0
8294
Газета СНГ Интернет-версия

02.05.2023 15:46:00

Тайный визит Кулебы в Кишиневе связали с контрнаступлением в Украине

Приезд в Молдавию министра обороны Румынии усилил тревогу граждан

Тэги: украина, молдавия, сво, кулеба, армия, оборона, политика, власть, конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, молдавия, сво, кулеба, армия, оборона, политика, власть, конфликт Анжей Тырвэл провел переговоры с министром обороны Молдавии. Кадр из видео с сайта Министерства обороны Молдовы

В Кишинев с двухдневным визитом прибыл министр обороны Румынии Анжел Тырвэл. Он уже встретился с молдавским коллегой Анатолиу Носатым, в среду его примет президент Майя Санду. Накануне молдавскую столицу посетил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он провел тайные переговоры с главой Молдавии. Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин сказал «НГ», что встреча Кулебы с Санду может быть связана только с готовящимся в Украине контрнаступлением и возможной операцией против российских военных в Приднестровье. Молдавский политик считает переговоры Кулебы с главой Молдавии «тревожным сигналом».

Дмитрий Кулеба прибыл в Кишинев неожиданно, по крайней мере его визит заранее не анонсировался. По официальной версии, глава государства обсудила с ним ситуацию в соседней стране и вызовы безопасности в регионе, подтвердила поддержку Республикой Молдова (РМ) независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Обсуждения касались взаимной поддержки в проведении реформ, которые ускорили бы процесс вступления РМ в Европейский союз. Санду отметила, что Молдавия поддерживает мирный план Украины и выступает за создание «международного трибунала для расследования и наказания преступлений российской агрессии», сообщила газета «Молдавские ведомости».

Однако молдавские журналисты предположили, что за официальной повесткой скрыты темы, что называется, «не для прессы».

«Ситуация в регионе сейчас очень сложная. Рядом идут боевые действия. Молдова всячески помогает киевскому режиму. Страна стала фактически транзитной территорией для перевозки боеприпасов, горючего и многого другого на территорию Украины. В свете последних сообщений СМИ о готовящемся ВСУ контрнаступлении (которое так и не началось, хотя было запланировано на 30 апреля) не исключено, что Киев у Кишинева попросит что-то более существенное и важное. Тут надо всегда помнить, что в Киеве давно говорят об опасности, которая якобы исходит от Приднестровья. Там находятся большие склады с советскими боеприпасами, которые охраняет Российская армия. Группировка очень малочисленная. А буквально в 10 км от складов в Подольске Одесской области проходит доукомплектование танковый батальон 21-й украинской бригады», – напомнили «Молдавские ведомости».

Так или иначе, но визит чиновника такого уровня, да еще из страны, в которой продолжается вооруженный конфликт, вызвал не только интерес, но и тревогу у граждан Молдавии. Об этом «НГ» сказал лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин. Он отметил, что «на встрече Кулебы и Майи Санду разговор мог идти о готовящемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ)». «В этом случае обсуждалось и Приднестровье, а также дислоцированная там Оперативная группа российских войск (ОГРВ). Кулебе необходимо было выяснить позицию Молдовы в случае, если украинские войска предпримут действия против российских в Приднестровье. В это же время в Кишиневе была делегация ЕС, которую возглавлял Дирк Шубель. Но вряд ли Кулебе необходимо было ехать в Кишинев, чтобы встретиться там с европейцами. Молдавские фермеры высказывают предположение, что Кулеба договаривался с молдавскими властями о поставках зерна и подсолнечного масла в Молдову. Фермеры в Молдове потребовали ввести запретительные меры на ввоз в республику украинской продукции, так как это снижает цены на местную. Но власти Молдовы не откажутся от украинских продуктов, Кишинев пойдет на любые предложения Киева», – полагает Виктор Шелин.

Между тем ассоциация «Сила фермеров» в лице исполнительного директора Александра Слусаря призвала власти Республики Молдова скопировать запретительные меры Еврокомиссии в отношении украинской агропродовольственной продукции.

«Европейская комиссия вводит временные ограничения на импорт в Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины, – напомнил Александр Слусарь. – В то же время Турция будет применять таможенную пошлину в размере 130% на импорт этих сельскохозяйственных культур. Параллельно Европейский союз выделит не менее 100 млн евро на дополнительную поддержку фермеров в этих пяти странах. Власти Молдовы обязаны оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Чтобы избежать окончательного удара по национальному сельскому хозяйству, необходимы быстрые и аналогичные меры. Если Молдова в тот же день не запретит импорт зерновых и масличных культур из Украины, полная катастрофа в сельскохозяйственном секторе неизбежна».

«В ближайшее время наши элеваторы в преддверии сезона сбора урожая будут забиты сельскохозяйственной продукцией из Украины, – утверждает Слусарь. – Цены упадут до катастрофически низкого уровня для многих фермеров, которые с 2022 года одновременно страдают от множества других кризисов. Процесс разорения для подавляющего большинства мелких и средних фермеров станет необратимым».

Но возникнет, отметил он, и другая проблема: «Скорее всего будет много попыток экспортировать украинскую продукцию как произведенную в Республике Молдова. Достаточно выявить случай фальсификации документов о происхождении, и наша страна может попасть под режим особого надзора за импортом в ЕС».

Но стоило ли ради этого ехать в Кишинев главе украинского МИДа? – задаются вопросом местные СМИ. Тревожные настроения в обществе усиливает и то, что вслед за Кулебой в молдавскую столицу прибыл министр обороны Румынии Анжей Тырвэл. Во вторник он пообщался с министром обороны РМ Анатолиу Носатым. В среду предполагается его встреча с президентом, Верховным главнокомандующим РМ Майей Санду.


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
934
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
643
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
879
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
716

Другие новости