0
4296
Газета СНГ Печатная версия

11.05.2023 20:44:00

В Киеве запустили "ремонтную" пиар-кампанию под выборы

Выплаты на восстановление жилья для населения урезали вдвое

Тэги: сво, украинский конфликт, зеленский, госпрограммы, разрушенное жилье, восстановление, выплаты, парламентские выборы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украинский конфликт, зеленский, госпрограммы, разрушенное жилье, восстановление, выплаты, парламентские выборы Ранее Елена Шуляк обещала совсем другие деньги. Фото с сайта www.sluga-narodu.com

Украинские власти запустили программу по восстановлению разрушенного жилья. Причем изначально заявленный максимальный размер выплат в 500 тыс грн. уменьшили до 200 тыс. (1 грн. – 2,08 руб.). Но и эти суммы вряд ли получится всем выплатить. Похоже, отметили эксперты, эта политическая пиар-акция затеяна с учетом возможных осенних парламентских выборов. Хотя нельзя исключить и вероятности экономического пиара – с прицелом на поддержку западных спонсоров в будущих масштабных восстановительных программах.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении: «Шаг за шагом на основе тех ресурсов, которые имеем сейчас, реализуем и программы текущего восстановления нашей страны». И также добавил, что помощь должны получить и те люди, что смогли своими силами восстановить поврежденное жилье. А в качестве последующего шага предполагается возмещение за потерянное жилье.

Регистрация заявок на денежную помощь по программе «єВідновлення» была запущена в среду в приложении «Дія». При этом из-за наплыва желающих сделать это в системе произошел сбой. Всего за первые сутки 3 тыс. жителей Украины подали заявку на получение соответствующей компенсации, рассказала журналистам замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Азархина. А далее, по ее словам, представители местного самоуправления обязаны в течение месяца рассмотреть поданную заявку и направить комиссию, которая проведет обследование поврежденного имущества и определит итоговую сумму компенсации. Предоставленные средства необходимо использовать в течение 12 месяцев на закупку стройматериалов или оплату работы строительных подрядчиков, участвующих в программе. Максимальная сумма выплат может составить 200 тыс. грн. Также объявлялось, что соответствующие деньги будут выделяться из специального фонда ликвидации последствий военного конфликта, имеющего два источника поступлений: в виде арестованного санкционного имущества РФ и доходов Национального банка Украины (НБУ). Пока в фонде значатся лишь средства от НБУ в размере 35 млрд грн.

Напомним, в конце апреля, говоря о стартующей с 10 мая программе «єВідновлення» председатель комитета Верховной рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, составшись на соответствующее решение кабмина, сообщила, что максимальная сумма выплат составит 500 тыс. грн. И отметила, что уже есть первые поступления, предназначенные для работы компенсационного механизма, – то есть средства арестованных «дочек» российских банков. Также она выразила тогда надежду на использование 35 млрд грн. из прибыли Нацбанка и поддержку международных партнеров. На тот момент всего через названное приложение было зафиксировано около 360 тыс. информационных сообщений, касавшихся почти 25 млн кв. м разрушенного или поврежденного жилья.

Отметим, разъяснений в связи с более чем вдвое уменьшенной максимальной суммой причитающих выплат далее не приводилось. Хотя ситуация очевидна: на сегодня все потенциальные претенденты явно не смогут получить обещанные выплаты из указанных 35 млрд грн. Так, на компенсации в размере 200 тыс. грн. могут рассчитывать лишь 175 тыс. человек. А если б эта сумма составила 500 тыс. грн., число возможных получателей и вовсе сократилось бы до 70 тыс. Правда, подобные арифметические расчеты не отменяют главного вопроса – зачем вообще была запущена подобная программа, не обеспеченная реальными деньгами? И при этом фактически оказалось проигнорировано решение правительства о предоставлении более чем вдвое большей суммы компенсации?

«Финансовых возможностей выплатить упомянутые суммы у Киева нет. Пока непонятно даже, где украинские власти возьмут средства на компенсации в размере 200 тыс. При том что, очевидно, решить проблемы жителей разрушенных и поврежденных домов и квартир заявленные деньги почти не помогут. Видимо, все это затеяно в рамках политической пиар-компании», – пояснил «НГ» депутат Верховной рады Украины (ВР) V–VII созывов Спиридон Килинкаров. Подобного рода социальные акции, предположил он, могут быть организованы в преддверии возможных парламентских выборов. По закону они должны состояться в октябре 2023 года. Но сегодня неизвестно, проведут ли их осенью или, скажем, перенесут на весну. Так или иначе, следует помнить, что по Конституции Украина является парламентско-президентской республикой. Хотя на практике весь период ее независимости наблюдался перекос в пользу президентской власти. Но если все-таки пройдут переговоры по урегулированию военного конфликта на каком-то этапе, достигнутые договоренности будет необходимо закрепить в парламенте. И чтобы не было сомнений в легитимности утвержденных им документов, потребуется провести выборы.

И только затем, подчеркнул Килинкаров, если нынешние украинские территории останутся под контролем Киева, там также смогут заняться программами по общему восстановлению страны. Пока предлагается создать отдельный фонд, в котором аккумулировались бы необходимые средства. Причем речь уже пойдет не о копейках. Но об этом потенциальные зарубежные спонсоры не станут предметно говорить до завершения боевых действий, констатировал бывший депутат ВР.

Владимир Зеленский информировал о проведении совещания по программам восстановления украинских территорий после окончания военных действий. В связи с этим в мае предстоит доработать профильные госпрограммы, чтобы уже в июне выйти на практическое обсуждение этих планов с зарубежными партнерами, уточнил Зеленский. И пообещал, что это даст толчок для развития также всем тем, кто будет сотрудничать с Украиной.  


Читайте также


Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
701
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
1600
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1497
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1431

Другие новости