0
4765
Газета СНГ Печатная версия

25.04.2023 20:21:00

Кишинев обещает найти "лишних" российских дипломатов

Молдавского консула высылают из РФ

Тэги: дипломатический скандал, молдавия, консул высылка, инцидент, минниханов


дипломатический скандал, молдавия, консул высылка, инцидент, минниханов Лилиан Дарий покинул МИД РФ с потерями. Фото Александра Щербака/ТАСС

МИД РФ заявил протест послу Республики Молдова (РМ) в Москве Лилиану Дарию в связи с продолжающимися недружественными шагами Кишинева. Послу РМ было сообщено о высылке из Москвы молдавского консула и запрете на въезд в РФ ряду официальных лиц РМ в ответ на их антироссийские заявления. Бывший посол РМ в РФ Анатол Царану заметил «НГ», что отношения двух стран находятся «в точке замерзания», а Россия «своими действиями способствует ускорению интеграции РМ в Евросоюз и ее окончательному выходу из СНГ».

Вторник начался для посла Республики Молдова Лилиана Дария в РФ вызовом в российский МИД. После получасовой беседы с российскими коллегами Дарий сказал журналистам, что разговор проходил «в конструктивном ключе». Но, как сообщили в МИД РФ, послу РМ в России заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными шагами Кишинева.

«Послу Молдовы сообщили о решении закрыть въезд в Россию ряду официальных лиц Республики Молдова в ответ на их регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане России», – заявили в МИД РФ.

Также известно, что Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы, послу РМ вручена соответствующая нота. Позже выяснилось, что речь идет о консуле РМ. Молдавские СМИ со ссылкой на «Ъ» назвали имена тех молдавских граждан, которым запрещен въезд в РФ. Это глава МВД Молдовы Анна Ревенко и депутаты парламента от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой, Олеся Стамати и Лилиана Карп.

Все это стало продолжением недавней истории с высылкой российского дипломата из Молдавии. Напомним, инцидент произошел после прибытия в Кишинев президента Татарстана Рустама Минниханова.

Чиновник прибыл в РМ для участия в Международном конгрессе «Дружба народов – 2023», который 17 апреля проходил в Гагаузской автономии на юге Молдавии. Самолет, в салоне которого находился глава Татарстана, приземлился в кишиневском аэропорту и вскоре вылетел обратно в Россию. Дело в том, что Минниханову не разрешили выйти из самолета.

Член Совета старейшин Гагаузии Михаил Кидегелян сказал «НГ», что Минниханов хорошо известен в Молдове, так как он много помогал гагаузскому региону, и в другое время его бы встретили иначе. Но 30 апреля в Гагаузии выбирают башкана (главу автономии), и в Кишиневе считают, что президент Татарстана может повлиять на избирательный процесс. Тем более что он приехал по приглашению кандидата в башканы Виктора Петрова. «У нас считают, что Петрова поддерживает Москва, и именно это стало причиной недопуска Минниханова в Кишинев», – пояснил «НГ» Киндегелян.

Когда Рустам Минниханов прилетел в Кишинев, в аэропорту молдавской столицы находились двое сотрудников посольства РФ в РМ. По данным молдавской стороны, они вступили в полемику с пограничниками. В результате у сотрудников дипмиссии были изъяты карты доступа в аэропорт. После этого премьер-министр РМ Дорин Речан отметил необходимость изучения возможности объявить персоной нон-грата одного из официальных лиц из посольства РФ. Что и было впоследствии сделано. МИД РФ ответил адекватно.

88-5-4480.jpg
Игорь Гросу предлагает обратить внимание
на кадры посольства России.Фото
со страницы Парламента Молдовы в Flickr 
Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) РМ Нику Попеску заявил, что «объявление молдавского дипломата персоной нон-грата властями Российской Федерации и запрет на въезд в Россию для нескольких молдавских чиновников – еще одно враждебное действие со стороны этого государства, как и многие другие прецеденты».

По словам Нику Попеску, «на протяжении многих лет Российская Федерация прибегала к политике, враждебной Республике Молдова, молдавским гражданам, экономике, независимости страны. Это проявилось в поддержке сепаратизма, поддержке и поддержании незаконного присутствия РФ на территории страны, в введении эмбарго на молдавскую продукцию – вина, фрукты и овощи».

«В этом контексте Российская Федерация продолжает враждебные меры, негативно влияющие на граждан Республики Молдова», – добавил глава МИДЕИ.

Спикер парламента РМ Игорь Гросу сообщил, что «руководство Молдовы считает «уместным» рассмотреть вопрос числа российских дипломатов в республике». «Может быть, в соотношении с количеством жителей, которых они обслуживают», – добавил председатель молдавского парламента. «Идем на разрыв дипотношений?» – написали по этому поводу «Молдавские ведомости».

Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану так прокомментировал «НГ» происходящее: «Не думаю, что произойдет разрыв дипломатических отношений. Но то, что сегодня наши отношения находятся в точке замерзания – очевидно. И нет оснований полагать, что они улучшатся. Москва своими действиями и заявлениями ускоряет интеграцию Молдовы в Евросоюз. И способствует усилению поддержки нашей страны со стороны ЕС. 1 июня в Молдову на саммит приедут 50 глав государств и правительств ЕС. Мы расцениваем это как поддержку европейских устремлений РМ. Из-за того что РФ рассматривает СНГ как зону своего влияния, Кишинев начал пересмотр соглашений в рамках этой структуры. Недавно денонсировано соглашение по телеканалу «Мир». Дело идет к сворачиванию участия РМ в СНГ», – сделал вывод молдавский политик.

Экс-президент, исполнительный секретарь Партии социалистов РМ Игорь Додон считает, что Молдавия теряет свою независимость и превращается в «банановую республику», строго ориентируясь на Запад.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что евразийский вектор и интеграция в рамках СНГ не приносят стране должного развития, она анонсировала планы по вступлению Молдавии в Евросоюз до 2030 года.

Между тем соцопросы показывают, что граждане РМ хорошо относятся к интеграции республики в ЕС, однако большинство выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с РФ. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Институтом маркетинга и социологических опросов (IMAS). Они также демонстрируют, что более половины жителей Молдавии выступают против выхода страны из СНГ. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1976
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2316
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
3514
Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Светлана Гамова

Санду въехала в столицу автономии в окружении полиции

0
5067

Другие новости