0
3485
Газета СНГ Печатная версия

03.04.2023 19:38:00

Варшава предоставит Киеву вторую партию истребителей МиГ-29

Зеленский и Дуда продемонстрируют "сетецентрическое" единство перед контрнаступлением ВСУ

Тэги: польша, военная помощь, истребители, зеленский, украина, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, военная помощь, истребители, зеленский, украина, сво Владимир Зеленский собирается поговорить в Варшаве о военной помощи для Киева. Фото Reuters

В Варшаве анонсировали «особый» визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу в предстоящую среду. В его рамках наряду с экономической и гуманитарной проблематикой также предполагается обсудить дальнейшую военную помощь для Киева, включая отправку второй партии истребителей МиГ-29. Польская сторона уже призвала последовать этому примеру и Берлин. Российские военные эксперты порекомендовали сначала сосредоточиться на уже поставленном высокоточном вооружении. С тем, чтобы вывести из строя соответствующие сетецентрические системы, и все стало бы «просто железом».

Информацию о намеченном на 5 апреля официальном визите украинского лидера Владимира Зеленского в понедельник официально подтвердили в канцелярии президента Польши Анджея Дуды. Говоря об обеспечении безопасности в ходе намеченной поездки, руководитель офиса президента Польши по вопросам международной политики Марчин Пшидач сообщил журналистам, что в Киеве дали разрешение на предварительное объявление. «Я сейчас не могу говорить о деталях, но мы здесь готовим ряд элементов, которые сделают этот визит особенным», – сказал Пшидач. По его словам, в рамках визита запланированы масштабные переговоры, которые будут посвящены не только вопросам безопасности, но также экономическому сотрудничеству и вопросам транспортировки сельскохозяйственной продукции Украины через Польшу. Кроме того, украинский президент в Королевском замке пообщается с представителями своей страны, проживающими сейчас в Польше.

Как отмечалось в сопроводительной информации киевских СМИ, упомянутый зарубежный визит президента Зеленского станет третьим с начала специальной военной операции РФ (СВО) 24 февраля 2022, но окажется первым, который будет осуществлен непосредственно в Польшу. Хотя предыдущие поездки украинского президента за пределы страны проходили при содействии польской стороны и с использованием польских аэродромов. При этом всякий раз Владимира Зеленского встречал его польский коллега. В то же время и сам Анджей Дуда несколько раз за прошлый год посетил Украину – для проведения двусторонних консультаций и демонстрации поддержки на высшем уровне, констатировали журналисты.

Вероятно, предполагаемая наглядная демонстрация поддержки Киева – в преддверии заявленного контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) – станет одной из ключевых целей предстоящих переговоров. Примечательно, что в очередном видеообращении накануне президент Зеленский заявил: «Следующая неделя будет особенно весомой для нашей защиты, для нашего движения к победе. Уже готовимся к запланированным событиям и решениям».

Одно из таких решений, видимо, может быть связано с поставкой второй партии истребителей МиГ-29. По информации украинских СМИ, ранее Польша и Словакия согласовали совместные поставки Украине 23 упомянутых самолетов. Также указывалось, что западные партнеры рассчитывают получить за них компенсацию. В частности, США обещали продать Словакии 12 новых вертолетов Bell AH-1Z Viper с очень большой скидкой, а Польше – 24 истребителя F-22 Raptor за один доллар. Одновременно министр иностранных дел Польши Павел Яблонский заверил, что поставки будут производиться постепенно – с параллельным укреплением безопасности польских ВС. Исходя из чего Варшава пока не планирует передать Киеву все имеющиеся у нее на вооружении МиГ-29. Так или иначе первые партии от польской и словацкой сторон уже были отправлены украинской. Так в конце марта в Генштабе ВСУ уведомили, что поступившие из Словакии первые четыре истребителя уже используются в Харькове.

Впрочем, не исключено, что на таком фоне в Варшаве столь же демонстративно могут завести речь и о необходимости поставок более современных самолетов, а также более активного содействия Киеву от других стран. По первому вопросу ранее высказались, к примеру, в Воздушных силах ВСУ, уточнив, что МиГ-29 не способны нести современные ракеты. Тогда как вторую тему накануне в интервью немецкому агентству RND затронул польский министр по делам Европейского союза Шимон Шинковский. По его определению, решение Польши и Словакии о передаче истребителей МиГ-29 Украине должно стать примером в том числе для Германии, где часто занимаются формальностями вместо того, чтобы находить практические варианты помощи для Украины, указал польский министр. И призвал Берлин «встать на сторону добра не только на словах, но и на деле».

Правительство Германии зачастую занимает нерешительную, колеблющуюся позицию в подобных вопросах, напомнил «НГ» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов. По его мнению, отчасти это обусловлено также личностными психологическими особенностями немецкого канцлера Олафа Шольца, который при проведении переговоров производит впечатление человека ведомого. А потому удвоенное давление польской и украинской сторон способно обеспечить присоединение к ним Берлина. При этом Польша решительнее всех поддерживает Украину в военном конфликте и даже отказалась от всех прежних претензий к ней. Вот и сегодня Варшава занимает едва ли не самую непримиримую позицию как в вопросах поставки вооружений, так и относительно возможности переговорного процесса. «В чем здесь заключается ее собственный интерес, недавно проговорился польский посол во Франции Ян Эмерик Росцишевский. Как он подчеркнул, если Украина проиграет, далее придется воевать Польше. Поэтому там заинтересованы в том, чтобы и далее продолжить активные боевые действия, констатировал Барабанов.

Визит Зеленского в Польшу предпринят в развитие истории, которая длится уже на протяжении года. При этом украинский президент просит все больше оружия и в итоге его дают – для уничтожения россиян, пояснил «НГ» член комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев. И подчеркнул, что для Москвы было бы важно, не оглядываясь на Киев, определить – как противодействовать поставленному западными партнерами вооружению. «Я бы начал не с самолетов, а с высокоточного оружия, которое сегодня отправляют американцы. С тем, чтобы вывести из строя соответствующие сетецентрические системы. Тогда все их железо останется просто железом. Также параллельно надо разбивать выстроенную логистику доставки вооружений», – заранее определил, как следует реагировать на ожидаемые в Варшаве решения, член думского комитета по обороне.

Осталось уточнить, что сетецентрические операции ранее были разработаны Пентагоном и предполагают увеличение боевой мощи собственной группировки за счет формирования общей коммуникационной сети, объединяющей различные источники информации и обеспечивающей доведение необходимых сведений до всех задействованных участников. 


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1164
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1027
Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Владимир Мухин

Европа поддерживает боевые возможности Киева на одном уровне

0
2965
Российский рынок открыли для гагаузской продукции...

Российский рынок открыли для гагаузской продукции...

Светлана Гамова

В Киргизии ищут замену картам "МИР"

0
1649

Другие новости