0
5812

08.08.2018 13:50:00

Как Украина будет воевать с Россией на Черном и Азовском морях

Тэги: украина, россия, черное море, азовское море


украина, россия, черное море, азовское море На фото фрегат «Гетман Сагайдачный». Фото сайта mil.gov.ua

Украина не способна достигнуть военного паритета с Россией на Черном и Азовском морях, но такой задачи перед Киевом не стоит. Об этом сегодня, как сообщает ТАСС, заявили в командовании украинских Военно-морских сил (ВМСУ).

«Мы понимаем, что не достигнем паритета с Черноморским флотом РФ», – цитирует агентство сообщение ВМС Украины, посвященное вопросам разработки стратегии развития военного флота на период до 2035 года.

При этом, как утверждают в ВМСУ, для того чтобы «остановить агрессию России на море», такой паритет и не требуется. «Для этого необходим небольшой, но эффективный флот. Примерами такого флота можно назвать ВМС Норвегии, Швеции и Израиля. Мы строим сбалансированные ВМС, которые будут способны решать все задачи, возложенные нашим государством. На первом этапе – это прибрежный флот, на втором – москитный, на третьем – сбалансированный», – отметили представители украинских ВМС.

Ранее руководство ВМС Украины не раз признавало, что флот находится в критической ситуации – на Черном море осталось лишь около десяти единиц боевых кораблей. Самый крупный военный корабль Украины – флагман флота фрегат «Гетман Сагайдачный» - находится в плачевном состоянии. В 2017 году командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил о намерении создать «москитный» флот, основой которого должны служить боевые катера, которые будут в борьбе с ЧФ использовать тактику «волчьей стаи». Суть тактики, разработанной офицером германского флота Карлом Дёницем, заключается в одновременной атаке нескольких легких бронекатеров на крупный корабль противника.

Правда, и боевых катеров у Украины практически нет.

Что касается «небольшого, но эффективного флота», то тут не все понятно. Особенно в сравнении с ВМС Норвегии, Швеции и Израиля. В составе ВМС Норвегии, заметим, пять подводных лодок (у Украины – ни одной), 10 фрегатов (про фрегат «Гетман Сагайдачный» смотри выше), тральщики, разведывательные корабли и т.д. У Израиля пять субмарин, три корвета, 10 ракетных катеров и т.д. При этом Норвегия входит в состав НАТО, так что защищена мощью альянса, а у Израиля вероятные противники вообще практически не имеют военно-морских сил.

Командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко недавно заявил, что военных флот страны дошел до «точки невозврата». К примеру, строительство первого корвета серии «Владимир Великий» начали в 2011 году, спустить на воду предполагали через год, однако теперь первый корабль обещают сдать не ранее 2022 года. Всего же планировалось построить четыре таких боевых единицы. Власти Украины возобновили строительство в 2017 году, но сразу заморозили. Денег в стране не хватает ни на прибрежный, ни на москитный, ни уж тем более на «сбалансированный флот». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1072
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1358
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2233
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1264

Другие новости