0
4171
Газета СНГ Печатная версия

24.05.2023 19:32:00

В Киеве опровергли сообщение о серьезном ранении Залужного

Глава Минобороны Британии мог обсудить с главкомом ВСУ новые оружейные поставки

Тэги: британия, новое вооружение, самолетные поставки, украина, главком залужный, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

британия, новое вооружение, самолетные поставки, украина, главком залужный, сво Бен Уоллес провел переговоры с Алексеем Резниковым. Фото Reuters

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на встрече с украинским коллегой Алексеем Резниковым в Киеве мог обсудить поставки нового вооружения и перспективы ранее анонсированного контрнаступления ВСУ. Кроме того, эксперты не исключили, что британский министр использовал украинский визит для получения дополнительных очков в борьбе за пост генсека НАТО.

В Украине официально опровергли сообщения о «тяжелом ранении» главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Накануне СМИ распространили информацию о том, что он получил травму головы и множественные осколочные ранения при ракетном ударе, нанесенном российскими войсками в начале мая по командному пункту в районе села Посад-Покровское под Херсоном. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил в Twitter, что Залужный докладывал в среду на Ставке верховного главнокомандующего.

Накануне замминистра обороны Анна Маляр заверила, что главком продолжает исполнять свои обязанности.

Однако о встрече Валерия Залужного с прибывшим в среду в Киев главой британского оборонного ведомства Беном Уоллесом ничего не сообщалось. Хотя сам Уоллес сообщил, что всегда получает удовольствие от общения в украинской столице и с военными, «обсуждая их планы и амбиции» и то, каким образом он может больше поспособствовать реализации этих планов.

Официально извещалось о встрече Уоллеса с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. «Мы обсуждали натовскую перспективу Украины в контексте предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе. В том числе видение Украины по стабилизации мира в Европе, используя формулу мира президента Украины Владимира Зеленского», – сказал Резников, по информации украинского Минобороны. Также министры обсудили приоритеты в поставках вооружения для достижения победы Украины в военном конфликте с РФ. Особое внимание было уделено оружию, способному поражать цели на дальних дистанциях, такому как ракеты Storm Shadow франко-британского производства, уточнил украинский министр. И впервые подтвердил их применение на поле боя.

В свою очередь, Уоллес в той части своего выступления, в котором киевские журналисты увидели послание для президента РФ Владимира Путина, подчеркнул: российский лидер должен осознать, что не сможет выиграть в военном противостоянии с Украиной. «Сейчас Россия начинает осознавать, что союзники Украины будут вместе с ней в ее праве на самооборону и будут помогать Украине всеми возможными видами вооружения, начиная с противотанковых ракет и завершая танками, Storm Shadow и уже сейчас – F-16», – отметил британский гость. И добавил, что предусмотренное Уставом ООН право Украины на самооборону является безоговорочным.

Как напомнили в сопроводительной информации местные журналисты, именно Бен Уоллес объявил 11 мая о передаче ВСУ дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow, подчеркнув, что они будут использоваться только на «суверенной территории Украины». Наряду с прочим напоминалось и о том, что британский министр может стать одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО вместо Йенса Столтенберга, полномочия которого истекают в сентябре. Сам Бен Уоллес в одном из интервью на днях назвал эту должность «фантастической» и заверил, что был бы рад внести свой вклад в то, чтобы на просторах альянса царила безопасность и люди могли «спокойно спать ночью в своих кроватях». В комментариях по данному поводу украинские аналитики назвали Уоллеса удачной кандидатурой на упомянутый пост, поскольку тот давно и глубоко вовлечен во все, что касается военного конфликта с РФ, и в детали оказываемой Лондоном Киеву помощи. Но в таком случае не связана ли избранная им достаточно причудливая и демонстративная форма обращения к президенту России с территории Украины также с собственными карьерными амбициями?

Понятно, что к утверждению кандидатуры на должность генсека НАТО Украина не имеет никакого отношения, заметил «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев. Но в то же время, продолжил он, за счет поездки в Киев Уоллес мог пополнить собственное резюме и попытаться заработать на этом дополнительные очки. В любом случае очевидно, что генсеком НАТО не станет человек, дружественно настроенный по отношению к России. И в связи с этим в ходе визита Уоллеса также, возможно, шла речь еще о каких-то поставках оружия, оговорил Силаев.

В рамках визита министра обороны Британии в Киев, ответил «НГ» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, вполне могли обсуждаться и новые оружейные поставки. В том числе по танкам Challenger 2, дальнобойным ракетам Storm Shadows, а также средствам ПВО. Кроме того, нельзя исключить, что британский министр мог обсудить и анонсированное контрнаступление. Причем если говорить о сроках последнего, то они скорее всего могут быть увязаны с также обещанными поставками современных западных самолетов F-16, оговорил Сивков.

Напомним, рассуждения о возможной привязке украинского контрнаступа к обещанным самолетным поставкам были озвучены накануне. При этом военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов допустил в комментарии для «НГ», что около 40–50 упомянутых самолетов могут быть поставлены Киеву уже через месяц-полтора, хотя его западные партнеры утверждали, что это может произойти примерно через полгода.


Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1197
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1015
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1127
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2442

Другие новости