0
63873
Газета СНГ Печатная версия

14.05.2023 20:00:00

Алиев и Пашинян стараются сблизить позиции

Между Баку и Ереваном сохраняются серьезные разногласия

Тэги: ес, алиев, пашинян, армения, азербайджан, нагорный карабах, арцах, конфликт, мирный договор

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


ес, алиев, пашинян, армения, азербайджан, нагорный карабах, арцах, конфликт, мирный договор Фото REUTERS

В Брюсселе 14 мая при участии главы Евросовета Шарля Мишеля состоялся очередной раунд переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Тема переговоров – армяно-азербайджанские межгосударственные отношения и мирный договор. Одновременно в Ереване Министерство обороны Армении представило военным атташе аккредитованных иностранных посольств картину двухдневных боев на армяно-азербайджанской границе в Гегаркуникской области республики.

О чем конкретно говорили в Брюсселе Алиев и Пашинян, по сложившейся традиции, станет известно только на днях. В субботу вечером Шарль Мишель встретился с Николом Пашиняном, а в воскресенье утром – с Ильхамом Алиевым. В ходе этих отдельных встреч, согласно официальному сообщению, глава Евросовета обсудил с гостями региональную ситуацию, в том числе упоминавшееся обострение на границе в Гегаркуникской области Армении, а также вопросы, связанные с блокадой Нагорного Карабаха.

Уже известно, что 1 июня Алиев и Пашинян встретятся еще раз друг с другом в Кишиневе в рамках саммита Европейского политического сообщества. Их переговоры в молдавской столице пройдут при участии канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона.

От брюссельской встречи никаких особых позитивных ожиданий ни в Баку, ни в Ереване не было. Азербайджанская сторона и вовсе выражала недоверие, по ее мнению, Армения не демонстрирует реальной готовности и стремления к заключению мирного договора. В экспертном сообществе Азербайджана доминирует мнение о том, что Армения, имитируя переговоры, на самом деле вынашивает реваншистские планы и дожидается подходящего момента. Об этом, в частности, в социальных сетях написал руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. Еще более жестко высказался депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков. По его словам, Армения всегда должна помнить уроки 44-дневной войны и перестать недооценивать возможности Азербайджана.

Армянский политолог Арег Кочинян главным препятствием в переговорном процессе называет максимализм Азербайджана. «Баку опьянен победой в войне и хочет получить все и сразу. Такая линия наносит вред обсуждению нерешенных вопросов – статуса Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха – «НГ») и гарантий безопасности и прав тамошних армян», – сказал Кочинян. По его мнению, оптимальным было бы создание некоего механизма с правом защиты людей.

Его коллега Тигран Григорян считает, что все ближайшие переговоры вряд ли принесут конкретные результаты из-за серьезных разногласий между Арменией и Азербайджаном, и будет хорошо, если все эти встречи на высшем уровне хоть как-то сблизят позиции сторон. Главная проблема – Нагорный Карабах и азербайджанские войска, находящиеся на территории Армении с мая 2021 года. «Армения требует признания государственных границ по картам последних лет СССР. Азербайджан настаивает на делимитации на своих условиях. Возможно, посредникам удастся смягчить позицию Баку. Но я считаю это маловероятным», – заявил Григорян.

Накануне брюссельских переговоров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что Москва придерживается трехсторонних договоренностей, подписанных два года назад Россией, Азербайджаном и Арменией. «Мы исходим из того, что они являются безальтернативной основой для урегулирования. Для того чтобы выйти на урегулирование, нужно идти по дороге выполнения договоренностей, которые были достигнуты», – сказал Песков. Он подчеркнул, что отношения России и Армении имеют блестящее будущее: «Они по-прежнему складываются как партнерские отношения, особые отношения, которые имеют глубокие, исторические корни».

Напомним, что уже 19 мая в Москве пройдут переговоры министров иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и Азербайджана Джейхуна Байрамова. Главные противоречия между Баку и Ереваном касаются Нагорного Карабаха и восьми сел, которые в советское время были азербайджанскими анклавами в Армении. Баку требует официального безоговорочного признания Ереваном Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Он также хочет решать все вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, самостоятельно.

Ереван, в свою очередь, настаивает на том, чтобы диалог между Баку и Степанакертом проходил под контролем международных институтов. Помимо этого Ереван пытается добиться от Баку отказа от упоминавшихся восьми деревень, которые, как уже говорилось, являлись анклавами в Армении. Баку же стремится к восстановлению «советского административного деления».

Ко времени подписания номера в печать подробности о встрече Алиева и Пашиняна в Брюсселе не поступали. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1206
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
850
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
698
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
476

Другие новости