0
64539
Газета СНГ Печатная версия

17.05.2023 19:42:00

В Верховной раде игнорируют отсрочку собственных выборов

При затягивании военных действий может быть отложена и президентская кампания в Украине

Тэги: сво, украина, военное положение, выборы, рада, президент, зеленский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, военное положение, выборы, рада, президент, зеленский Владимир Зеленский напомнил депутатам, что закон не позволяет проводить выборы во время боевых действий. Фото Reuters

В условиях военного положения по Конституции, заявил на днях президент Украины Владимир Зеленский, невозможно будет провести очередные парламентские выборы, ранее намечавшиеся на октябрь текущего года. При дальнейшем затягивании военных действий в Киеве также могут отказаться и от президентских выборов, допустили эксперты. Тогда как в украинском обществе укрепляется запрос на обновление властных структур.

Руководство Верховной рады Украины (ВР) фактически предпочло отмолчаться по вопросу о вероятной отсрочке парламентских выборов, ранее ожидавшихся 29 октября 2023 года. На днях президент Украины Владимир Зеленский в интервью Washington Post исключил вероятность их проведения, поскольку Конституцией запрещается организация выборов в условиях военного положения. «В законе написано, что по Конституции Украины после окончания военного положения, думаю, через 90 дней проводятся выборы. Что-то вроде этого», – сказал президент. И тем самым, как констатировали в некоторых украинских СМИ, поставил точку в дискуссиях на заданную тему.

После этого и руководители парламента воздержались от комментариев по данному вопросу, напрямую затрагивавшему их дальнейшую судьбу. Так, на сайте ВР среди последних новостей, например, сообщалось, что в ходе официального визита в Королевство Норвегия председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук встретился с председателем Стортинга (парламента) Масудом Гараххани. И в рамках переговоров с норвежским коллегой, в частности, подчеркнул, что Украине и в дальнейшем «очень нужны» современные средства противоракетной и противовоздушной обороны, а также тяжелая боевая техника, танки и самолеты. «Украина определенно хочет завершить эту войну. Но мы хотим иметь не просто мир, а справедливый мир», – заверил при этом Стефанчук и сослался на ранее предложенную украинским президентом формулу мира. В свою очередь, вице-спикер Елена Кондратюк на встрече с главой Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Али кызы Гафаровой призвала принять заявление об осуждении незаконной депортации украинских детей в РФ. И пожалуй, лишь первый зампредседателя ВР Александр Корниенко за последние дни поучаствовал в мероприятии, имевшем некоторое отношение к затронутому вопросу. В ходе дискуссии о «правилах политического финансирования и ответственности за их нарушение» (организованной, как следовало из справки парламентской пресс-службы, также при содействии Агентства США по международному развитию (USAID), Корниенко, в частности, призвал «восстанавливать высокозаданные стандарты отчетности в сфере партийного финансирования и вносить коррективы в аспекты, которые беспокоили сами партии и общество».

Впрочем, объективности ради следует отметить, что ранее и Руслан Стефанчук высказался на упомянутую тему. «Думаю, что выборы состоятся сразу после прекращения военного положения. Иначе надо менять закон, но я очень сомневаюсь, что сейчас будет возможность провести качественные, законные выборы, результатам которых будет доверять общество», – указал спикер в конце апреля. Тогда как в начале предыдущего месяца глава подкомитета по вопросам выборов ВР, депутат от правящей партии «Слуга народа» Алина Загоруйко заявила: «Никто не знает, когда могут быть проведены выборы. Однозначно – по завершении конфликта. Во время военного положения выборов не будет. По минимальным оценкам, нам понадобится полгода на подготовку».

Любопытно, что в конце марта, по информации киевских СМИ, директор соцгруппы «Рейтинг» Алексей Антипович сообщил, что в Верховную раду следующего созыва могут войти три основные группы: из представителей нынешнего руководства страны, Вооруженных сил Украины (ВСУ) и волонтерских организаций. На этом фоне еще сохранятся какие-то «старые» политики. Но о том, что было до войны, никто вспоминать не станет, предположил Антипович.

С юридической точки зрения, заметил НГ» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов, обсуждаемая ситуация выглядит понятной, поскольку законом предусмотрено, что в условиях военного положения выборы не проводятся. И вряд ли его отменят до осени с тем, чтобы также успеть объявить и подготовить выборы. Видимо, приведенные доводы учтут и в западных странах, в том числе с учетом соображений по обеспечению безопасности и необходимых организационных условий. Но, с другой стороны, продолжил Барабанов, также любопытно, почему об этом сейчас молчит и парламентская оппозиция, чьи представители как раз заинтересованы в возвращении во власть. Хотя общественный запрос на обновление возможен. Как известно, президент Зеленский шел на выборы и побеждал с программой мира, но затем полностью от нее отказался. И очевидно, многие избиратели этим недовольны. И какая-то часть жителей Украины может счесть ответственным за сегодняшнее положение дел именно президента – с учетом его радикализма и отказа от конструктивных переговоров в рамках Нормандского формата. В связи с этим, наверное, кто-то вновь вспомнит и о экс-президенте Украины Петре Порошенко, предположив, что при нем подобного не случилось бы, поскольку тот, мол, ощущал грань между масштабным военным противостоянием и региональным конфликтом в Донбассе. И в случае дальнейшего затягивания военных действий украинские избиратели, вероятно, будут обвинять во всем не только Кремль и Россию, но также начнут задавать и вопросы самому Зеленскому. При этом если военные действия затянутся надолго, то и на выборы в ближайшее время рассчитывать не стоит, оговорил программный директор клуба «Валдай».

Между тем, комментируя проблему парламентских выборов, украинские аналитики предположили, что их можно было бы провести весной следующего года, объединив с президентской кампанией. Но для этого также потребуется внести поправки в законодательство, не допускающее подобного совмещения. Правда, не факт, что и к тому времени военные действия будут закончены. К примеру, накануне Владимир Зеленский допустил, что известную «истребительную коалицию» (предусматривающую объединение западных стран для поставки Украине современных истребителей) удастся создать к концу текущего года. А в таких условиях и по весне рассчитывать на проведение выборов тоже не приходится. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
928
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
989
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1395
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
898

Другие новости