0
3326
Газета СНГ Печатная версия

02.04.2023 20:20:00

"Русский мир" покоряет Белоруссию

Лукашенко считает связь с Россией залогом суверенитета, а оппозиция говорит о его утрате

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, союзное государство, русский мир, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, президент, лукашенко, союзное государство, русский мир, оппозиция Скриншот видео сайта president.gov.by

В воскресенье отмечался День единения народов Белоруссии и России. Интеграция двух стран сегодня нарастает. Дальнейшие ее этапы стороны намерены обсудить 6 апреля на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. А накануне президенты двух стран обговорят важные вопросы один на один. В своем обращении к народу и Национальному собранию Республики Беларусь Александр Лукашенко отверг обвинение в том, что он «лег под Путина». Между тем оппозиционные эксперты считают, что в Белоруссии ведется целенаправленная политика продвижения в стране идей «русского мира».

День единения народов Белоруссии и России отмечается ежегодно 2 апреля. Это дата подписания в 1996 году договора об образовании Сообщества Белоруссии и России.

Документ определил основные задачи и перспективы интеграции. С тех пор этот процесс шел на разных этапах с разной интенсивностью. Но сейчас явно обрел беспрецедентное ускорение. Новые рубежи будут определены 6 апреля на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. Но накануне президенты встретятся лично и обсудят вопросы особой важности. Об этом Александр Лукашенко сообщил в ходе оглашения своего послания народу и парламенту в пятницу. «Мы встретимся не на ВГС. Мы с Путиным на сутки раньше встретимся», – рассказал глава Белоруссии.

По его словам, Владимир Путин позвонил ему несколько дней назад и сам предложил такой алгоритм. «Примерно как он вел переговоры с Си Цзиньпином. Мы обсудим некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на Высшем государственном совете. И примем соответствующее решение, которое касается ВГС», – подчеркнул Лукашенко.

В частности, на этой встрече, видимо, будет обсуждаться предложенный Лукашенко план перемирия в Украине. «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация​​​. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия», – сообщил белорусский лидер.

Несмотря на миролюбивые декларации, Александр Лукашенко четко знает, кто в этом мире друг, а кто враг. И своим геополитическим видением он поделился со слушателями его послания.

«Сначала страну накрывает «мягкая» культурная экспансия, мягкая сила, а потом топчет сапог иностранного наемника. То есть пока народ отвлекается на борьбу с самим собой, отрекаясь от прошлого, традиций, увлекаясь национальным вопросом и разного рода либералистическими проектами, земли, ресурсы, национальные ценности переходят в собственность иностранных корпораций и финансовых институтов. А для управления ими на местах подбираются типа наших беглых», – рассказал президент. И предостерег собравшихся: «Вы знаете: ни суверенная Беларусь, ни суверенная Россия с сильной экономикой никому не нужны. Обладание огромными, прежде всего природными ресурсами наряду с высоким уровнем промышленного производства и серьезными научными компетенциями – причина стремления устранить нас как конкурентов».

Президент отметил: «Запад – он разный. Слушайте, Венгрия тоже на Западе. Да? Ну и что, она такая, как другие? На Западе сегодня все стонут от нашей соседки. Та выпендрилась и бежит впереди паровоза. Ну побежать же попыталась и Украина. Они сегодня нам предъявляют претензии. Мне сигналы поступают: вот ты там под Путина лег. Да никто ни под кого не ложился».

Опроверг он не только эти подозрения, но и мнение о том, что Белоруссия поглощается «русским миром». «Для тех, кто обеспокоен темой «русского мира» и кто дрожит от упоминания «русский», скажу просто: русское – это не только российское, это и наше», – заявил президент. Между тем «беглые», которых президент упоминал в своей речи, с ним в корне не согласны.

Сергей Наумчик, первый заместитель председателя Рады Белорусской Народной Республики (БНР), структуры, ведущей свое правопреемство от досоветского правительства независимой Белоруссии, в своем Telegram-канале пишет: «По моим впечатлениям, в психологическом плане Лукашенко чувствовал и вел себя стопроцентно уверенно. Но это – уверенность генерал-губернатора Муравьева, который имел поддержку императора. Все геополитические и просто политические заявления Лукашенко были в пределах полной зависимости от Москвы». 


Читайте также


Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
828
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1684
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1521
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2211

Другие новости