0
63425
Газета СНГ Печатная версия

16.05.2023 20:31:00

Миллионы вскружили голову председателю Верховного суда Украины

Ключевой внутренней угрозой страны граждане назвали коррупцию

Тэги: украина, набу, коррупция, верховный суд, князев, взятка, труханов

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

money-t.jpg
На фото средства, изъятые при обыске
у главы Верховного суда Украины.
Фото пресс-службы НАБУ
Сотрудники антикоррупционных ведомств разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде Украины и задержали на взятке в 2,7 млн долл. его председателя Всеволода Князева. Во время конфликта и прежде впечатлявшая своими объемами коррупция в украинском государстве еще больше возросла, и зачастую они и вовсе теряют голову, определили эксперты. Участники недавнего соцопроса подтвердили, что коррупция сегодня стала главной внутренней угрозой для Украины. Причем борьбе с этим злом не слишком помогает обилие антикоррупционных структур.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде Украины (ВС). В частности, при получении взятки в 2,7 млн долл. был задержан председатель ВС Всеволод Князев, занимавший эту должность с декабря 2021 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба НАБУ в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В этой связи на странице Верховного суда в соцсети появилось извещение о предстоящем в этот же день внеочередном заседании пленума ВС – в связи с происходящими вокруг его главы событиями.

Примечательно, что задержание председателя ВС могло послужить ответом на опубликованные накануне в «Зеркале недели» (украинское издание, доступ к которому ограничен Роскомнадзором) результаты соцопроса, проведенного Центром Разумкова, которые и были изложены в статье редактора отдела экономики Юлии Самаевой под названием «Главные внутренние враги украинцев – коррупционеры во власти. Банковая, спишь?». Как в ней рассказывалось, в ответ на вопрос: «Кто для вас «внутренние враги»?» 53% опрошенных указали, что это коррупционеры во власти. Даже вариант «Агентурная сеть России в украинских спецслужбах и органах власти» выбрали 47% респондентов, а вариант «Политики и пропагандисты, призывающие к единству Украины с Россией – «русским миром», СССР и Российской империей» предпочли 46,8%. Подобные результаты автор объяснила тем, что представители власти, призывавшие сограждан стать «единым кулаком» и совместно сделать все возможное для победы, забыли, что для этого необходимо и их участие. «Истории о компаниях, стабильно выигрывающих госзакупки любовниц, «понятных» руководству государства руководителей госкомпаний, «своих» в контролирующих органах, «телефонное право» и «схемы на потоках» привычны для Украины до 2022 года. Но после 2022-го их очень тяжело терпеть», – подчеркнула Самаева. Однако за период военного конфликта с РФ масштабы коррупции отнюдь не низового уровня, как и размеры взяток, только возросли. Так на 20,7% увеличились взятки сотрудникам военкоматов, на 16% – врачам (что также можно увязать с мобилизационной проблематикой), на 14% – местным чиновникам (вероятно, за решение проблем внутренне перемещенных лиц), на 13% – таможенникам, которые «поддерживают» наш бизнес как умеют». «Люди все видят… Возмущение от того, что пока одни отдают последнее «на тачку, на прицел», другие подставляют карманы кителей и халатов, не сдержать», – подчеркнула журналист.

Показательно, что в последнее время украинские правоохранители и в самом деле предпочитали ограничиваться расследованиями в отношении представителей оппозиции или структур, как-либо связанных с Россией, а также местных деятелей по достаточно давним делам. К слову, во вторник киевские СМИ также информировали о том, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки уголовного правонарушения в финансировании партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). На ее счет было внесено 3 591 550 гривен пятью физическими лицами, суммы доходов которых не соответствовали таким вкладам. Это могло указывать на финансирование партии анонимными фигурантами с привлечением подставных лиц. В связи с чем НАПК инициировало досудебное расследование.

Кроме того, в этот же день киевские СМИ сообщили, что суд оставил без изменений меру пресечения городскому голове Одессы Геннадию Труханову в виде содержания под стражей с залогом в 13 млн грн. Тогда как сторона обвинения просила увеличить залог до 50 млн грн. Как уточнялось, Труханова арестовали 4 мая по подозрению в организации коррупционной схемы при покупке Одесской городской радой обанкротившегося завода «Краян» в 2016 году. По предположению следователей, при этом мэр незаконно присвоил более 90 млн грн. 5 мая Труханов вышел из СИЗО под залог 13,4 млн грн, который внес за него местный депутат Дмитрий Танцура. А далее 8-го числа в том же «Зеркале недели» была опубликована статья редактора отдела политики Ирины Ведерниковой «Труханов будет руководить Одессой после того, как вышел из СИЗО?». В ней автор также задался вопросом, не воспользуется ли офис президента Украины, расположенный на Банковой улице в Киеве, данной историей и для того, чтобы после отстранения Труханова от должности Высшим антикоррупционным судом «отдать обезглавленные Одессу и регион на кормление одной из своих групп влияния»? И если упомянутая задачка может проясниться лишь со временем, то ответ на другой, тоже озадачивший автора вопрос о том, почему за давнюю историю с продажей завода «Краян» в 2016 году правоохранители взялись только сейчас, – возможно вывести уже сегодня. Во всяком случае, один из вероятных его вариантов, который явно просматривался из сообщений украинских СМИ, опубликованных 5 мая. В них информировалось о решении Программы развития ООН (ПРООН) и Европейского инвестиционного банка выделить в 2023 году на восстановление социальной инфраструктуры Одесской области 1,5 млрд евро. Как рассказала на брифинге в медиацентре «Украина-Одесса» представитель ПРООН Татьяна Хоменко, указанные средства предполагалось направить на реализацию 13 проектов, в частности по строительству жилья для переселенцев, восстановлению и капремонту зданий, закупке оборудования для образовательных и медицинских учреждений и т.п.

Разумеется, в условиях военного конфликта, заметил «НГ» ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак, и ранее процветавшая в украинском государстве коррупция еще более возросла. «Можно сказать, что в нынешний период Украина стала парником для коррупционных разнообразных преступлений. Они наблюдаются повсюду, какую сферу ни возьми – поставки вооружения, зерновую сделку, энергетический сектор или волонтерскую деятельность. На сегодня коррупция стала одним из основных источников обогащения», – пояснил Дудчак.

В этих условиях, продолжил он, и в отношении председателя Верховного суда мог сработать целый комплекс причин. Например, его могли просто «списать» для демонстрации эффективной антикоррупционной борьбы. Или проблема заключалась в том, что он не поделился с кем-то. Или же на его должность захотели поставить другого «своего человека», отметил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ.

Задействованных в данной сфере структур немало. Выше уже упоминались и Национальное антикоррупционное бюро, и Специализированная антикоррупционная прокуратура, и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, и Высший антикоррупционный суд (ВАС). А еще имеется Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) и др. Уж не говоря о Генпрокуратуре, МВД, СБУ… Кстати, при всем обилии профильных ведомств, вопреки первоначальным обещаниям расследовать в самые кратчайшие сроки инцидент с падением вертолета в Броварах 18 января, когда погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович, о завершении расследования сообщили совсем недавно. При этом выводы следствия засекретили. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
634
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
722
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1172
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
703

Другие новости