0
11386
Газета СНГ Интернет-версия

03.05.2023 19:11:00

"Замотать" обещанное контрнаступление Киеву не дадут союзники

В ожидании сухой погоды президент Зеленский отправился в Финляндию

Тэги: сво, украина, всу, наступательная операция, военная помощь, оон, зеленский, финляндия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, наступательная операция, военная помощь, оон, зеленский, финляндия Владимир Зеленский заявил о готовности начать военное наступление. Фото Reuters

На фоне новой серии ударов РФ по украинским промышленным и логистическим объектам президент страны Владимир Зеленский отправился с визитом в Финляндию. Также на 13–14 мая заявлена его поездка в Германию. Пока путешествиям украинского лидера сопутствует дождливая погода, которая мешает начать заявленное наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), уточнили эксперты. Впрочем, по их мнению, как-либо «замотать» наступательную операцию Киеву не позволят западные союзники, уже оказавшие значительную поддержку ВСУ. При этом военные РФ, в том числе благодаря поставкам новой техники, готовы не только к обороне, но и к осуществлению собственных атак.

В ночь на 3 мая российские военные вновь массированно атаковали Украину, использовав на этот раз дроны-камикадзе. Всего со стороны Брянской области и восточного побережья Азовского моря было запущено 26 ударных дронов, из них удалось сбить 21 беспилотник, сообщили в Воздушных силах ВСУ. В частности, по словам главы военной администрации Кировоградской области (ОВА) Андрея Райковича, три беспилотника атаковали нефтебазу в областном центре Кропивницком. «Обошлось без жертв», – отметил Райкович. Также не были зафиксированы жертвы и в Днепропетровской области, атакованной, по сообщению главы ОВА Сергея Лысака, семью дронами, из которых один поразил здание местной администрации.

Напомним, это уже третий массированный удар после того, как российская сторона прервала 50-дневную паузу в ночь на 28 апреля, когда для атаки использовались ракеты. При этом, рассказал журналистам экс-советник Генштаба ВСУ, военный эксперт Владислав Селезнев, в дополнение к критическим объектам инфраструктуры теперь РФ также старается бить по логистике и возможным местам скопления подразделений Украины. Это вполне логичный подход, направленный на ослабление ВСУ в преддверии заявленного наступления, констатировал Селезнев. Аналитики британской разведки тоже отметили в последнем отчете, что российская сторона отошла от прежней тактики поражения энергетической системы Украины и нацелилась на ее объекты военной, промышленной и логистической инфраструктуры. Причем, добавили аналитики, в ходе двух первых ударов после длительной паузы (28 апреля и 1 мая) было использовано меньшее количество ракет, чем в предыдущих атаках, что, вероятно, обусловлено стремлением Москвы восполнить свои запасы крылатых ракет перед наступлением ВСУ.

На таком фоне президент Украины Владимир Зеленский, по информации киевских СМИ, отправился в среду с неожиданным визитом в Финляндию, где у него была намечена встреча с финским коллегой Саули Ниинистё, который затем провел североукраинский саммит с участием премьер-министров Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Наряду с прочим участники саммита планировали обсудить дальнейшую поддержку Киева в военном конфликте с РФ. А далее на 13–14 мая, по сообщению немецкого издания Bild, также назначена поездка президента Украины в Германию. В Берлине ожидаются его переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем и президентом страны Франк-Вальтером Штайнмайером. После чего в Аахене ему предполагается вручить премию Карла Великого.

Между тем в условиях активно нагнетаемого западными союзниками и самим Киевом пресловутого «тумана войны» второй заранее объявленный (в отличие от финского) немецкий вояж украинского лидера, конечно, вызвал определенные сомнения. Тем более что и сам Зеленский на днях заявил о готовности начать намеченное наступление, не дожидаясь всех обещанных поставок западного вооружения. Хотя, с другой стороны, также припомнилась тактика прошлого года, когда заранее анонсированные наступательные действия затем неоднократно переносились украинской стороной.

Впрочем, пояснил «НГ» военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов, каким-либо образом «замотать» будущее наступление Киеву не позволят прежде всего американские партнеры. Как предупреждают аналитики из США, если украинская военная кампания сорвется, Белый дом раскритикуют и американские «ястребы» (за недостаточную военную поддержку Киева), и «голуби» (за то, что американская администрация напрасно ввязалась в упомянутый военный конфликт). «В этих условиях будущее наступление необходимо как воздух. И в первую очередь даже не для украинского лидера, а для президента США Джо Байдена и его команды. Причем нужно именно успешное наступление. Хотя приоритет сегодня отдается не столько военным, сколько моральным победам. Поэтому так важно поднять боевой дух в украинской армии и усилить негативные настроения в России», – конкретизировал Кнутов.

В этой связи, продолжил он, и озвученные генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом данные о предоставлении Киеву порядка 230 танков, 1550 бронемашин и сотни тысяч снарядов вполне соответствуют началу наступательных действий. Но, вероятно, пока им мешает дождливая погода, вследствие которой местный грунт стал непроходимым для поставленной техники. И также не могут летать дроны, изготовленные из бюджетного прессованного картона. А у дронов, приспособленных для полетов под дождем, камеры покрываются каплями. Видимо, после прекращения дождливого периода еще понадобится дней 10, чтобы подсохла земля, предположил военный эксперт. В то же время намеки Владимира Зеленского на то, что из-за происшедших в США информационных утечек в Киеве теперь вынуждены охранять собственные интересы, он назвал «фантазиями». Поскольку известно, что план наступательной операции обсуждался месяца полтора назад на американской авиабазе Рамштайн в Германии и в каждом крупном штабе ВСУ также находятся офицеры НАТО, которые постоянно отслеживают ситуацию и докладывают о ней своему руководству.

Отметим, накануне в интервью Washington Post президент Украины подчеркнул, что узнал о массовой утечке сверхсекретных документов из СМИ. «Это определенно плохая история», – сказал Зеленский. А на вопрос, не привело ли это к ослаблению доверия между странами, Зеленский ответил: «Я не могу рисковать нашим государством». В то же время издание Politico уведомило со ссылкой на европейские источники о том, что украинские руководители из-за указанной утечки теперь не делятся с партнерами деталями запланированного наступления.

Но, пожалуй, в сложившихся условиях более показательным представляется также сделанное накануне заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, который призвал сограждан не обращать внимания на сообщения западных медиа о возможном «провале контрнаступления». Необходимая подготовка к предстоящей операции продолжается, заверил дипломат. И попутно прокомментировал недавнее собственное высказывание о том, что упомянутую операцию ВСУ не следует воспринимать как решающее сражение. Возможно, это контрнаступление не окажется решающим и потребуется еще одно. «Поэтому я всем говорю, вбиваю в голову, что решающей битвой будет та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий», – аргументировал Кулеба.

Правда, напомнил Юрий Кнутов, сегодня и западные аналитики признают наличие у РФ многоэшелонированной линии обороны на ключевых направлениях – с достаточным количеством нового вооружения вроде танков Т-90М «Прорыв» с динамической защитой или дронов-камикадзе «Ланцет» новой модификации. И как они считают, в результате украинские военные смогут лишь добиться неких локальных успехов, способных обеспечить для них возможность сесть за стол переговоров как бы с позиции силы.


статьи по теме


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
967
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
935
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1310
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
859

Другие новости