, на то время народный депутат, Ирина Фриз пояснила: «Этот законопроект позволит де-факто в два раза увеличить территорию контроля в Черном море». По ее словам, принятие этого закона позволит кораблям морской охраны и Военно-морских сил (ВМСУ) проверять подозрительные суда не в пределах 12-мильной зоны, как сейчас, а в 24 милях от береговой линии.

Надо полагать, очень важно то, что в законе говорится об «исключении военных кораблей». А то очень хотелось бы понаблюдать, как катера ВМСУ попытаются задержать, к примеру, фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» Черноморского флота. И, кстати, любопытно, если Киев считает Крым территорией Украины, что тогда делать с «подозрительными» судами, которые находятся ближе 24 миль к берегам полуострова? Их тоже попытаются задержать?

Заметим, что прилежащая зона, согласно Конвенции ООН по морскому праву, – это часть морского пространства, прилегающая к территориальному морю, в котором прибрежное государство может осуществлять контроль в определенных законом установленных областях. Согласно ст. 33 Конвенции, в зоне, прилежащей к его территориальному морю и называемой прилежащей зоной, прибрежное государство может осуществлять контроль, необходимый, во-первых, для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных законов и правил в пределах его территории или территориального моря, во-вторых, для наказания за нарушение этих правил. Кстати, прилежащая зона может быть четырех видов: таможенная, фискальная, иммиграционная и санитарная.

Кстати, сегодня глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что инцидент с участием России в Керченском проливе стал нарушением общих принципов ОБСЕ: «Недавние события в Азовском море являются причиной для значительной обеспокоенности и представляют собой еще один случай, когда наши общие принципы нарушаются». «Этот инцидент показывает, насколько опасен путь, который уводит нас от общих принципов, которые все наши страны установили в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии», - отметила дипломат. При этом она призвала все стороны продемонстрировать крайнюю сдержанность, чтобы достигнуть немедленной деэскалации.

Осталось подождать, что скажет Брюссель по поводу сегодняшней «иницативы» Верховной рады Украины. 

Кроме того, Верховная рада Украины, как сообщает Лента.ру со ссылкой на портал «Новое время», разрешила кораблям Морской охраны Государственной пограничной службы страны применять оружие без предупреждения. Оружие кораблей и катеров Морской охраны украинской Госпогранслужбы может быть применено без предупреждения с целью отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций, отражения нападения на украинские корабли и суда, а также прекращения вооруженного сопротивления.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
268
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
308
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
501
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
323

Другие новости