0
3735

16.09.2018 19:40:00

Зачем Москва обхаживает Берлин в "бархатных перчатках"

Сергей Лавров представил в Берлине развернутую картину мира и нарисовал место в нем Германии

Тэги: мид лавров, германия, маас, сирийский кризис, идлиб, ес


мид лавров, германия, маас, сирийский кризис, идлиб, ес Фото с официального сайта МИД России / mid.ru/

Рабочий визит главы российского внешнеполитического ведомства в Берлин проходил на трех уровнях. Сергей Лавров прибыл в столицу ФРГ по приглашению своего коллеги Хайко Мааса, но поводом было подведение итогов перекрестного года муниципального и регионального партнерства России и Германии. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 14.09.18), в центре внимания переговоров стояли положение и дальнейшее развитие событий в сирийской провинции Идлиб и перспективы политической ситуации в Сирии в целом.

Для Лаврова было важно выяснить истинные намерения Германии в этом вопросе, поскольку в преддверии визита некоторые политики из правящей коалиции всерьез стали поговаривать об участии вооруженных сил ФРГ в сирийском конфликте. Но не только. Собственно говоря, разъяснительная работа главы российского МИДа началась уже в ходе его выступления на заключительных мероприятиях влиятельного неправительственного Германо-российского форума (существующего уже добрые четверть века) с докладом «Интеграционные процессы в Большой Евразии, перспективы построения общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока». Тема поиска совместного подхода к вызовам современности продолжилась на встрече с Маасом и затем на церемонии закрытия перекрестного года.

На следующий день немецкие газеты запестрели сообщениями о попытке России начать сближение с Германией. Berliner Morgenpost отмечает, что «Москва начала обхаживать немецкое правительство в бархатных перчатках». Что за этим стоит?

Несомненно – и на этом сконцентрировались местные СМИ, – речь идет в первую очередь об участии Германии в восстановлении Сирии. Как пишет в связи с этим Spiegel, «Россия начиная с августа ищет на Западе помощь в восстановлении Сирии». И министр Маас, согласно еженедельнику, уже откликнулся в Twitter на эту просьбу, заявив: «Если в Сирии будет найдено политическое решение, которое приведет к свободным выборам, то мы (Германия) возьмем ответственность за восстановление страны». Ведь не случайно, что Лавров немного по-другому расставил акценты. Конечно, сирийский аспект переговоров важен, но Москва хочет от Берлина гораздо большего.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с Маасом, российский министр на первое место поставил перспективы двусторонних отношений. В ближайшее время, отметил он, состоится запуск нового раунда уже научно-образовательного партнерства. В области гуманитарного сотрудничества важным будет запуск проекта «Русский сезон», который откроется в январе в Берлине. Лавров отметил позитивную динамику торгово-экономического сотрудничества и значение запуска газопровода «Северный поток – 2». По его словам, в ходе переговоров оба министра подтвердили поддержку этого проекта, который носит коммерческий характер и служит обеспечению энергобезопасности Европы. Кроме того, Лавров подчеркнул значение сотрудничества в сфере гражданских обществ двух стран, упомянув такие форумы, созданные для этого, как «Петербургский диалог» и Германо-российский форум, на котором он выступил с обстоятельным анализом внешней политики Москвы.

Говоря о перспективах отношений России и Германии, Лавров обратил внимание на необходимость возобновления работы межведомственной группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, которая не собиралась с 2012 года. Сейчас совместные усилия приобретают особое значение на фоне общих для России и Германии масштабных вызовов, к которым глава МИД РФ отнес терроризм, наркотрафик, организованную преступность, распространение оружия массового уничтожения. 

Россия пытается создать обширную сеть контактов с Германией на различных уровнях. Это мне напоминает политику, которую в отношении СССР проводил видный социал-демократ Вилли Брандт. В 70-е годы прошлого века она называлась «изменение через сближение».

Что касается перспектив общеевропейского пространства от Лиссабона до Владивостока, с идеей которого выступали еще в первой половине прошлого века русские философы, то Лавров сделал ставку на Германию как основного партнера в построении, по сути, нового геополитического блока. По его мнению, отношениям широкого созидательного партнерства между РФ и ФРГ «альтернативы не существует».

Понятно, что у Лаврова мало пространства для внешнеполитического маневра: контакты с ЕС и НАТО фактически заморожены, а Североатлантический альянс развертывает свои структуры у российских границ. Поэтому именно Германия в силу исторических и географических особенностей остается для России важным партнером в современном мире. Этот мир существенно изменился с начала 1990-х: на смену американскому гегемонизму приходит многополярный мир. В этом плане Европа наряду с Китаем  может играть по отношению к США не подчиненную, а самостоятельную роль. Если рассматривать ЕС под этим углом зрения, то Москва вопреки утверждениям ряда недалеких европейских политиков как раз заинтересована в сильной, самостоятельной и, главное, независимой Европе. Но сделать ее такой без участия Германии невозможно. Отсюда и попытки Лаврова выстроить новые отношения с Берлином, который должен взять на себя ведущую роль в процессе сближения России и ЕС.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
595
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
832
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
569
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
528

Другие новости