0
2993
Газета СНГ Печатная версия

17.04.2024 19:40:00

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

Тэги: польша. непубличный диалог, белоруссия, политзаключенный почобут, мигранты, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


польша. непубличный диалог, белоруссия, политзаключенный почобут, мигранты, оппозиция Польские пограничники следят, чтобы мигранты не проникли на территорию их страны. Фото с сайта www.strazgraniczna.pl

Президент Польши Анджей Дуда встретился с лидерами Союза поляков Белоруссии. Перед этим с разрешения Александра Лукашенко они побывали в колонии у Анджея Почобута, польского активиста, освобождения которого требует Варшава. В обмен она обещает открыть один из погранпереходов. Представитель белорусской оппозиции Павел Латушко призвал Польшу не идти на закулисные договоренности, а полностью перекрыть грузовое сообщение с Белоруссией, в том числе железнодорожное. Это нанесет ущерб интересам Китая и, по мнению автора идеи, заставит Пекин надавить на Лукашенко.

В Варшаве прошла встреча президента Польши Анджея Дуды с лидерами Союза поляков Белоруссии – Анжеликой Борис и Мареком Заневским.

В ходе нее обсуждалась судьба Анджея Почобута, журналиста и активиста Союза поляков, отбывающего наказание в новополоцкой колонии. Борис на днях встретилась с ним с личного согласия Александра Лукашенко. Однако какова причина такого послабления режима содержания и цель последовавшей за ним встречи с польским лидером, пока не вполне ясно.

Анжелику Борис и Анджея Почобута задержали 25 марта 2021 года. В апреле прошлого года Борис освободили. Дело в отношении нее о «разжигании вражды» закрыто. А вот Почобут получил восьмилетний срок по обвинению опять же в «разжигании вражды» и «призывах к санкциям». Почобут обвинялся, в частности, в том, что в медиа назвал вступление Красной армии на территорию Польши в 1939 году агрессией, а также в публикациях, посвященных лидерам польского антикоммунистического подполья в Гродненской области.

Известно, что осенью 2021 года Почобут отказался писать прошение о помиловании на имя Лукашенко. В октябре 2022 года КГБ Белоруссии внес журналиста в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. А МВД позднее – в список экстремистов.

«Это знаковый политзаключенный. Еще в прошлом году осенью Александр Лукашенко намеками давал понять, что вокруг этой персоны ведутся какие-то контакты по закрытым каналам, но для освобождения должна созреть ситуация. Видимо, вопрос Почобута Лукашенко держит на личном контроле», – прокомментировал ситуацию политолог Александр Класковский.

Эксперт полагает, что по вопросу освобождения Анджея Почобута идут закулисные переговоры на самом высоком уровне. Ранее польские представители заявляли, что в обмен на освобождение журналиста они могут открыть один из закрытых ранее пограничных переходов. Но похоже, что это не слишком привлекательный вариант соглашения для белорусской стороны.

«Лукашенко и его окружение в Европу не ездят, от того, что обычные белорусы страдают на границе, высокому начальству ни жарко, ни холодно. Что касается грузового транзита, например из Китая и в Китай, то грузы перевозятся преимущественно поездами, и этот транзит не прерывается. Поэтому здесь важен вопрос стимулов для белорусского руководства. Возможно, именно вокруг того, что может предложить Польша в обмен на Почобута, и идет сейчас закулисное обсуждение», – полагает аналитик.

При этом он отмечает, что Лукашенко в принципе хотел бы улучшить отношения с Польшей. Когда прошлой осенью в Польше сменилась власть и на смену жестко антилукашенковски настроенных правых консерваторов пришла команда Дональда Туска, у белорусской власти возникли надежды, что удастся «перевернуть страницу» и начать с чистого листа. Но похоже, что эти расчеты не оправдались. Новое польское правительство отнюдь не отказалось от поддержки белорусской оппозиции.

Судя по всему, именно поэтому после некоторого затишья на белорусско-польской границе в последнее время мигранты вновь начали ее активно штурмовать. Так, на прошлой неделе попытка преодолеть ее была предпринята группой более чем из 220 человек.

В ответ премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша не изменит своей политики в отношении мигрантов. Их атаки будут отражаться, а проникшие через границу – выдворяться обратно на территорию Белоруссии.

Эксперты считают, что возобновление активности мигрантов – знак того, что любые открытые или закулисные переговоры с Варшавой Минск будет вести с позиции силы.

Впрочем, белорусская оппозиция в принципе против неких частных договоренностей по поводу отдельных политзаключенных. Представитель Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской Павел Латушко опубликовал на днях в польских СМИ статью, посвященную ситуации с политзаключенными в Белоруссии.

Он высказывается весьма резко: «Диктатор понимает только один язык – язык принципиальности и силы. Язык еще большего давления. Его не страшат ограждение на границе и закрытые погранпереходы».

По мнению политика, чтобы освободить Анджея Почобута и других политзаключенных, а также пресечь атаки мигрантов, необходимо «пойти на принцип и ответить на давление Лукашенко еще большим давлением, подключив к решению проблемы Лукашенко еще и Китай – полностью перекрыв грузовое сообщение с Беларусью, в том числе железнодорожное».

Латушко резюмирует: «Почобут сегодня всем нам дает сигнал, что свобода для всей страны в центре Европы важнее, чем свобода для одного. Нужно пойти на принцип, чтобы у Анджея Почобута и еще у тысячи заложников Лукашенко появился реальный шанс на свободу, ведь свобода и борьба за нее всегда должны быть делом принципа». 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5023
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
4476
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
3234
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
3221

Другие новости