0
4165
Газета СНГ Печатная версия

15.05.2023 20:22:00

Коррупционный скандал способен обнулить выборы в Гагаузии

Кишинев может не утвердить главу автономного образования

Тэги: молдавия, гагаузская автономия, выборы, евгения гуцул, шор, коррупционный скандал


молдавия, гагаузская автономия, выборы, евгения гуцул, шор, коррупционный скандал Евгения Гуцул празднует победу на выборах. Фото с сайта www.agora.md

В Гагаузской автономии в воскресенье выбрали башкана (главу). Им стала Евгения Гуцул, кандидат от партии «Шор», считающейся в Молдавии пророссийской. Однако Национальный центр по борьбе с коррупцией проводит расследование в рамках уголовного дела о подкупе избирателей на выборах в автономном образовании.

Гагаузы выбрали в воскресенье Евгению Гуцул главой Гагаузской автономии на юге Молдавии. Однако в самой Гагаузии не исключают, что выборы могут признать недействительными. Лидер народного движения «Гагауз Халкы» («Гагаузский народ») Иван Бургуджи пояснил «НГ», что «суд еще должен подтвердить законность выборов, а он может признать их недействительными, тогда не утвердят и нового башкана».

В этом случае будут новые выборы, отметил гагаузский политик.Не признать выборы в Кишиневе хотели бы, так как их выиграла представительница партии «Шор», законность которой в понедельник рассматривал Конституционный суд (КС). Если КС признает партию вне закона, то может быть оспорено и право ее представителя возглавлять Гагаузскую автономию. Тем более что Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Национальный инспекторат по расследованию проводят следственные мероприятия в рамках уголовного дела о подкупе избирателей представителями одного из конкурентов на выборах. Информацию подтвердила пресс-секретарь Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старински. За неделю до выборов НЦБК объявил о проведении обысков «в рамках дела о подкупе избирателей представителями политического формирования с целью побудить их проголосовать за конкретного конкурента на выборах в АТО «Гагаузия». В НЦБК сообщили, что на основе имеющихся доказательств было установлено, что для убеждения избирателей проголосовать за кандидатуру партии «Шор» каждому активисту было выплачено вознаграждение. Среди нарушений, инкриминированных представителям избирательного штаба кандидата от партии «Шор», – организованная транспортировка избирателей на избирательные участки, размещение предвыборных афиш в запрещенных местах. В партии «Шор» квалифицировали действия силовиков как давление молдавской власти на кандидата на пост главы Гагаузии.

Президиум Народного собрания Гагаузии (НСГ) сделал заявление, в котором осудил вмешательство центральных властей в деятельность ЦИК Гагаузии и запугивание уголовными делами и другими репрессиями членов избирательной комиссии, «не подчиняющихся незаконным требованиям правоохранительных органов».

«Считаем, что незаконные действия центральных властей, по сути направленные на срыв проведения второго тура выборов главы Гагаузии, носят антидемократический характер, подрывают основные принципы народовластия и дискредитируют в международном плане Республику Молдова, провозгласившую стремление вступить в Европейский союз», – отмечено в заявлении НСГ.

Между тем в понедельник молдавские власти начали процесс выхода Молдавии из СНГ. Председатель парламента Игорь Гросу объявил о решении инициировать процедуру выхода РМ из Соглашения о Межпарламентской ассамблее Содружества Независимых Государств (МПА СНГ). Он сообщил, что принял такое решение «после многочисленных дискуссий с гражданами во время визитов на места, после обсуждений в рамках парламентской фракции партии «Действие и солидарность» (PAS), после консультаций с президентом Майей Санду и представителями правительства».

«Стало совершенно ясно, что 30 лет нахождения Республики Молдова в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, вывести Российскую армию из страны; не избавило нас от болезненных экономических эмбарго в самые сложные времена – на вина, сельхозпродукцию; не спасло от энергетического шантажа среди зимы, от враждебных угроз и заявлений в адрес независимости и суверенитета Республики Молдова», – перечислил спикер.

Он также подчеркнул, что «участие в СНГ не защитило государств-членов от военных атак и незаконной оккупации суверенных территорий».

Напомним, в начале февраля Молдавия отозвала своего постоянного представителя в МПА СНГ. Также в феврале министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что РМ начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре. На прошлой неделе парламент Молдавии принял окончательное решение о выходе из соглашения о создании Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Кишинев открыто пошел на разрыв отношений с Россией. Однако в Гагаузской автономии это восприняли негативно, так как продукция сельского хозяйства Гагаузии в основном продается в Россию. Об этом «НГ» рассказал депутат Народного собрания автономии Сергей Чимпоеш. По его словам, гагаузы традиционно выступали за развитие связей с Россией, это внесли в свои программы и кандидаты в башканы на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах в автономии – «в противном случае за них бы никто не голосовал».

В Кишиневе назвали Гагаузию проблемой для Республики Молдова. Экс-посол РМ в РФ, политический аналитик Анатол Царану заявил: «В отношении Гагаузии есть лекарство – вся помощь должна быть тесно связана с лояльностью гагаузов к европейскому курсу Республики Молдова. Гагаузские граждане должны понимать, что вся помощь, поступающая с Запада, сосредоточена на некоторых ценностях, и если они не разделяют эти ценности, тогда почему они должны пользоваться этой помощью». «Разумная политика, связанная с воспитанием этой лояльности к европейским ценностям, может заставить их понять, что именно Европа является источником благополучия, а не Россия», – процитировали Царану кишиневские СМИ. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1255
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1071
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2044
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2069

Другие новости