0
6058
Газета СНГ Печатная версия

30.03.2023 19:14:00

США обещает помочь белорусской оппозиции специальным законом

Тихановская обратилась к американскому Сенату, а Лукашенко выступит перед парламентом и народом

Тэги: белоруссия, послание, лукашенко, оппозиция, тихановская, сенат сша

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, послание, лукашенко, оппозиция, тихановская, сенат сша Светлана Тихановская просила Сенат США принять закон о Белоруссии. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

В пятницу президент Белоруссии обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту. Это выступление анонсируется как знаковое и адресованное не только стране, но и «народам мира». Между тем Светлана Тихановская выступила в Сенате США и призвала не откладывать решение белорусского вопроса до момента разрешения ситуации в Украине. В ответ Вашингтон заявил о запуске программы «стратегического сотрудничества с белорусскими демократическими силами». В Конгрессе начата работа над законом, посвященным непосредственно Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 марта обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту. Глава государства не раз отмечал, что текущий год особый и требует консолидации общества. Глава администрации президента Игорь Сергеенко так прокомментировал в преддверии выступления Лукашенко эту особенность: «Особым он будет в том числе в плане подготовки к важнейшим политическим событиям – электоральной кампании. В 2024 году у нас пройдут одновременно выборы в парламент и местные советы депутатов. И впервые фактически в новом формате выборы делегатов Всебелорусского народного собрания. Все эти процессы будут проходить практически одновременно. Это большой, конечно же, объем организационной работы, подготовительной. Это достаточно серьезные и масштабные мероприятия».

Значимость мероприятия не ограничивается одной Белоруссией. «Мы понимаем, что Послание – это прежде всего обращение к белорусскому народу, но, естественно, аудитория будет значительно шире. Это еще одна возможность для главы государства донести государственную позицию нашей страны до народов тех стран, коммуникации с которыми в силу определенных обстоятельств и обострения международной обстановки, определенного геополитического противостояния несколько утрачены», – подчеркнул глава администрации президента.

Между тем как раз в преддверии выступления Лукашенко активным налаживанием международных отношений Белоруссии занималась Светлана Тихановская. Она выступила на слушаниях в американском Сенате, в ходе которых поставила вопрос о том, каким должно быть место страны в мире в случае ухода Лукашенко и резкого изменения ее геополитической ориентации.

Она проинформировала сенаторов о ситуации в Белоруссии: «Режим обращается с политзаключенными как с заложниками, используя их, чтобы сеять страх внутри страны и торговаться за международное признание. Режим поддерживает высокий уровень террора, меняя политическую систему, идеологию и законодательство на неосталинизм. В Беларуси само понятие солидарности – вне закона, режим пытается разорвать все горизонтальные связи в обществе». И поставила вопрос ребром: «Сейчас мы должны решить две сложнейшие задачи: освободить Беларусь от тирании и сохранить ее независимость». Тихановская подчеркнула: «Нам нужна помощь мира, чтобы победить в этой битве».

Кроме того, лидер оппозиции жестко увязала внутреннюю ситуацию в стране с международной повесткой и призвала ни в коем случае не откладывать решения вопроса о ее судьбе до окончания противостояния в Украине. «Демократическая Беларусь резко сократила бы путь к победе Украины. Более того, мы видим, что достижение устойчивого мира возможно в результате комплексного подхода к стабилизации в регионе. Такой подход должен включать план Маршалла для Украины, Молдовы и Беларуси, поскольку региональная безопасность и стабильность возможны только тогда, когда все эти страны будут свободны от контроля Москвы».

Пребывание Тихановской в США не ограничилось выступлением перед сенаторами. Она провела ряд встреч с представителями Госдепартамента, с советником по национальной безопасности президента США Джейком Салливаном, также с генеральным секретарем Организации американских государств (ОАГ) Луиcом Альмагро. С ним Тихановская обсудила создание в ОАГ «группы друзей демократической Беларуси».

Итоги визита в США прокомментировал интернет-порталу «Белсат» представитель Объединенного переходного кабинета (ОПК) по международным делам Валерий Ковалевский: «Из результатов поездки можно назвать то, что Соединенные Штаты запустили стратегический диалог с демократическими силами Беларуси. Это позволит нам разработать тот механизм, который будет позволять взаимодействовать на постоянной основе, делать более практичной деятельность Соединенных Штатов на благо Беларуси. Мы также узнали, что в Конгрессе ведется подготовка нового закона о демократии, суверенитете и правах человека в Беларуси».

Интернет-портал «Наша Нива» обратился в посольство США с просьбой прокомментировать итоги встреч Тихановской в Вашингтоне.

«До сих пор отношения между демократическими силами (то ли Тихановская, то ли ОПК, то ли Координационный совет) носили неформальный и нерегулярный характер. Сегодня объявлено о регулярном диалоге между США и белорусскими демократическими силами. Это означает, что весь государственный аппарат США, все ведомства, работающие с Беларусью, будут участвовать в диалоге. Обычно США выстраивают стратегические диалоги с другими странами, а в нашем случае диалог выстраивается именно с демократическими силами, и это повышает характер этих отношений», – пояснил представитель посольства США. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1217
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1890
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1897
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2312

Другие новости