0
4524
Газета СНГ Печатная версия

25.04.2023 20:16:00

Украина потребовала включить ее в оборонный механизм ЕС

В Киеве намерены связать себя с НАТО квазигарантиями безопасности

Тэги: украина, зеленский, гарантии безопасности, нато, военная помощь, коррупция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, зеленский, гарантии безопасности, нато, военная помощь, коррупция Дмитрий Кулеба ждет от Вильнюсского саммита не очередных заявлений, а четких решений. Фото Reuters

В совместной статье премьер-министры Польши, Чехии и Словакии поддержали призыв президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении его стране гарантий безопасности до официального вступления в НАТО. С учетом известного лоббистского ресурса Киева возможно допустить, что некие квазигарантии для него будут предусмотрены на июльском саммите НАТО в Вильнюсе, уточнили эксперты.

В совместной статье, опубликованной накануне журналом Foreign Affairs, премьер-министры Польши, Чехии и Словакии – Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Эдуард Хегер отметили, что на саммите в Вильнюсе 11–12 июля Североатлантический альянс должен определиться со своим будущим, и в том числе с форматом последующих отношений с Украиной. «Сейчас настало время для альянса очертить четкий и надежный путь к членству Украины, если и когда Киев пожелает и когда позволят условия. А к тому времени мы должны быть готовы предоставить гарантии безопасности, помимо политических заверений, что не позволит оставить Украину в серой зоне», – оговорили авторы статьи.

Тем самым они развили тему, затронутую президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев на прошлой неделе. Как заявил Зеленский на совместной пресс-конференции по итогам этого визита, в Киеве хотели бы, чтобы на июльском саммите глав государств и правительств стран – членов Организации Североатлантического договора (НАТО) также были бы утверждены гарантии безопасности для Украины, которые предшествовали бы ее приему в альянс. «Я подчеркиваю, что эти гарантии безопасности ни в коем случае не заменяют и не откладывают членства Украины в НАТО», – сказал Зеленский. И также подчеркнул, что никаких объективных барьеров, препятствующих приглашению его страны в альянс, не существует. В свою очередь, Йенс Столтенберг заверил в готовности стран НАТО принять Украину в свой блок. Но для этого, прибавил он традиционную оговорку, сначала необходимо завершить военный конфликт с Россией. Что данная позиция сохраняется, подтвердил накануне в одном из интервью координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби. «Ничего не изменилось в вопросе нашей поддержки политики открытых дверей для НАТО», – указал он. Хотя сейчас союзники сосредоточены на оказании военной помощи Украине. С тем, чтобы она смогла дать отпор России на поле боя, а потом добилась успеха и за столом переговоров, сообщил Кирби.

Сегодня в НАТО не хотели бы брать на себя никаких гарантий перед Украиной, тогда как глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на днях уточнил, что Киев ожидает от участников Вильнюсского саммита фиксации решений о приближении к членству в альянсе, а не повторения заявлений «об открытых дверях», напомнил «НГ» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов. В этой связи, продолжил он, Киев усиливает давление на НАТО и добивается большей конкретики в вопросах о присоединении к блоку и получении гарантий мира и безопасности, о которых давно говорит президент Зеленский. В этих устремлениях украинскую сторону поддерживают и ее восточноевропейские союзники. Названные страны все более активно выступают в роли лоббистов Киева внутри НАТО. Хотя приведет ли все это к предоставлению искомых гарантий, пока сказать сложно. Но известно, что ранее Киеву уже удавалось проталкивать свои инициативы. Как это случилось, например, с получением статуса кандидата в члены ЕС, который поначалу тоже не хотели предоставлять Украине, но затем под ее информационным лоббистским воздействием все же согласились. Понятно, что о гарантиях по типу 5-й статьи (предусматривающей возможность взаимопомощи членов НАТО при нападении на одного из них) тут речь не идет, так как для этого, по уставу, необходимо быть членом альянса. Но каких-то встречных шагов в заданном направлении в ходе предстоящего саммита, видимо, можно ожидать, допустил Барабанов.

Но не приведет ли подобное развитие событий к последующему утверждению и некой новой реальности, когда представители Киева после Вильнюсского саммита уже станут требовать также, чтобы натовские летчики теперь защищали украинское небо, а натовские танкисты – украинскую землю?

Обязательно потребуют, ответил «НГ» глава Центра политической информации Алексей Мухин. Как он заметил, в Киеве сегодня придумывают все новые международные форматы и гарантийные механизмы. И не исключено, что какие-то из этих предложений далее будут приняты. Поскольку Украина сейчас как enfant terrible (ужасный ребенок), и ей можно все. Скажем, потребовали украинские власти от международной правозащитной организации Amnesty International в августе прошлого года изменить доклад о военных преступлениях, и им пошли навстречу. А накануне замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник и вовсе высказался за то, чтобы западные страны выплачивали Киеву по 1% ВВП, констатировал Мухин. Причем, призывая западных партнеров к предоставлению тех же новых гарантий, в Киеве используют такие инициативы в качестве «дымовой завесы», призванной скрыть масштабную коррупцию в сфере военной и прочей помощи. Тогда как поставляемое Украине оружие сегодня также активно распродается на черном рынке и вывозится за ее пределы, резюмировал глава Центра политической информации.

Примечательно, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба накануне вновь повторил на Совете министров иностранных дел ЕС, что безопасность Европы сейчас зависит от скорости и объемов поставок оружия и боеприпасов для Украины. В связи с чем он определил беспрецедентный объем краткосрочных военных потребностей украинской стороны, в частности предусмотрев дополнительные поставки бронированной техники, дальнобойной артиллерии и боеприпасов, а также боевой авиации западного производства. В среднесрочной перспективе Кулеба призвал европейских коллег увеличить пропускную способность логистических и ремонтных хабов на территории их стран, а также расширить программы обучения для украинских военных. А в долгосрочной перспективе в течение нескольких ближайших лет предложил министрам иностранных дел стран Евросоюза сфокусироваться на развитии общей оборонной политики, которая включала бы Украину как неотъемлемую составную часть.

Кстати, ранее, когда принимали предыдущих кандидатов в члены ЕС, их постепенно подключали к механизму общей оборонной политики, в соответствии с установленными бюрократическими процедурами, рассказал Олег Барабанов. «Подобное развитие событий и для Украины, в качестве формального кандидата в члены евросообщества, выглядит логичным. Думаю, и здесь на каких-то подвижках ее представители смогут настоять», – пояснил профессор МГИМО. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
998
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
958
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
766
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
708

Другие новости