0
2838
Газета СНГ Печатная версия

22.05.2023 20:30:00

Киев собирается получить мирный атом военным путем

Представители Украины заподозрили главу МАГАТЭ в подыгрывании России

Тэги: запорожская аэс, безопасность, магатэ, гросси, украина, ядерная тема

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

запорожская аэс, безопасность, магатэ, гросси, украина, ядерная тема Запорожская АЭС в очередной раз оказалась в центре повышенного внимания МАГАТЭ. Фото Reuters

Запорожскую АЭС вновь пришлось перевести на питание от дизель-генераторов из-за прекращения энергоснабжения по украинской ЛЭП. В связи с этим в Киеве уже предупредили о рисках ядерной катастрофы. Однако украинские власти не будут поддерживать план главы МАГАТЭ по защите станции, поскольку намерены вернуть ее под свой контроль военным путем, отметили эксперты. И в дальнейшем для безопасности АЭС понадобится обеспечить ее внешнее энергоснабжение с российской стороны.

Крайне неустойчивой назвал обстановку на Запорожской АЭС глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси из-за потери внешнего электроснабжения станции. По информации агентства «Интерфакс», в понедельник Гросси сообщил в социальных сетях: «ЗАЭС этим утром потеряла внешнее электроснабжение в седьмой раз за время конфликта (...) ситуация с ядерной безопасностью очень уязвима». Он отметил, что атомную станцию пришлось подключить к дизельным генераторам, и призвал срочно договориться о защите АЭС. Ранее стало известно, что Запорожская АЭС в Энергодаре, взятом под контроль военными РФ в марте 2022 года, была отключена от внешнего электроснабжения по высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) «Днепровская» с территории Украины. При этом в сообщении Telegram-канала станции уточнялось, что радиационный фон на АЭС остался в пределах нормы.

Напомним, Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе, но с сентября 2022 года она не вырабатывает электроэнергию. Объекты станции объединены во ФГУП «Запорожская АЭС» и находятся в российской собственности. Оператором выступает АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом», которое входит в ГК «Росатом».

Тогда как в Киеве продолжают считать, что Запорожская АЭС с прилегающей территорией по-прежнему принадлежит Украине. В свою очередь, украинское госпредприятие «Энергоатом» тоже уведомило в Telegram-канале об отключении вышеупомянутой ЛЭП. И в очередной раз обвинили военных РФ в «террористическом обстреле» линии, по которой обеспечивалось питание подконтрольной им атомной электростанции. В результате чего АЭС опять пришлось перевести на питание от дизель-генератов. «Запаса горючего для них хватит на десять суток. Обратный отсчет начался. В случае невозможности восстановить внешнее питание станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира», – отметили в компании. И добавили, что международное сообщество должно немедленно остановить «ядерный терроризм России».

Показательно, что накануне глава «Энергоатома» Петр Котин вновь предупредил об угрозе катастрофы. По его словам, в зависимости от масштабов повреждения речь может идти о локальном загрязнении или о «масштабе Чернобыля или размере Фукусимы». А президент Украины Владимир Зеленский, выступив днем ранее перед Лигой арабских государств в Саудовской Аравии, выразил уверенность, что ни одна страна не хотела бы допустить, чтобы ее атомная станция использовалась «для шантажа мира ядерной катастрофой». Также 21 мая он развил «ядерную тему» на саммите G7 в японской Хиросиме, «которая в значительной степени была разрушена сброшенной США атомной бомбой во время Второй мировой войны», не преминули напомнить в киевских СМИ. Там президент Зеленский подчеркнул, что некоторые уже осознают, что в случае аварии на ЗАЭС «радиация по ветру достигнет их территории».

Как констатировали наблюдатели, по времени активизация подобных рассуждений совпала с известиями о том, что российские военные взяли под контроль Бахмут (так украинская сторона называет город Артемовск в Донецком регионе). Об этом 20 мая информировали в Минобороны РФ. Правда, в Киеве продолжали уверять, что украинские подразделения удерживают ряд зданий в юго-западной части города.

Не призвано ли очередное обострение ситуации вокруг ЗАЭС отвлечь украинскую и зарубежную общественность от бахмутской истории?

Вполне возможно, допустил в комментарии для «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, что таким образом реализуется стратегия тотального давления на Россию. И одновременно шаги по отключению АЭС также могут быть предприняты, чтобы распылить внимание представителей РФ в преддверии обещанного украинского контрнаступления. Но важно, что станция находится в состоянии холодного останова и ее ядерные реакторы сейчас не работают. Хотя остаточное тепло ими производится и их нужно охлаждать. Поэтому без электроэнергии станцию оставлять нельзя, но требуется ее уже не так много. Главное, вовремя подвозить цистерны с дизелем для генераторов, и так станция может поддерживаться месяцами. Но очевидно, что постоянно оставлять АЭС лишь на одних резервных источниках питания не следует. В дальнейшем необходимо либо каким-то образом восстановить подачу электроэнергии с украинской стороны, либо обеспечить ее с российской территории, что было бы стратегически правильно. При этом возникают вопросы и о том, насколько уместны подобные решения в преддверии предполагаемой активизации боевых действий. Тогда как в будущем, вероятно, не исключаются решения по общему сооружению необходимых ЛЭП при достижении стабильной обстановки вокруг станции, оговорил Юшков.

Также в качестве собственного варианта обеспечения защиты АЭС глава МАГАТЭ Гросси намерен представить Совету безопасности (СБ) ООН в конце этого месяца специальный план, рассказали в понедельник киевские СМИ со ссылкой на издание Washington Post. По его оценке, достижение консенсуса среди постоянных членов СБ остается сложной задачей с учетом натянутых отношений между Москвой и Вашингтоном при нежелании Киева позволить мировым державам выступить посредниками в какой-либо сделке, которая не подразумевала бы полного ухода России из Энергодара, где расположена АЭС. По сведениям из диписточников, планом Гросси предусматривается пять пунктов. В частности, по запрету на размещение тяжелой военной техники и военнослужащих на станции, ведению огня по ее территории и нападению на персонал АЭС, а также защите соответствующих систем безопасности и всех внешних линий электропередачи.

«Впрочем, на сегодня украинские руководители не приемлют никаких посторонних планов. И откровенно говорят, что намерены вернуть Запорожскую АЭС силой. Они выступают за продолжение военных действий. И какие бы пункты им ни были предложены, изначально договариваться по ним они не хотят», – пояснил Игорь Юшков. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1419
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1453
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1281
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1072

Другие новости