0
5673
Газета СНГ Печатная версия

13.04.2023 20:30:00

Молдавия собирается строить военную базу на "деньги партнеров"

Модернизация армии обойдется в 250 миллионов евро

Тэги: молдавия, армия, бюджет, модернизация, военная база, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, армия, бюджет, модернизация, военная база, нато Анатолие Носатый рассматривает с военными местность, где начинается строительство военной базы. Фото с сайта www.army.md

В молдавской армии посчитали, что для ее модернизации потребуется 250 млн евро. В этом году из Европейского фонда мира Кишинев получит 87 млн евро. Об этом сообщил госсекретарь Минобороны Республики Молдова (РМ) Валериу Мижа. Под Кишиневом будет построена военная база, сказал министр обороны РМ Анатолие Носатый. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин пояснил «НГ», что база будет построена на деньги партнеров РМ. Кто получит прописку на этом объекте – молдаване или также румыны, будет зависеть от ситуации, считает молдавский политик.

«Точкой отсчета для изменения общественного мнения к развитию оборонного сектора, естественно, послужил шок февраля прошлого года, когда все поняли важность развития системы обороны.

Другими словами, период романтизма с мечтой о «вечном мире» завершился, и необходим другой подход», – сказал госсекретарь Министерства обороны РМ Валериу Мижа.

По его словам, новая Стратегия безопасности республики будет основываться как на развитии потенциалов обороны, так и повышении устойчивости государства, в контексте противостояния угрозам невоенного характера.

Мижа рассказал о поддержке партнеров – через Европейский фонд мира РМ должна получить в этом году 87 млн евро.

«Есть и другие цифры, которые нельзя называть публично, в том числе из-за коммерческой тайны. Например, закупка систем ПВО не была в приоритете еще совсем недавно, но инциденты прошлого года заставили пересмотреть наше мнение, а это потребует средств», – подчеркнул он.

Премьер-министр РМ Дорин Речан объяснил, что причиной для решения укрепления обороны страны послужила Россия, которая «представляет собой непосредственную угрозу безопасности Молдовы». Об этом глава молдавского правительства заявил, выступая на форуме «Стратегическое видение обеспечения национальной безопасности в контексте разработки Стратегии национальной безопасности» в Кишиневе.

«Мы должны поблагодарить украинцев за то, что они не допустили распространения конфликта далее на Европу. И мы должны поблагодарить партнеров за то, что они обеспечивают Украину необходимым для борьбы. Россия представляет собой открытую угрозу безопасности Молдове. У нас до этого были долгие геополитические дискуссии на эту тему, колебания, но, думаю, сегодня можно ясно об этом сказать», – заявил премьер РМ.

Речан отметил, что большой проблемой является доведение правильной позиции по этому факту до граждан. Он считает, что власти должны взять на себя ответственность за информирование населения, в том числе по вопросу нейтралитета. Дело в том, что большинство граждан РМ не хотят присоединения своей страны к блоку НАТО, о чем говорят итоги соцопросов. Об этом на днях напомнила и президент Майя Санду, отметив, что в случае необходимости в Молдавии будет проведен референдум. Сегодня по Конституции Молдавия – нейтральная страна.

«Нам навязали этот нейтральный статус как инструмент внешней политики. И пытаются доказать, что вот мы нейтральны и таким образом защищены. А нам не удалось разъяснить, что на самом деле представляет собой этот инструмент нейтралитета. И нам не удастся исправить отношение людей к нему за один день. Поэтому стратегия будет касаться не только танков, самолетов и ракет, которые будем привлекать тем или иным образом. Она касается менталитета – как думает общество? Как ему мобилизоваться? Как стать целостным обществом? И поэтому здесь важна политика информирования и разъяснения этих проблем», – пояснил премьер-министр РМ.

При этом он подчеркнул, что даже в долгосрочной перспективе не удастся накопить такую «добавленную стоимость», достаточную, чтобы самостоятельно обеспечить безопасность Молдовы в военном плане, ведь речь идет о десятках миллиардов.

Поэтому, отметил Речан, «мы должны объяснять, что такое НАТО». «С советских времен сохраняется мнение, что эта организация связана только с конфликтом. А это неправда», – сказал премьер-министр РМ.

Для укрепления обороны страны в Молдавии «будет построена современная военная база по евростандартам», заявил министр обороны Анатолие Носатый. Он отметил, что начат обширный процесс модернизации армии, который включает как приобретение военной техники и оборудования, так и улучшение условий деятельности военных.

«Речь идет о создании инфраструктуры с нуля, что позволит развернуть воинское подразделение в соответствии с современными стандартами, – сообщил Носатый в телеэфире. – Я хочу, чтобы гражданские и военные получили достойные условия, хорошие учебные классы, возможности для физической подготовки, тренажеры. Мы хотим хорошие ангары для хранения техники, которую мы скоро получим. Речь идет и о новых условиях размещения военнослужащих срочной службы. Приоритет – создание корпуса солдат и сержантов-контрактников. Я бы хотел, чтобы молодые люди, которые хотят служить, получили комфорт после активной дневной или ночной службы».

По словам министра, все это будет построено за пять лет: «Мы уже продвинулись, завершили технико-экономическое обоснование, работаем над проектированием. Все будет построено с нуля на деньги из госбюджета. Это проект капитального строительства, инвестиции будут долгосрочными».

Однако лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин сказал «НГ», что свободных денег для армии в казне нет, потому будут использоваться средства партнеров. «Германия обещала деньги и технику. Евросоюз назвал помощь для укрепления обороны РМ в 40 млн евро. Речь идет только об обороне, так как в военной доктрине РМ говорится именно об этом – о защите страны. Правда, рисков никто не исключает. Например, в виде провокации, которая если случится, то подвигнет власть Молдовы обратиться за помощью к Румынии – стране НАТО. И тогда румынские войска могут разместиться на строящейся военной базе под Кишиневом. Но если войска Румынии войдут в Молдову, то она будет втянута в зону влияния НАТО», – пояснил молдавский политик. При этом он напомнил слова заместителя генсека НАТО Мирчи Джоанэ, который на днях предупредил, что если Республика Молдова обратится за помощью, то отказано ей не будет.

Относительно строительства военной базы Виктор Шелин рассказал, что в Кишиневе находится военная бригада им. Штефана Великого. «Земля, на которой находится эта воинская часть, продана за 10 млн долл. На этом месте планируется построить жилые дома. А воинскую часть решили вывести за город и построить там военную базу», – поделился информацией эксперт.

Напомним, в 2023 году из государственного бюджета на оборону выделят 1,7 млрд лей (100 долл. – 1900 молдавских лей) – 0,55% ВВП. Бюджет армии удваивается. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1151
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
937
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1744
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1203

Другие новости