0
3095
Газета СНГ Печатная версия

15.05.2023 20:25:00

ЕС считает, что Алиев и Пашинян договорились о мире

Европейские оценки прогресса в армяно-азербайджанском урегулировании могут оказаться преувеличенными

Тэги: брюссель, переговоры, алиев, пашинян, азербайджан, армения, границы, нагорный карабах, арцах

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


брюссель, переговоры, алиев, пашинян, азербайджан, армения, границы, нагорный карабах, арцах В ЕС называют встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна успешной. Фото с сайта www.consilium.europa.eu

В Кишиневе 1 июня продолжатся переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава Евросовета Шарль Мишель, участвовавший в переговорах в Брюсселе 14 мая, заявил, что приглашает Алиева и Пашиняна на переговоры в испанской Гранаде, где в октябре состоится саммит Европейского политического сообщества. Таким образом, вероятно, как минимум до октября мирный договор между Арменией и Азербайджаном подписан не будет.

Состоявшуюся в воскресенье встречу в Брюсселе Ильхама Алиева и Никола Пашиняна западные политики оценивают довольно высоко. В частности, советник генсека НАТО по вопросам Кавказа и Центральной Азии Хавьер Коломина заявил, что пятая встреча между Алиевым и Пашиняном оказалась обнадеживающей. «НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном», – отметил Коломина.

Главное, о чем удалось договориться Алиеву и Пашиняну, это, как сказал Шарль Мишель, фактическое взаимное признание своих стран в границах, которые они занимали в Советском Союзе. «Окончательная делимитация границы будет согласована в ходе переговоров», – заявил глава Евросовета.

По его словам, необходимо сохранить набранный темп для принятия действий в направлении подписания всеобъемлющего мирного соглашения между Баку и Ереваном. «Алиев и Пашинян договорились о возобновлении двусторонних встреч по пограничным вопросам», – сообщил Шарль Мишель, подчеркнув, что стороны добились реального прогресса в вопросах разблокирования транспортных и экономических связей в регионе.

«Позиции по этому вопросу очень близки друг другу. В частности, в отношении возобновления железнодорожного сообщения с Нахичеваном и через него. Соответствующим командам поручено доработать соглашение в условиях открытия железнодорожного сообщения, выполнения необходимых строительных работ по конкретному графику. Они также договорились заручиться поддержкой Всемирной таможенной организации в проведении этой работы», – заявил Шарль Мишель.

Он подчеркнул, что у ЕС нет тайных планов и единственная цель – помочь Армении и Азербайджану достичь справедливого мира. «Считаю, что важно воздерживаться от враждебной риторики, действовать добросовестно и проявлять лидерство для достижения взаимоприемлемых решений», – говорится в официальном заявлении Мишеля. В документе сообщается, что следующая встреча Алиева и Пашиняна состоится 1 июня в Кишиневе при участии президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, а в последующем – в октябре в Гранаде.

Однако оптимистичные оценки Мишеля не соответствуют сложной обстановке в армяно-азербайджанском приграничье. Сейчас в Гегаркуникской области Армении относительно спокойно, но еще пару дней назад стороны обстреливали друг друга из минометов. По некоторым данным, применялись беспилотники. Обе стороны сообщили о ранениях и гибели нескольких военнослужащих. По сообщениям местных источников с армянской стороны, в понедельник стрельбы не было, но напряженность ощущается в полной мере.

Баку пока никак не комментирует переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе. Здесь, похоже больше были заняты президентскими выборами в Турции.

А в Ереване Пашиняна в очередной раз обвинили в предательстве национальных интересов. Оппозиция заявляет, что признанием Азербайджана в пределах бывшей Азербайджанской ССР Пашинян назвал Нагорный Карабах частью азербайджанского государства. Представитель Республиканской партии Армении (бывшей партии власти) Армен Ашотян считает результаты брюссельских переговоров провальными для армянской стороны: «Пашинян от имени Армении признал Нагорный Карабах частью Азербайджана. Фактически в Брюсселе он еще раз сдал Арцах (армянское название Нагорного Карабаха. – «НГ»). 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1244
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2505
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3617
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2466

Другие новости