0
2836
Газета СНГ Печатная версия

15.05.2023 20:30:00

Лукашенко расскажет миру об устойчивом развитии

Президент Белоруссии не оправдал надежд оппозиции на свою скорую отставку

Тэги: белоруссия, лукашенко, оппозиция, тихановская, оон

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, оппозиция, тихановская, оон Светлана Тихановская надеется на транзит власти в Белоруссии. Фото с сайта www.tsikhanouskaya.org

Александр Лукашенко не принял участия в Празднике государственных флага, герба и гимна, но появился в понедельник в Центре командного пункта ВВС и войск ПВО Белоруссии. И возможно, отправится в сентябре на саммит ООН. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш пригласил его в Нью Йорк поделиться своими взглядами на проблемы устойчивого развития. Оппозиция возмущена и требует от международных чиновников отказаться от этих планов. В то же время Светлана Тихановская обсуждает с европейскими политиками варианты развития событий на случай резкого ухудшения состояния Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник посетил Центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Там он заслушал доклад об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне, сообщает БелТА.

В понедельник Светлана Тихановская выступила на Копенгагенском саммите демократии. Она заявила: «Мое послание простое. Оставайтесь едиными. Не умиротворяйте диктаторов. Помогите Беларуси и Украине победить». Накануне она приняла участие в торжественной церемонии вручения премии Карла Великого Владимиру Зеленскому. Она проходила в Аахене, некогда столице императора, чьим именем названа награда, которой в прошлом году была удостоена сама Тихановская вместе с двумя другими лидерами белорусских протестов – Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало.

Оппозиционные информационные ресурсы отмечают, что в Аахене впервые состоялась встреча Тихановской и Зеленского, который до сих пор избегал этого, чтобы не провоцировать Александра Лукашенко.

Тихановская так прокомментировала интернет-порталу «Зеркало» состоявшееся общение: «У нас не планировалось встречи и не было полноценного разговора. Я уверена, еще придет время. Но в Аахене мы несколько раз пересеклись, я его поздравила, обменялись комментариями. Вы знаете, я заметила, что у него очень теплые глаза, но полные боли. Да, он улыбается, но я могу представить себе, как ему тяжело».

Повышенная активность Тихановской резко контрастировала с исчезновением из публичного поля Александра Лукашенко. После 9 мая, когда он присутствовал сначала на параде в Москве, а затем на праздновании в Минске, президент не участвовал ни в каких официальных мероприятиях. И что особенно показательно, не присутствовал в воскресенье на торжествах, посвященных одному из главных государственных праздников Беларуси – Дню государственных флага, герба и гимна. Его поздравление зачитал премьер-министр Роман Головченко. Однако в понедельник Лукашенко появился у военных и заслушал их доклад.

Между тем стало известно, что Лукашенко с нетерпением ждут в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пригласил президента Белоруссии принять участие в саммите по Целям устойчивого развития, который пройдет в сентябре 2023 года. Александр Лукашенко направил Гутерришу ответное письмо. В нем отмечается: «Считаем, что предстоящее мероприятие – хорошая возможность подвести промежуточные итоги наших общих усилий. Республика Беларусь всецело привержена достижению Целей устойчивого развития, они эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы».

Лукашенко подчеркивает: «Убежден, что опыт Беларуси по эффективной организации работы на национальном уровне в деле достижения Целей устойчивого развития будет интересен и полезен для многих других государств – членов ООН. Мы, безусловно, готовы поделиться им в ходе проведения саммита».

Высокой оценки деятельность Лукашенко удостоилась и со стороны регионального директора Управления ООН по координации деятельности в целях развития в Европе и Центральной Азии Гви Йоп Сон, которая на днях побывала в Белоруссии. «Замечательный пример того, как может работать страна. Я считаю, что этот опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы», – сказала она, призвав власти Белоруссии быть более амбициозными.

Представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко в своем Twitter остро отреагировал на это заявление международной чиновницы: «Директор Гви Йоп Сон, 5 тыс. политзаключенных в Беларуси, полмиллиона вынужденных мигрантов из Беларуси. Неужели их мало?» Латушко призвал ее отказаться от своих слов. Но вместо этого в Минск пришло официальное приглашение от лица Гутерриша. Впрочем, как раз вопрос устойчивости самой белорусской власти сейчас активно обсуждается в связи с вероятной болезнью президента, препятствующей ему в последние дни активно исполнять свои обязанности. В ходе мероприятий в Аахене, по сообщению офиса Тихановской, она встречалась с ведущими европейскими политиками и активно обсуждала сценарии развития событий в случае ухудшения состояния Лукашенко.

Политический аналитик Александр Фридман на интернет-ресурсе «Позірк. Навіны пра Беларусь» рассмотрел варианты транзита власти. «Независимые аналитики порой рассуждают о возможных преемниках Лукашенко, в числе которых чаще всего фигурируют председатель Совета Республики Наталья Кочанова, премьер-министр Роман Головченко или госсекретарь Совбеза Александр Вольфович. Эти предположения носят скорее спекулятивный характер», – считает эксперт.

Полностью безопасным для Лукашенко мог бы стать лишь вариант передачи власти одному из сыновей. «Сценарий со «вторым Лукашенко» выглядел бы логично в условиях автократии. Он действительно позволил бы передать власть родному человеку, которому действительно можно доверять. Однако характерная для стран Азии и Африки передача власти по наследству вряд ли будет воспринята белорусским обществом», – констатирует эксперт. Он отмечает: «События мая 2023 года показывают, что уход Лукашенко с политической арены является вопросом времени, и, возможно, скорого. Одинокий автократ, который боится просчитаться с выбором преемника и будет откладывать решение. Транзит власти в таких условиях представляется маловероятным, а роль России может стать определяющей». 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
753
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
704
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1594
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1463

Другие новости