0
5011
Газета СНГ Печатная версия

11.04.2023 19:19:00

Европейцы помогут Кишиневу противостоять гибридным атакам России

Санду призывает молдаван поддержать путь в ЕС на Народном собрании

Тэги: молдавия, санду, евроинтеграция, ес, саммит

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, санду, евроинтеграция, ес, саммит Майя Санду объявила сбор на Великое национальное собрание. Фото с сайта президента Молдовы

Президент Республики Молдова (РМ) обратилась к народу с призывом прийти на Великое национальное собрание 21 мая и показать, что молдаване хотят стать частью Европейского союза. Этот посыл предназначается участникам саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдавии 1 июня. А также России: накануне в Кишинев прибудет европейская миссия, эксперты которой, по словам главы МИД РМ Нику Попеску, помогут молдавским властям противостоять гибридным атакам РФ.

О том, что 1 июня в Республике Молдова пройдет встреча Европейского политического сообщества, сообщила президент РМ Майя Санду. Она рассказала, что форум объединит 50 глав государств и правительств Европы и лидеров Евросоюза. «Для нас проведение этого форума является подтверждением обязательства по отношению к европейским ценностям и роли Республики Молдова в поиске устойчивого подхода к вызовам, с которыми мы все сегодня сталкиваемся», – отметила глава Молдавии.

К саммиту в республике готовятся: приводят в порядок дороги, ведущие к месту проведения мероприятия – замку Mimi, представляющему собой гламурную винодельню. Раньше это был старинный винзавод в селе Бульбоака, который отреставрировали и достроили.

Для подготовки к мероприятию планируется провести ремонт общественной дороги L478 Бульбоака–Кирка–Новые Мерены–Флорены; благоустроить доступ к железнодорожной станции в Бульбоаке и парковку возле замка Mimi; расчистить дорогу в этой зоне; отремонтировать железнодорожные станции в Бульбоаке и Кишиневе, а также поезд D1M, который будет перевозить участников саммита. Средства на подготовительные работы выделены из Резервного фонда.

По случаю саммита Европейского политического сообщества воздушное пространство над страной будет частично закрыто для авиасообщения. «Будет разрешено лишь несколько предварительно разрешенных полетов. Авиация общего назначения также будет остановлена, потому что класс G будет полностью закрыт 1–2 июня, за исключением вертолетов, которые доставят делегатов саммита», – говорится в заявлении администрации Кишиневского международного аэропорта.

В Кишиневе рассчитывают, что саммит поспособствует подвижкам в интеграции Молдавии в ЕС. Молдавские власти полагают, что при хорошем раскладе они уже в будущем году смогут начать переговоры с Брюсселем по вступлению РМ в ЕС.

Напомним, Европейское политическое сообщество было создано Евросоюзом по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. Эта платформа предназначена для политической координации действий европейских стран на всем континенте и более тесного диалога с партнерами за пределами ЕС, в том числе с Украиной и Молдавией. Первый саммит ЕПС прошел в октябре 2022 года.

Чтобы на Западе и Востоке услышали голос молдавского народа, утверждающего, что молдаване – часть европейской семьи, Майя Санду созывает 21 мая Великое национальное собрание «Европейская Молдова». Президент РМ объявила об этом, выступив с обращением к гражданам страны в понедельник.

76-5-1480.jpg
Саммит Европейского политического
сообщества пройдет в молдавском
замке Mimi. Фото с сайта www.castelmimi.md
«Европа смотрит на нас. Весь мир смотрит на нас. Многие ошибочно полагают, что граждане Республики Молдова с равнодушием смотрят на происходящее. Некоторые задаются вопросом, хочет ли наш народ присоединиться к Европейскому союзу. Предлагаю ответить им. Я призываю вас высказать четкое решение народа быть частью Европейского союза. Пришло время тем, кто следит за нами, и с Востока, и с Запада, увидеть, что в решительные моменты для нашей судьбы мы едины и смелы. Я выступила с инициативой созвать в Кишиневе Собрание граждан, на котором заявим всему миру, что мы европейцы и это выбранный нами путь», – заявила Майя Санду.

Глава государства отметила, что свяжется со всеми проевропейскими партиями, чтобы призвать их к усиленной поддержке европейского пути страны. При этом она обратила внимание на то, что в Республике Молдова есть политические деятели, желающие предотвратить европейский путь и поддерживающие военную агрессию в Украине. Глава государства сослалась на заявление бывшего президента Игоря Додона, который во время встречи с гражданами Гагаузии заявил, что «наши уже близко».

Примерно через две недели Молдова направит Европейской комиссии отчет о степени подготовки к интеграции в Евросоюз, заявил на телеканале Moldova1 вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. По его словам, 33 рабочие группы готовят Молдавию к переговорам о вступлении в ЕС.

«Включено более 500 официальных лиц. Они разработали доклады к отчету для ЕК. Абсолютно все посольства будут вовлечены в продвижение нашего вступления в ЕС», – сказал Попеску.

22 мая в Кишиневе ожидают гражданскую миссию экспертов Европейского союза, которая «предоставит консультации и экспертные знания представителям государственных учреждений для противодействия гибридным атакам со стороны Российской Федерации», сообщил Нику Попеску. Он утверждает, что намерение кишиневских властей решительно идти по европейскому пути вызывает недовольство Москвы, что ощущается и в риторике Кремля в отношении Республики Молдова. По словам главы МИД РМ, внутри страны есть силы, которые служат интересам Российской Федерации и хотят дестабилизировать обстановку.

Ранее глава представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс сообщил, что Европейский союз и Республика Молдова разрабатывают план действий для миссии правительственной поддержки ЕС, которая может быть начата в мае. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1572
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2250
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1323
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1236

Другие новости