0
3346
Газета СНГ Печатная версия

05.04.2023 20:39:00

В Белоруссии пытаются остановить домашнее насилие

Количество случаев агрессии в семьях растет пугающими темпами

Тэги: белоруссия, домашнее насилие, акция, профилактические беседы


белоруссия, домашнее насилие, акция, профилактические беседы Александр Лукашенко: «Берегите женщин!» Фото с сайта www.president.gov.by

С 3 по 7 апреля по всей Белоруссии проходит акция «Дом без насилия», в ходе которой ведутся профилактические беседы с семейными агрессорами. Это свидетельство того, что власти оценивают ситуацию в сфере домашнего насилия как близкую к критической. По данным МВД, ежегодно регистрируется около 80 тыс. обращений такого рода. Александр Лукашенко призвал бороться с подобными проявлениями «как с терроризмом». Однако представители оппозиции указывают на то, что в стране нет закона о домашнем насилии, что во многом препятствует борьбе с этим злом.

Текущая неделя в Белоруссии посвящена борьбе с домашним насилием. Это проблема, которая уже вышла на общенациональный уровень. В ходе акции «Дом без насилия» проводятся профилактические беседы с потенциальными преступниками. Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Сергей Красуцкий, комментируя необходимость этих мер, привел весьма тревожные данные.

«На территории страны каждое третье убийство и каждое четвертое телесное повреждение совершается руками близких. Ежегодно только органы внутренних дел регистрируют примерно 80 тыс. сообщений о домашнем насилии, при этом мы понимаем, что знаем не обо всех правонарушениях, которые совершаются в домах, в семьях между близкими. Только к административной ответственности за прошлый год было привлечено более 49 тыс. граждан», – сообщил замминистра.

При этом Красуцкий утверждает, что власти понимают, как и посредством чего бороться с этим злом. «В прошлом году существенно изменилось законодательство о профилактике правонарушений. Эти изменения позволяют на более ранней стадии применять широкий спектр предупредительных мер для борьбы с домашним насилием. В первую очередь это касается профилактического учета, на нем у нас сегодня состоит 21 тыс. граждан. Это касается защитных предписаний. Только за два месяца текущего года мы применили уже более 5 тыс. таких мер профилактики правонарушений. При этом абсолютное большинство из них применяется с удалением того, кто совершил домашнее насилие, из общего жилого помещения».

Очевидно, что принимаемые меры – реакция на недавние жесткие требования Александра Лукашенко. На совещании по вопросам деятельности органов силового блока президент заявил: «По-прежнему женщины и дети становятся жертвами насилия, в том числе сексуального. Необходимо усилить работу по их защите, а также профилактике подростковой преступности. Мужики, если мы не можем защитить своих женщин, грош нам цена! Принять самые жестокие меры в этом плане!»

Лукашенко выразил свое возмущение недостаточностью мер по борьбе с домашним насилием. И подчеркнул: «Вы понимаете, мы всегда вот так вот ходим на расслабоне, как в народе говорят, потому что это не касается ни наших с вами жен, ни наших дочерей. Не дай бог, конечно, но вы сядьте и представьте это себе. И когда представите, исходите из этого. Это надо выкорчевывать из нашего общества самыми жестокими методами. Как борьба с терроризмом».

Между тем представители оппозиции напоминают, что несколько лет назад проект закона о противодействии домашнему насилию в Белоруссии не был принят не в последнюю очередь потому, что тогда Александр Лукашенко счел его «чуждым» национальным традициям.

Тогда в ходе обсуждения законопроекта президент заявил: «Все это дурь, взятая прежде всего с Запада. Вы можете не переживать, и народ пусть не волнуется: мы будем исходить исключительно из собственных интересов, наших белорусских, славянских традиций и нашего жизненного опыта. Где-то кто-то брякнул о противодействии насилию в семье. Это сейчас модная формулировка на Западе. У них скоро семей не будет: мужик на мужике женится или замуж выходит. Детей некому рожать. А мы у них заимствуем какие-то нормы поведения в семье».

Более того, президент поделился своим опытом воспитания. «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка. Не для всех, конечно. Виктор, как старший, часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему пятнадцатый год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал», – признался Александр Лукашенко.

В результате не только не был принят соответствующий закон, но после 2020 года в стране были ликвидированы неправительственные организации, которые оказывали помощь пострадавшим от домашнего насилия.

Ольга Горбунова, представитель Объединенного переходного кабинета и руководитель ликвидированной организации «Радислава» в эфире YouTube-проекта MAYDAY отметила: «В Украине такой закон есть с 2000 года. В Литве уже лет 10 как принят. Но в Беларуси и в России такого закона нет в принципе».

Кроме того, в Белоруссии нет и помогающих структур, где можно было бы временно спрятаться, получить помощь адвоката, психолога. «Конечно, такая работа и сейчас ведется, но в основном онлайн. И при этом в маленьких городах Беларуси доступность интернета – 56%. То есть половина женщин находятся не в столице, не в крупных региональных центрах, у них нет возможности получить помощь онлайн, потому что они не пользуются интернетом», – добавляет Горбунова. 


Читайте также


Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1129
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1886
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1906
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2787

Другие новости