0
2086
Газета СНГ Печатная версия

19.02.2025 19:51:00

Молдавских детей учат уважать румынских фашистов

Еврейская община требует отозвать из школ новый учебник истории

Тэги: молдавия, скандал, новый учебник истории, искажение фактов, отрицание холокоста, режим антонеску, критика, еврейская община


молдавия, скандал, новый учебник истории, искажение фактов, отрицание холокоста, режим антонеску, критика, еврейская община Министр образования Дан Перчун считает, что в молдавских школах учат правильной истории. Фото с сайта www.edu.gov.md

В Молдавии набирает обороты скандал вокруг нового учебника истории, в котором отрицается Холокост, румынский маршал Антонеску, воевавший на стороне Гитлера, представлен героем, катастрофой названа Сталинградская битва, а русские специалисты, приехавшие после Второй мировой войны восстанавливать республику, – мошенниками. Еврейская община потребовала отозвать из школ учебник, «в котором оправдываются преступления против человечности, совершенные в Бессарабии и Транснистрии (Приднестровье)». Министр образования Молдавии Дан Перчун заявил, что «не нашел в учебнике ничего криминального».

«История румын и всеобщая история» для XII класса дезинформирует, нарушает законы Республики Молдова (РМ) и международные обязательства страны», – заявили представители Еврейской общины РМ на пресс-конференции в Кишиневе. Они уверены, что целью авторов было «представить Холокост рядовым событием XX века и обелить режим Антонеску». Община потребовала отозвать учебник из школ.

Новый учебник минимизирует ответственность режима Иона Антонеску за преступления против евреев, он не содержит правдивых цифр и данных о Холокосте. Авторы учебника утверждают, что Антонеску не участвовал в массовых депортациях евреев, тогда как этот режим намеревался уничтожить все еврейское население Европы, сказал председатель Еврейской общины Александр Билинкис. Ошибкой он назвал преуменьшение роли Румынии как союзницы нацистской Германии: «Написано, что румыны были вынуждены присоединиться «под давлением Гитлера», хотя на самом деле румынское руководство добровольно участвовало в этих преступлениях».

Доктор исторических наук Роман Рабинович, куратор Музея еврейской истории в Оргееве, отметил, что в учебнике нет анализа причин, этапов, последствий Холокоста и ответственности за него, данные подтасованы или взяты из источников, которым более полувека. «Упоминается о существовании в Бессарабии на июль 1941 года 49 гетто и лагерей для евреев, но «забыли» указать, что приказ об их создании был отдан Антонеску. «Забыли» указать, что в августе Антонеску приказал создать лагеря в 189 пунктах Транснистрии (Приднестровье). Только в кишиневском гетто находилось свыше 11 тыс. евреев, выжили шестеро. В Дубоссарах расстреляли 18 тыс. человек. Эти данные в учебнике отсутствуют или даются очень расплывчато. Транснистрия – территория массового уничтожения евреев, где было убито более 150 тыс. человек».

Директор Еврейской общины Алена Гроссу напомнила, что в 2016 году молдавский парламент специальной декларацией признал выводы заключительного отчета международной комиссии под председательством Эли Визеля. Это дало возможность внести поправки в УК РМ и закон о свободе слова о запрете отрицания Холокоста, его преуменьшения или героизации нацистов. Министерство образования Молдавии, включив данный учебник в школьную программу, нарушило закон.

Между тем министр образования Дан Перчун не нашел «ничего криминального» в учебнике и призвал искать фашизм и нацизм в «молчаливом принятии и косвенной поддержке военной агрессии РФ в Украине представителями пророссийских партий в Кишиневе».

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила о румынском диктаторе Антонеску, что «это историческая личность, о которой можно сказать и хорошее, и плохое». Эти слова взбудоражили общество, но в Министерстве образования, которым в свое время руководила Санду, ничего не изменилось. И сегодня, когда скандал вокруг учебника истории нарастает, президент молчит.

Бывший депутат и вице-премьер Александр Муравский обратился к президенту Майе Санду и министру образования Дану Перчуну, обвинив их в попустительстве публикации книги, которая разжигает межнациональную рознь и искажает историческую правду. Муравский отметил: «В учебнике оскорбляются рабочие, инженеры, врачи, учителя, ученые, все те, кто в свое время по собственному желанию и по направлению советских государственных органов прибыл в нищую, разоренную войной МССР и вместе с трудолюбивым местным населением самоотверженным трудом превратил нашу Молдову в цветущий сад».

Речь идет о цитате: «Рабочий класс в МССР был создан в основном из приезжих людей, как правило, не обладающих способностью к усердному труду, в большинстве случаев слабых специалистов. На протяжении всего периода происходили массовые перемещения кадров, которые серьезно влияли на экономику... Пополнение рабочего класса и служащих за счет мигрантов из нескольких регионов Российской Федерации и некоторых союзных республик [...] в значительной степени подрывало качество труда всего населения. В большинстве случаев приезжали люди с небрежным отношением к труду, мошенники, бродяги и алкоголики».

Александр Муравский обеспокоен тем, как новый учебник повлияет на атмосферу в школе: «Честный учитель будет рассказывать правду и рискует быть уволенным при очередной проверке доблестными слугами режима из министерства. Либо сам уйдет. Как быть школьникам, которые знают о честном труде своих предков, видят многочисленные награды, хранящиеся в семьях, читают воспоминания о тех днях? И вот после такого урока придут они домой и спросят маму с папой: а что, наши бабушка, дедушка были лодырями, ничего не умели и только пили и семечки щелкали? Так в учебнике написано, так нам учитель сказал».

Муравский призвал власти изъять учебник из обращения и подготовить новый, основанный на правдивых источниках.

В то же время с одобрения властей в Молдавии устанавливаются памятники румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. 

Напомним, маршал Антонеску возглавлял румынские войска в гитлеровской коалиции. В Одессе по его приказу было убито 25 тыс. жителей.

По его прямым указанием проводились этнические чистки, высылки евреев в концлагеря и создание еврейских гетто.  Считается, что силами румын было убито более 300 тыс. евреев. Маршал Антонеску, был осужден первым румынским народным трибуналом и расстрелян 17 мая 1946 года. 


Читайте также


Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США

Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США

Геннадий Петров

Попытку Трампа сблизиться с РФ поддержали не все даже в его собственной партии

0
2736
Ждет ли Тайвань судьба Украины

Ждет ли Тайвань судьба Украины

Владимир Скосырев

Токио и Сеул опасаются ослабления американской мощи в Азии

0
2025
От Церкви Англии требуют новую Реформацию

От Церкви Англии требуют новую Реформацию

Милена Фаустова

Британцы не видят смысла в национальном религиозном институте

0
1612
Цифровые выборы становятся новой реальностью

Цифровые выборы становятся новой реальностью

Дарья Гармоненко

У оппозиционных партий нет приемов против электронного голосования

0
2199

Другие новости