0
3975
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2023 20:00:00

Украинские чиновники сделали взаимоисключающие заявления по Крыму

В офисе Зеленского допустили и тут же отвергли переговоры по полуострову без вывода оттуда российских войск

Тэги: украина, донбасс, крым, конфликт, сибига, зеленский, подоляк, никифоров, политика, власть


украина, донбасс, крым, конфликт, сибига, зеленский, подоляк, никифоров, политика, власть Фото Reuters

Немало шума наделал загадочный комментарий Financial times, который дал заместитель руководителя офиса (администрации) президента Украины Андрей Сибига. Он допустил, что в случае успеха украинского наступления, Киев может отказаться от попытки вернуть Крым вооруженным путем и приступит к переговорам о будущем полуострова. Статья с комментарием вышла в четверг утром, а уже в четверг днем советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк фактически опроверг слова Сибиги. А пресс-секретарь Зеленского, Сергей Никифоров посоветовал лишь ориентироваться на слова украинского лидера, который о способах возвращения Крыма говорил разное.

Отрывок из статьи Financial times, где приводится комментарий Сибиги, в переводе буквально выглядит так: «Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя, и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса», – заявил Сибига, имея в виду давно запланированное Киевом контрнаступление. Он добавил: «Это не значит, что мы исключаем путь освобождения [Крыма] нашей армией».

Газета утверждает, что обращалась за комментарием по поводу слов Сибиги к пресс-секретарю Зеленского, но тот ответа не дал. Никифоров высказался позднее. Его комментарий украинским журналистам выглядит как угодно, но только не как расстановка всех точек над i. Никифоров лишь ограничился тем, что призвал ориентироваться «на слова президента Украины и верховного главнокомандующего». А Зеленский о планах после украинского контрнаступления пока ничего не сказал. Он, конечно, неоднократно говорил о том, что Украина считает Крым своей неотъемлемой территорией. Но способы его возвращения Зеленский называл разные. В этом году, 24 февраля, например, он говорил, что украинская армия готова «морально и технически», чтобы войти на полуостров. А тремя месяцами ранее Зеленский говорил, что «будет только за» если Крым вернется Украине дипломатическими усилиями. Словом, разъяснение Никифорова ничего не разъяснило.

Вероятно, именно поэтому свое слово решил сказать советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. "О базовом. Основанием для проведения реальных переговоров с РФ является полноценный вывод российских вооруженных групп за международно признанные границы Украины 1991 года. Включая Крым. Не может быть и речи о каких-либо территориальных уступках или торгах нашими суверенными правами», - написал он на английском языке в своем Twitter.

В этом комментарии конкретики больше, но и он оставляет вопросы. Конечно, Подоляк – это, можно сказать, один из самых известных спикеров украинской власти. На телеэкранах и в СМИ, как в украинских, так и в западных, он появляется часто. Правда, по должности он всего лишь советник. А Сибига, который с журналистами, напротив, общается редко – заместитель руководителя офиса, к тому же очень опытный кадровый дипломат. Кому верить?

Если предположить, что заявление Сибиги – не ошибка журналистов или несанкционированная инициатива чиновника, который почему-то решил рассказать о своем видении целей украинской власти, то напрашивается вывод, что это зондаж общественного мнения, причем, разных стран. У Зеленского проверяют, как те, или иные, как говорят, мировые игроки отнесутся к размену Крыма на присоединенные к РФ после 24 февраля 2022 года территории, которые Украина рассчитывает занять вооруженным путем. Разумеется, речь идет не о юридическом отказе Киева от претензий на полуостров. Согласится на это, даже в порядке зондажа, Зеленский вряд ли может себе позволить.

Впрочем, и руководство России свою позицию по вопросу о принадлежности Крыма определило давно и однозначно. Заявлений о том, что этот вопрос закрыт навсегда чиновники различных рангов, в том числе, президент Владимир Путин сделали более чем достаточно.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
499
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
490
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
535
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
627

Другие новости