0
5448
Газета СНГ Печатная версия

10.05.2023 20:04:00

Кишинев пытается сорвать голосование в Гагаузской автономии

В Молдавии могут закрыть оппозиционную партию

Тэги: молдавия, политика, суд, партия шор, выборы, башкан, гагаузская автономия


молдавия, политика, суд, партия шор, выборы, башкан, гагаузская автономия Парламент РМ решил исправить вердикт Конституционного суда. Кадр из трансляции заседания Конституционного суда Молдавии

В среду Конституционный суд Республики Молдовы (РМ) начал рассмотрение обращения правительства о проверке конституционности политической партии «Шор». Судьи обещают закончить процесс к 17 мая. Это может означать закрытие оппозиционной партии впервые в истории РМ. В республике связывают это с предстоящим 14 мая вторым туром выборов главы администрации Гагаузской автономии, главным претендентом на пост которого является представитель именно этой партии.

Правительство РМ обратилось в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности партии «Шор» еще в прошлом году. Но рассматривать начали только в минувшую среду, за три дня до второго тура выборов в Гагаузской автономии на юге Молдавии. Многие в республике вспомнили об этом совпадении и сочли его неслучайным, так как главным претендентом на пост башкана (главы администрации) Гагаузии считается Евгения Гуцул, набравшая по итогам первого тура наибольшее число голосов и представляющая партию «Шор». Накануне второго тура молдавские власти провели обыски и задержания в партийных офисах и у руководителей предвыборной кампании кандидата-фаворита.

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил по этому поводу, что «если кому-то в Кишиневе не нравятся результаты выборов в Гагаузии, то это не повод идти против воли народа». Он подчеркнул, что власти, организуя задержания активистов партии «Шор», пытаются дискредитировать одного из кандидатов.

«Не секрет, что и мне не нравится, что во второй тур прошли эти два кандидата. Я поддерживал, например, другого – Дмитрия Кроитора. Но народ решил по-своему, и я этот выбор уважаю. Так должен поступить и Кишинев, а не устраивать маски-шоу и дискредитировать конкурента», – сказал Константинов.

Он также назвал телефонные записи, представляемые в качестве улик против партии «Шор», монтажом. «Телефонные разговоры какие-то включают. Поставили по ту сторону своих друзей – «вы дали, мы дали». Но это же монтаж. Те, кто это делает, думают, что в Гагаузии дураки сидят. Повторяю: это все игра в кошки-мышки. И она не пройдет», – подытожил Константинов.

Пресс-службы правящей партии PAS, администрации президента и правительства пока не прокомментировали заявления Дмитрия Константинова.

Между тем неприятности в отношениях гагаузов с официальным Кишиневом на этом не закончились. В среду руководитель гагаузской общины РМ Николай Терзи публично обвинил президента Майю Санду в том, что она называет всех жителей Гагаузии «пятой колонной». Терзи рассказал о том, как прошла вторая за три года встреча Санду с руководителями и представителями национальных общественных организаций, представляющих более 30% населения нашей страны.

«Мною была предпринята попытка внести ряд предложений по сближению позиций Центра и АТО Гагаузия по развитию и укреплению государства Молдова, о путях усиления позиций Центра в автономии, но я был прерван и президентом было заявлено, что Гагаузия – это чья-то «пятая колонна». На уточняющий вопрос, неужели вся Гагаузия, получил утвердительный ответ», – сказал Николай Терзи.

По его мнению, невзирая на геополитическую позицию жителей, Центр должен выстраивать «долгосрочную конструктивную политику отношений со своим Гагаузским регионом».

«Я попросил в разговоре (с президентом РМ. – «НГ») говорить «наша автономия», а не «ваша автономия», как президент неоднократно выражалась. Ведь президент и в Гагаузской автономии президент. Я и мои коллеги попросили у президента разъяснений по поводу антиконституционных высказываний членов партии PAS и не только в отношении национальных меньшинств и гагаузов особенно», – добавил доктор права.

«Президенту было заявлено, что национальные меньшинства и гагаузы с учетом сложившейся стратегической обстановки могут идти в Европейский союз, но не через Румынию (гагаузы против объединения РМ с Румынией. – «НГ»). Честно говоря, мне стало грустно и тревожно», – заключил Николай Терзи.

Подобную историю рассказал «НГ» руководитель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов. Он вспомнил, что на встрече с президентом Майей Санду спросил ее, почему она не торопится приехать в Гагаузию. На что получил ответ: «Мы знаем, что вы там ждете, когда русские придут».

Накануне в интервью Financial Times Майя Санду объяснила, почему ее тревожит доброжелательное отношение гагаузов к России.

«Россия всегда пыталась контролировать Молдову разными способами. Когда они увидели, что больше не могут использовать энергию в качестве инструмента шантажа, перешли на другие меры, включая уличные протесты, воспользовавшись социальными трудностями людей», – сказала она в интервью.

Она считает, что план России по восстановлению Советского Союза нереален, и именно Украина защищает Молдавию в этом отношении.

«Россия хотела бы восстановить Советский Союз. Они хотят вернуть былые времена. Мы этого не хотим. Молдова была частью серой зоны в течение 30 лет, а это означало для нас бедность, коррупцию, плохое управление, массовую эмиграцию. Мы хотим быть частью демократического мира. Я не считаю план России реалистичным, но эти действия продолжают подрывать наши усилия», – сказала президент Республики Молдова.

Депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш объяснил «НГ», что гагаузы традиционно относятся хорошо к России. По его словам, «все кандидаты на пост башкана автономии в своих программах обещают избирателям именно это, иначе за них никто не будет голосовать». Чимпоеш отметил, что так было и так будет. 


Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1716
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2119
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1436
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1606

Другие новости