0
3592
Газета СНГ Печатная версия

22.05.2023 20:36:00

Тихановская обратилась за помощью к НАТО

Оппозиция надеется, что Североатлантический альянс поможет Белоруссии уйти от РФ

Тэги: белоруссия, лукашенко, союзное государство, оппозиция, тихановская, нато

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, союзное государство, оппозиция, тихановская, нато Светлана Тихановская выступила в Парламентской ассамблее НАТО. Фото с сайта Светланы Тихановской

В понедельник Александр Лукашенко обсудил с послом Белоруссии в России вопросы интеграции двух стран и сообщил о предстоящей очередной встрече с Владимиром Путиным. А накануне Светлана Тихановская впервые выступила на Парламентской ассамблее НАТО и призвала альянс поддержать оппозицию в борьбе с действующими властями Белоруссии. В том числе помочь ее боевым формированиям. Тем временем представители главной военной силы оппозиции – полка Кастуся Калиновского сообщили об ощутимых потерях, понесенных подразделением в Бахмуте.

В понедельник Александр Лукашенко принял посла Белоруссии в России Дмитрия Крутого с комплексным докладом по вопросам белорусско-российского сотрудничества. И в очередной раз подчеркнул, что его стратегия на тесное сотрудничество и экономическую интеграцию с восточным соседом неизменна.

Лукашенко отметил, что он и президент России Владимир Путин часто встречаются. «Но это не для того, чтобы посмотреть друг на друга. Хотя и это важно – настроения президентов всегда важны. Но тем не менее мы старались помочь правительствам развязать какие-то узлы, в том числе и вам», – подчеркнул глава Белоруссии. И сообщил, что на днях состоится очередная встреча: «Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот встречаясь послезавтра в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях».

В Москве 24–25 мая состоится II Евразийский экономический форум, а также заседание Высшего Евразийского экономического совета. В рамках этих мероприятий и запланирована новая встреча президентов. Между тем оппозиция провозглашает курс на полный отход от сотрудничества с Россией.

На трибуну Парламентской ассамблеи НАТО, проходившей в Люксембурге в воскресенье, Светлана Тихановская вышла в футболке с портретом мужа, отбывающего наказание на родине. Лидер оппозиции рассказала о ситуации с политзаключенными и призвала альянс оказывать помощь белорусским добровольцам, которые действуют в составе ВСУ. Затронула она и любимую тему оппозиции – необходимость делегитимизировать Александра Лукашенко и воспринимать оппозиционные структуры как единственных партнеров Запада со стороны Белорусии. «Беларусь – страна с европейским прошлым и европейским будущим. Я вижу Беларусь партнером НАТО и других организаций, защищающих безопасность и мирное сотрудничество в нашей части мира», – заявила Тихановская.

Советник политика Франак Вячорка сообщил интернет-ресурсу «Позірк. Навіны пра Беларусь», что участники заседания «очень тепло приветствовали» Тихановскую. Она особо отметила, что «переход от диктатуры к демократии невозможен, пока Беларусь прикована к Москве». НАТО, по ее мнению, поможет ее «отковать». Лидер оппозиции представила план действий по переориентации Белоруссии. Он, в частности, включает в себя выход страны из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Вячорка также сообщил, что после выступления Тихановская встретилась с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гарье-Майло. Они обсудили возможность организации слушаний по Белорусии на осенней сессии ассамблеи. А также создание контактной группы по Белоруссии с участием оппозиции, в том числе представителей белорусских добровольцев.

Между тем наиболее боеспособное подразделение добровольцев – полк имени Кастуся Калиновского на днях понесло ощутимые потери в Бахмуте. Об этом сообщила пресс-служба формирования. Заявлено о гибели командира боевых групп батальона «Волат» и нескольких его участников. В сообщении сказано: «Четверо бойцов остались под завалами без возможности эвакуации. В момент эвакуации и отхода группы погиб командир. Он ценой своей жизни дал возможность уйти раненым. Позднее была отправлена еще одна группа для разбора завалов и эвакуации тел погибших. Однако из-за сильного огня сделать это не получилось. Тело погибшего командира также не удалось вынести с поля боя».

Фамилии и даже позывные погибших озвучены не были по соображениям безопасности их близких. В Белоруссии по факту создания полка Калиновского возбуждено уголовное дело, он признан экстремистским формированием.

Если оппозиция делает ставку на НАТО и ратует за выход из ОДКБ, то Александр Лукашенко, напротив, на днях в ходе заседания Совета Парламентской ассамблеи этой организации заявил: «После недавнего вхождения в альянс Финляндии и готовящегося вступления Швеции мы в очередной раз стали свидетелями расширения Североатлантического блока. Такого рода действия ставят мир на весьма опасную грань глобального конфликта». Он также подчеркнул: «Отдельные государства превратились в полигон для уничтожения старых и испытания новых западных вооружений».

Между тем белорусские военные тоже делают свои выводы из происходящего у их границ. О том, какие именно, в вечернем воскресном эфире телеканала ОНТ рассказал генерал-майор Леонид Касинский, помощник министра обороны Белоруссии. Он сообщил: «Если оценивать характер боевых действий сегодня, еще 10–15 лет мы воспринимали, что решения могут восприниматься по корректировке боя в течение минут-часов. Сегодня мы пришли к тому, что решения необходимо принимать в рамках реального времени». 


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1026
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1888
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1334
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1904

Другие новости