0
5719
Газета СНГ Печатная версия

10.04.2023 19:51:00

Тихановская собирает всемирную конференцию белорусов

Политэмигранты режима Лукашенко выяснят отношения друг с другом

Тэги: вильнюс, конференция, белорусские политэмигранты, тихановская, украина, белоруссия, союзное государство

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


вильнюс, конференция, белорусские политэмигранты, тихановская, украина, белоруссия, союзное государство Светлана Тихановская претендует на однозначное лидерство среди белорусских политэмигрантов. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

22–23 апреля в Вильнюсе состоится конференция белорусов мира, инициированная Светланой Тихановской. Организаторы заявляют, что конференция – ответ на озвученную диаспорой необходимость обсудить наболевшие вопросы. Эксперты отмечают главную проблему – нарастающий разрыв между эмигрантами и оставшимися в Белоруссии. В понедельник Александр Лукашенко в Минске провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, которая, возможно, значима для будущего Белоруссии куда больше, чем оппозиционные конференции.

Представители белорусской эмиграции собираются посмотреть друг другу в глаза и задать нелицеприятные вопросы. Для этого 22–23 апреля в Вильнюсе они соберутся на II Конференцию белорусов мира.

В ней примут участие организации, общины и инициативные группы эмигрантов, которые зачастую находятся в непростых отношениях. Встреча инициирована Светланой Тихановской.

Первая конференция такого формата прошла в сентябре 2021 года и собрала тогда представителей 40 организаций белорусской диаспоры из 26 стран. Ожидается, что вторая конференция будет еще более внушительной по составу участников.

Координатор офиса Светланы Тихановской (ОСТ) по работе с диаспорами и контактное лицо конференции Даниил Гаркавы так объясняет смысл мероприятия: «Конференция – это ответ на озвученную нам диаспорой необходимость обсудить наболевшие вопросы. Мы и сами замечаем, что не хватает координации между политическими структурами и гражданскими инициативами. Нам всем важно учиться слушать и слышать друг друга».

Безусловно, подобное мероприятие назрело, поскольку добиться единства белорусской оппозиции пока не удается. Мало того что к претендующей на однозначное лидерство Тихановской скептически относятся лидеры Полка имени Кастуся Калиновского и поддержавший их ветеран оппозиционного движения Зенон Позняк. Кроме этой линии напряжения существует еще и непроясненная ситуация в отношениях между Объединенным переходным кабинетом (ОПК) Тихановской и недавно сформированным новым составом Координационного совета (КС) оппозиции.

Изначально предполагалось, что ОПК – это исполнительная власть, правительство в изгнании, а КС – своего рода парламент в изгнании. Однако если статус ОПК в глазах мировых лидеров подкрепляется авторитетом Тихановской, которую кто-то официально, а кто-то по факту признает «избранным президентом», то «парламент», который уж точно избирался не всенародно, а просто эмигрантским активом, в плане легитимности вызывает серьезные сомнения.

Недавно избранный спикер КС политолог Андрей Егоров, комментируя ситуацию интернет-ресурсу «Белсат», признает:

«Как мы видим, на протяжении всей истории сосуществования таких конструкций они обычно имеют напряженные отношения друг с другом. Но это важно понимать и двигаться к рациональному публичному решению таких вопросов, не закидывать одному обвинения, что «вы не так делаете», а стремиться к согласованию и большей совместной эффективности действий».

На интернет-портале «Позірк. Навіны пра Беларусь» политолог Леся Рудник анализирует основные проблемы Тихановской и ее кабинета. Главная – это даже не отношения внутри самой эмиграции, а риск потерять связь с большинством народа.

Эксперт отмечает: «Повсеместные репрессии в Беларуси за три года привели к тому, что следить за альтернативными новостями небезопасно, это требует дополнительных усилий и смелости. Что постепенно ослабляет обмен информацией между белорусами в стране и структурами демократических сил в изгнании». Кроме того, эти структуры вынуждены действовать исключительно за границей. Политолог признает: «При том, что делаются попытки создать различные инициативы внутри Беларуси, ОСТ и ОПК не имеют ресурсов и возможностей в должной мере отвечать на запросы общества, которое в социальной и экономической сфере зависит от повестки дня, продиктованной режимом». Все это в совокупности создает невеселую перспективу. «Этот разрыв между потребностями белорусов и деятельностью сегодняшнего правительства в изгнании постепенно будет снижать интерес к его активности», – отмечает эксперт.

Есть и еще одна болезненная для кабинета Тихановской проблема, которую на конференции точно решить не удастся, – это отношения с властями Украины, в поддержке которых ОПК остро заинтересован.

Советник президента Украины по вопросам восстановления и реконструкции Александр Роднянский, комментируя этот вопрос интернет-порталу «Наша Нива», отметил: «Светлана Тихановская, как и вся белорусская оппозиция, к сожалению, не у власти, как вы понимаете, она ничего не решает и не представляет Беларусь на официальном уровне. Мы ценим тот факт, что есть белорусская оппозиция, но она нерелевантна на сегодня».

И в самом деле, для властей Украины куда важнее, о чем в понедельник говорили Александр Лукашенко и внезапно прибывший в Минск Сергей Шойгу. Президент Республики Беларусь (РБ) пояснил, что активно обсуждал с Владимиром Путиным вопросы безопасности РБ в ходе последнего визита в Москву.

Лукашенко подчеркнул: «В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию». И резюмировал: «Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности. И вот мы с Путиным, расставаясь, еще раз коснулись этого вопроса и договорились, что вы со специалистами приедете сегодня и мы этот вопрос серьезно обсудим в контексте той ситуации, которая складывается вокруг нас сегодня. В том числе и специальной военной операции». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
995
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1405
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
905
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1812

Другие новости