0
3983
Газета СНГ Печатная версия

18.04.2023 19:53:00

Будущего башкана Гагаузии проверяют на лояльность России

Минниханова не пустили в Кишинев как агента влияния Москвы

Тэги: молдавия, гагаузия, выборы, башкан, инцидент, минниханов


82-5-1480.jpg
Гагаузская автономия находится
на юге Молдавии.  Фото Reuters
В Гагаузской автономии на юге Молдавии 30 апреля выбирают башкана (главу). На должность претендуют восемь кандидатов, и все, по словам экс-председателя Народного собрания Гагаузии Михаила Киндегеляна, убеждают своих избирателей в том, что они за развитие связей с Россией. Того, кто против РФ, гагаузы не выберут, пояснил «НГ» Киндегелян. По его словам, понимая это, молдавские власти не пустили в страну президента Татарстана Рустама Минниханова: Кишинев опасается внешнего вмешательства в гагаузские выборы.

Выборы в Гагаузской автономии вызывают интерес у Кишинева, Москвы и Анкары. Но молдавские власти, понимая, что за их кандидата гагаузы не проголосуют (ранее они предупредили Кишинев: не вмешивайтесь), открыто никого не поддержали, сказал «НГ» Михаил Киндегелян.

Он отметил, что у экс-башкана Дмитрия Кройтора, баллотирующегося на должность главы автономии во второй раз, хорошие связи с МИД Республики Молдова (РМ), он работал ранее послом РМ в Турции. Однако Кишинев не заявлял о его поддержке, подчеркнул Киндегелян. «Из восьми кандидатов на пост главы автономии во второй тур вероятнее всего пройдут четверо – экс-башканы Дмитрий Кройтор и Михаил Формузал, лидер движения «Народный союз Гагаузии» Виктор Петров и депутат Народного собрания Михаил Дудогло. У нас народ настроен по отношению к России хорошо – все за развитие связей с РФ, которые всегда позволяли автономии экспортировать в российские регионы продукцию виноградников и садов и зарабатывать на этом. В Москве нам традиционно шли навстречу, помогали. Потому все кандидаты в башканы в своих программах обещают сохранить эти связи: голосовать будут только за сторонника РФ», – рассказал об особенности выборов Михаил Киндегелян.

Он отметил, что Виктора Петрова, выдвинутого Партией социалистов РМ, «можно сказать, что поддерживает Москва». «По приглашению Петрова в Кишинев накануне прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов, но его не впустили в страну: в Кишиневе боятся вмешательства извне в выборы в Молдове, в данном случае – в Гагаузии. В иное время Минниханова, которого хорошо знают в Молдове, приняли бы соответственно его должности», – объяснил экс-глава Народного собрания Гагаузской автономии.

Действительно, в понедельник в РМ не пустили главу Республики Татарстан Рустама Минниханова, который по приглашению кандидата в башканы Гагаузии Виктора Петрова и депутата-социалиста Александра Суходольского прилетел на международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов – 2023». Гостя не выпустили из самолета, и он записал обращение на борту в аэропорту.

«К сожалению, молдавские власти решили, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить страну», – сказал президент Татарстана. Минниханов пригласил партнеров из Гагаузии в Казань и в своем обращении поздравил жителей Молдавии с пасхальными праздниками. «Татарский и гагаузский народы – братья, – сообщил он в своем видео. – В последние годы у нас много контактов, имеем планы развития. До новых встреч в Татарстане: будем рады приветствовать вас в Казани!»

Между тем депутат правящей партии PAS Адриан Кептонар прокомментировал происшедшее так: «Незаконно, чтобы политики, артисты и священники из страны-агрессора занимались здесь предвыборными кампаниями. Сегодня утром русский политик, президент Татарстана, в сопровождении митрополита, который по уровню приравнивается к генералу ФСБ, пытался въехать в Молдову... В результате самолет русского начальника пошел в обратном направлении».

Вместе с Миннихановым в РМ прилетел глава холдинга «Ак-Барс» Иван Егоров. Власти Молдавии также признали его нежелательным лицом. Видимо, инвесторов теперь делят на плохих и хороших, отметила газета «Молдавские ведомости».

«Татарстан неоднократно предоставлял гуманитарную и другую помощь Гагаузии, которая подписала с рядом регионов России соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, – напомнил в своем Telegram-канале экс-президент Игорь Додон. – Будучи президентом, я встречался с уважаемым Рустамом Нургалиевичем, который руководит одним из самых динамичных, экономически развитых российских регионов, и уделял первоочередное внимание сотрудничеству с нашей республикой, Гагаузской автономией, всегда откликался на наши просьбы. И на этот раз он прилетел в Кишинев вместе с делегацией деловых людей, которые планировали инвестировать в нашу страну. То, как поступила с ним наша власть, – позор».

В то же время министр иностранных дел РМ Нику Попеску заявил румынскому изданию g4media.ro: «Я думаю, что намерения Российской Федерации в нашем регионе достаточно четко обозначены внешнеполитическими целями, которые провозглашает Российская Федерация. Они идут вразрез с нашим желанием сохранить мир во всем черноморском пространстве, с нашими европейскими устремлениями». Он отметил, что в конце этого месяца состоятся выборы на должность башкана Гагаузии. Избирательный процесс проходит «без серьезных инцидентов», добавил министр.

«Хотел бы подчеркнуть, что да, определенная часть населения, существенное меньшинство граждан Республики Молдова, были и находятся под сильным влиянием российской пропаганды, которую они потребляли в течение последних 30 лет, многие из них информируются из российских СМИ. Гагаузия затронута этим явлением», – отметил министр иностранных дел Молдавии. Однако в то же время «ясно, что абсолютно каждый человек из Республики Молдова, каждый гражданин Республики Молдова, независимо от национальности, не хочет жить в зоне боевых действий», процитировал его слова новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Люди хотят жить в Республике Молдова, которая является свободным демократическим мирным государством, вне зависимости от политических или геополитических предпочтений. Мы все хотим жить в мире», – сказал Нику Попеску.

Однако в Гагаузии говорят о давлении центральных властей Молдавии на автономию. «Лишение ее статуса автономии может спровоцировать внутренний конфликт в республике», – считает кандидат на пост башкана Виктор Петров.

Ранее депутат от правящей в Молдавии партии PAS Оазу Нантой призвал руководство страны отказаться от диалога с Приднестровьем и изменить статус Гагаузии в составе республики, заявив, что «гагаузы воспринимают автономию как некую государственность, а русский язык продвигают в качестве основного». Это заявление вызвало негативную реакцию не только в Гагаузии, а в целом в молдавском обществе. Позже пресс-секретарь PAS Аурика Жардан пояснила кишиневским журналистам, что Нантой не координировал и не согласовывал свои заявления с руководством партии.

Напомним, Гагаузия – автономное территориальное образование на юге Молдавии. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз, куда на тот момент входили Россия, Белоруссия и Казахстан. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
922
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
837
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1903
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1974

Другие новости