0
4310
Газета СНГ Печатная версия

06.04.2023 20:38:00

Украинских детей защищают все и от всех

В Киеве обвиняют Россию в незаконной эвакуации жителей Донбасса

Тэги: украина, вооруженный конфликт, дети, эвакуация, совбез оон, полянский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, вооруженный конфликт, дети, эвакуация, совбез оон, полянский Дарья Герасимчук сообщала президенту Украины о ситуации с украинскими детьми в Донбассе. Фото со страницы Дарьи Герасимчук в Facebook* (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской)

Киевские СМИ растиражировали в четверг заявление 49 стран – членов ООН, приуроченное к проведенному накануне по инициативе РФ неофициальному заседанию в Совете Безопасности ООН под названием «Дети и вооруженный конфликт: украинский кризис, эвакуация детей из зоны конфликта». Авторы заявления объявили лживыми разъяснения представителей РФ по организованному вывозу детей из зоны боевых действий, который в Киеве объявили незаконной депортацией и похищением. С февраля 2022 года с территории ДНР (в границах до начала специальной военной операции РФ) были эвакуированы 997 детей.

В документе, обнародованном накануне в Twitter постоянным представителем Украины при ООН Сергеем Кислицей, в частности указывалось, что в ходе упомянутого заседания РФ постарается представить свои действия, «соответствующими международному праву». Тогда как доводы относительно фактов депортации украинских детей очевидны, и Москва в данном вопросе пытается манипулировать. При этом речь идет о более чем 19,5 тыс. украинских детей, многих из которых отобрали у родителей, уточнялось в обращении, подписанном США, Великобританией, Германией, Францией, Украиной и другими странами, такими как, например, Польша, Чехия, Грузия и Молдавия. Это подтвердила и уполномоченная при президенте Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук.

Между тем, по данным РФ, с февраля 2022 года с территории ДНР (в границах до начала специальной военной операции РФ) были эвакуированы 997 детей, законными представителями которых являлись представители государства. Все остальные выезжали вместе с родителями. Люди Донбасса искали спасения в России, учитывая ее близость, а также созданные там необходимые условия для приема беженцев. И в целом действия властей РФ и ДНР по обеспечению безопасности населения были предприняты в рамках правового поля, включая международное законодательство, констатировала омбудсмен от Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова. Она выразила надежду на то, что «изложенные факты заставят международное сообщество задуматься».

Следует отметить, что трансляция названного заседания на сайте Организации Объединенных Наций была заблокирована. Поэтому оно транслировалось в Telegram-канале первого заместителя постоянного представителя при ООН Дмитрия Полянского.

Понятно, заметила «НГ» замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова, что западные лидеры, прежде всего в лице США и Великобритании, постарались заранее консолидировать вокруг себя подконтрольные им страны, чтобы еще до организованного РФ заседания в СБ ООН обвинить его участников в тенденциозности. Это обусловлено в том числе тем, что на нем также должна была выступить уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, в отношении которой, так же как и в отношении президента РФ Владимира Путина, Международный уголовный суд выдал скандальный ордер на арест, напомнила Федосова. Она отметила: «Хотя если детей с согласия родителей вывозили из-под украинских обстрелов, то их тем самым спасали, а не похищали. Но на Западе это продолжают трактовать как незаконную депортацию, а также ссылаться на нелегитимность статуса территорий проживания самих детей. И даже если те потом воссоединятся со своими родителями, публике, разумеется, этого тоже не расскажут», – констатировала замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Напомним, 17 марта палата предварительного производства Международного уголовного суда подписала ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, поскольку они «предположительно, несут ответственность за военное преступление», связанное «с незаконной депортацией населения (детей) с подконтрольных РФ украинских территорий». 


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1288
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1567
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2133
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1850

Другие новости