0
4426

24.09.2018 12:17:00

Угрожал ли корабль-разведчик ЧФ украинской "эскадре"?

Тэги: украина, вмс украины, эскадра, корабль донбасс, буксир корец, керченский пролив


украина, вмс украины, эскадра, корабль донбасс, буксир корец, керченский пролив Скрин-шот из сюжета телеканала "Россия 24"

Командование ВМС Украины обвинило Россию в создании «опасных инцидентов» в Азовском море. Заявление опубликовано в официальном Facebook-аккаунте военного ведомства. В качестве примера украинская сторона приводит инцидент, произошедший 20 сентября, когда «эскадра» ВМС Украины в составе корабля управления «Донбасс» и буксира «Корец» следовала по направлению к Керченскому проливу. При этом, как утверждается, российский средний разведывательный корабль Черноморского флота «Приазовье» якобы «чрезмерно сблизился» с украинскими судами (на дистанцию два кабельтовых), чем «грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию». А на следующий день российский Су-27, мол, опасно приблизился к самолету Ан-26 ВМС Украины, который выполнял плановое задание над Черным морем. Кроме того, российские самолеты «неоднократно совершали облет кораблей», в том числе на предельно низких высотах.

Правда, никаких документальных подтверждений «опасного сближения» представлено не было. Хотя, как известно, смартфоны нынче есть у каждого моряка, даже салаги. И заснять на камеру «опасное сближение» и выложить его в Сеть – пара пустяков. Кстати, в Международных правилах предупреждения столкновений судом в море (МППСС-72) нет четких указаний по «безопасной дистанции». Есть только рекомендации – расходится на дистанции не менее шести кабельтовых, а в идеале на дистанции от одной до трех миль. Но выполняется эта рекомендация не всегда и это понятно: разойтись на такой дистанции в Ла-Манше или в другой проливной зоне, где одновременно находятся сотни кораблей, нереально.

И еще один фактор: «Приазовье», как известно, корабль радиотехнической разведки. Смысла сближаться с «Донбассом» на дистанцию в 2 кабельтовых для него нет никаких. Да, бывает, что корабли-разведчики сближаются с кораблями вероятного противника на предельно минимальную дистанцию, чтобы сфотографировать «супостата». Сам во время службы на малом разведывательном корабле «Линза» этим занимался. Кстати, на кораблях НАТО тогда это воспринимали с пониманием – каждый делал свою работу. А у командования ВМСУ началась непонятная истерика. Да и что фотографировать на старом корыте, которое морякам ЧФ известно, как облупленное. Более того, у российских моряков была такая возможность еще в 2014 году, когда на судне был поднят Андреевский флаг. Но, похоже, и изучать-то было нечего, раз судно вернули Украине уже через два месяца.

Оба украинских корабля, как известно, в воскресенье успешно прошли под аркой Крымского моста и начали движение к Бердянску, где будет базироваться «Донбасс» как штаб новой военной-морской базы ВМСУ в Азовском море.

Как утверждают украинские военные, «эскадру» в Азовском море сопровождали 10 катеров Черноморского флота и береговой охраны ФСБ России. Но и украинцам было чем ответить! Встречать и охранять «Донбасс» и «Корец» из Бердянска вышли малые бронекатера «Лубни» и «Кременчук». Более того, как сообщает командование ВМСУ, «соответствующие силы и средства Вооруженных сил Украины, в том числе и авиация, также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы». А в конце сообщения вообще говорится нечто угрожающее: «Военно-морские силы Украины не позволят стране-агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером». Ни больше и не меньше! Спрашивается: а что, Россия пытается сделать Азовское море своим внутренним морем? Но если так, стала ли бы она пропускать украинскую «эскадру» (кстати, суда шли не согласовывая свои действия со «страной-агрессором»), да еще и шли создавать военно-морскую базу, которая явно создается не для того, чтобы крепить мир в регионе.

Нестыковочка получается. Азовское море было и остается внутренним морем России и Украины. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1131
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1166
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
756
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
859

Другие новости