0
3094
Газета СНГ Печатная версия

14.05.2023 20:11:00

Гривну попытались отвязать от фронтовых реалий

Нацбанк в Киеве вынимает валюту из запасников

Тэги: сво, военная обстановка, украина, экономика, нацбанк, нацвалюта, гривна, девальвация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная обстановка, украина, экономика, нацбанк, нацвалюта, гривна, девальвация Украинскую нацвалюту умеренно лихорадит. Фото Reuters

Ранее динамику гривны аналитики увязывали с обстановкой на фронте. Теперь в Киеве утверждают, что нацвалюта в первую очередь зависит от зарубежной финансовой поддержки. Хотя западная помощь определяется и военно-политической ситуацией в стране, указали российские эксперты. По их оценке, в подобных обстоятельствах решение о девальвации нацвалюты, направленное на спасение экономики, на практике способно стать последней каплей для руководства Украины.

Украинская гривна демонстрировала позитивную динамику в последние месяцы, однако завершившаяся неделя отмечена не только постепенным ее ослаблением с колебанием вблизи уровня 37,80 грн/долл., но и активизацией споров о том, в самом ли деле нацвалюта «отвязалась» от военно-политических реалий.

При этом на днях, комментируя очередное снижение курса гривны, аналитики инвестиционной группы ICU подчеркнули, что на межбанковском рынке объем торговли валютой уменьшился. Это, в частности, могло стать следствием сокращения бизнес-активности из-за проблем с экспортом сельхозпродукции. Также на розничном рынке возрос интерес к покупке безналичной валюты с последующим размещением на депозитах, что ограничило покупку наличной валюты и соответственно улучшило сбалансированность наличного сегмента рынка, сообщили в ICU.

Но в большей мере курс национальной валюты в ближайшие недели будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров, определил украинский инвестиционный банкир Сергей Фурса в комментарии, обнародованном 11 мая. «По доллару до конца весны пока не ожидается никаких изменений курса. Ситуация на рынке очень стабильная, и благодаря западной поддержке резервы Национального банка нарастают, какого-то давления на гривну просто нет», – конкретизировал эксперт. По его оценке, даже если известная зерновая сделка не будет продлена к 18 мая, к значительным изменениям курса гривны это не приведет.

Напомним, представители РФ в марте продлили зерновую сделку не на 120 дней, как обычно, а лишь на 60, сославшись на то, что в рамках соглашения выполняются лишь обязательства, касающиеся украинской стороны. Тогда как положения, затрагивающие интересы России (в том числе относительно вывоза зерна и удобрений РФ), по-прежнему не реализуются. В то же время многие эксперты ухудшили и прогнозы относительно будущего урожая. Накануне Министерство сельского хозяйства США (USDA) информировало о прогнозируемом снижении производства пшеницы украинскими фермерами в 2023/24 маркетинговом году (МГ) на 21%. Как следовало из отчета USDA, в таких условиях и экспорт пшеницы из Украины способен снизиться на треть – до 10 млн т в сравнении с 15 млн т в предшествующий период. Аналогично понизились и предполагаемые показатели по кукурузе – до 16,5 млн т вместо прежних 25,5 млн. Тогда как ранее аналитики в числе благоприятных для гривны факторов также упоминали активную продажу местными аграриями своих валютных запасов в ходе подготовки к посевной кампании. Похоже, в случае дальнейшего ухудшения ситуации на украинском зерновом рынке это окажет дополнительное негативное влияние и на валютный рынок.

Но больше всего сегодня возникает вопросов о воздействии на него военной обстановки. Например, украинский эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский в прогнозе, опубликованном 10 мая, предположил, что курс гривны в текущем месяце может напрямую зависеть от политической и военной ситуации в стране. По его мнению, в мае может сократиться количество экспортных поступлений иностранной валюты. И в результате курс нацвалюты будет колебаться в пределах 37–39 грн/долл.

Кроме того, рассказал журналистам в выходные дни экономический эксперт Борис Кушнирук, к обесценению наличной гривны к доллару может привести плановая девальвация национальной валюты. Доллар начнет дорожать, если Нацбанк Украины (НБУ) все же отпустит курс, согласно договоренностям с МВФ. Вследствие чего гривна потеряет до 3–5%. «Когда они говорят, что нужно свободное ценообразование на доллар, это нужно осуществлять в нормальных условиях. Сейчас же в Украине экспорт вдвое меньше импорта, а всю разницу закрывает НБУ. То есть рынка нет. А у нас есть один игрок в этом случае – Нацбанк, который и будет все определять», – заметил по данному поводу аналитик.

Теоретически, пояснил «НГ» руководитель аналитического отдела ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев, девальвация нацвалюты помогла бы спасти украинскую экономику, потому за это выступают и представители МВФ. Однако в условиях продолжающегося военного конфликта с РФ последствия такого решения могут оказаться крайне значимыми и негативными для команды Зеленского. И способны стать последней каплей или тем «черным лебедем», появление которого чревато кардинальным и резким изменением общей ситуации. Хотя по-хорошему надо было бы использовать, к примеру, опыт Турции, где инфляция достигала 60–70% в год, но предусматривались возможности для развития бизнеса и экономики. «Однако для реализации такого крайне непопулярного решения у Киева нет политической воли. Думаю, в тамошней ситуации с гривной экономики нет совсем. А есть определяющая военно-политическая составляющая и сложные взаимоотношения с западными партнерами. Интересно, что в России обратная ситуация. Когда за курсом рубля стоит исключительно динамика экспорта-импорта и большие игроки под него покупают или продают валюту, что тоже не очень хорошо», – рассказал Тимофеев.

Так или иначе, добавил он, в украинской ситуации, где ключевые решения определяются военно-политической конъюнктурой, прогнозировать дальнейшее развитие событий, в том числе на том же валютном рынке, затруднительно.

Отметим, и сообщения из зоны боевых действий сейчас поступают достаточно противоречивые. Это касается также и вопроса о том, началось ли уже анонсированное ранее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). В частности, руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк заявила в ходе воскресного телемарафона, что военные РФ нанесли в ночь на 14 мая очередную серию ударов по украинским объектам (и в частности, поразили объект транспортной инфраструктуры в Харьковской области), именно из-за страха перед контрнаступлением ВСУ. «Они уже отдают себе отчет, что это неизбежно… И пытаются попасть в тыловые регионы, чтобы повлиять на морально-психологическое состояние украинцев и возможность подтягивать резервы», – аргументировала Гуменюк. Правда, верховный главнокомандующий президент Украины Владимир Зеленский, который на днях отправился в очередное европейское турне с заездом в Рим и Берлин, накануне сообщил в интервью итальянским журналистам, что контрнаступление стартует в «скором времени». А украинский военный эксперт Олег Жданов также подчеркнул, что для успешного контрнаступления главное – не поспешить и не опоздать. «Спешка не нужна, потому что войска должны быть готовы, все военно-техническое имущество, начиная от патронов к пистолету и заканчивая ракетами, а возможно, и самолетами», – сказал Жданов. Но также предупредил, что, наоборот, нельзя и «передержать».

И видимо, не случайно то, что на фоне подобных заявлений НБУ за неделю, с 8 по 12 мая, удвоил объем продажи валюты из резервов. За этот период Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке 552,21 млн долл. и купил 16,47 млн долл. На прошлой неделе НБУ продал вдвое меньше – 274,7 млн долл. Всего же с начала 2023 года регулятор купил 97,32 млн долл. и продал 9,444 млрд долл. Как уточнялось в киевских СМИ, НБУ использует продажу валюты, в частности, для сдерживания давления на валютном рынке в связи с эмиссией гривны и для балансировки рынка экспорта-импорта с целью удержания фиксированного курса. На 1 апреля международные резервы Украины достигли рекордного уровня за последние 11 лет – 31,88 млрд долл. прежде всего благодаря финансовым поступлениям от зарубежных партнеров. 


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1905
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2228
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1067
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1734

Другие новости