0
3378
Газета СНГ Печатная версия

28.03.2023 20:30:00

Литва намерена судить белорусских судей

Около 200 человек могут предстать перед международным трибуналом

Тэги: литва, уголовный процесс, белорусские судьи, ядерное оружие, санкции, нато, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



литва, уголовный процесс, белорусские судьи, ядерное оружие, санкции, нато, украинский кризис Белорусских судей взяли на заметку. Фото с сайта www.svaboda.org

Литовский центр права и демократии JusticeHub выпустил отчет «Право на справедливое судебное разбирательство в Беларуси после президентских выборов 2020 года». Также в стране начат уголовный процесс по фактам преступлений против человечности. Под угрозой около 200 белорусских судей, которые сами могут быть осуждены на основании принципа международной универсальной юрисдикции. Кроме того, в понедельник МИД Литвы сделал заявление с призывом ввести против Минска новые санкции, а также усилить контингент НАТО в регионе в связи с перспективой размещения на территории Белоруссии российского ядерного оружия. Эксперты отмечают, что данная мера может создать проблемы для самого Александра Лукашенко и внутри страны.

Отчет «Право на справедливое судебное разбирательство в Беларуси после президентских выборов 2020 года» опубликовал Литовский центр права и демократии JusticeHub. Документ подготовлен на базе информации, предоставленной самими бывшими политзаключенными, правозащитным центром «Весна», а также с использованием стенограмм аудиозаписей судов из системы поиска информации «Эталон» Конституционного суда Белоруссии.

Эксперты JusticeHub фиксируют целый ряд нарушений, среди которых несоблюдение белорусскими судьями принципа независимости и беспристрастности, отсутствие реальной и эффективной возможности оспорить решения суда первой инстанции, нарушение права на публичное заседание, отсутствие равенства сторон и др. Все эти данные могут быть использованы для рассмотрения дел в рамках международной универсальной юрисдикции. Также могут быть составлены новые санкционные списки, в которые на этот раз войдут десятки судей.

Глава JusticeHub Дайнюс Желимас пояснил интернет-порталу «Белсат»: «Международная универсальная юрисдикция – это предусмотренная законодательствами разных стран возможность подавать, принимать заявления и расследовать уголовные дела по особо тяжким международным преступлениям, среди которых – геноцид, преступления против человечности и военные преступления, без привязки к месту и времени совершения этого преступления, гражданства ответственных и потерпевших. Если говорить о Беларуси, то здесь мы имеем дело с преступлениями против человечности».

Принцип международной универсальной юрисдикции зафиксирован в законодательствах большинства стран Европы. Основываясь на этом принципе, осенью 2022 года Литва возбудила уголовное дело по событиям в Белоруссии, связанным с подавлением протестов после выборов 2020 года. Основанием для открытия дела стали заявления пострадавших.

Глава JusticeHub отметил: «Судьи сегодня – одни из главных подозреваемых в преступлениях против человечности в Беларуси. Судьи, наверное, не пытают людей напрямую, но кроме пыток есть другие преступления против человечности – преследование по политическим мотивам, по национальному признаку, незаконное лишение свободы, но по международным стандартам, а не репрессивных законов лукашенковской системы. Судьи как раз этим всем и занимаются, когда выносят приговоры за участие в митингах, разного рода публичные активности, распространение информации в соцсетях, журналистскую деятельность, за другие проявления свободы самовыражения».

Литовский юрист отмечает: «На данный момент у нас есть данные на более чем 200 судей. И я думаю, что когда-то они все ответят за преследование людей. Некоторые из них уже находятся под разного рода международными или национальными санкциями, а остальные – кандидаты на применение таких санкций, которые запретят им свободно приезжать в страны Евросоюза».

Также Желимас утверждает, что белорусским судьям может грозить международный трибунал. Он подчеркивает: «Нужно отметить, что хотя нам и известны имена конкретных судей, учитывая, что мы начали работу недавно, пока нет официально объявленных подозреваемых. Но если они будут объявлены в статусе подозреваемых, тогда на них будет выдан ордер на арест, он будет передан через органы Интерпола. Их смогут арестовать в любой стране».

Надо отметить, что Литва – одно из самых радикально настроенных в отношении действующих властей Белоруссии государств. В понедельник МИД страны призвал ввести новые санкции против Минска, в связи с озвученной президентом Владимиром Путиным перспективой размещения на ее территории российского ядерного оружия. Впрочем, этим заявлением МИД Литвы не ограничился, но также призвал направить в страны Балтии дополнительные силы НАТО. «Это будет сигнал солидарности и решимости», – написал глава ведомства Габриэлюс Ландсбергис в Twitter.

Стоит отметить, что размещение на территории Белоруссии ядерного оружия может нанести удар по авторитету самого Александра Лукашенко и внутри страны.

Политолог Артем Шрайбман пишет на интернет-портале «Зеркало»: «Предсказуемым будет осуждение этого шага большинством белорусов. Социологи много спорят о том, в какой степени можно доверять опросам в условиях диктатуры, но есть некоторые темы, в которых наличие национального консенсуса (или чего-то очень похожего на него) никто не оспаривает».

Эксперт утверждает, что к таким темам относится вопрос участия белорусской армии в событиях в Украине. Все виды опросов фиксируют негативное отношение подавляющего большинства белорусов к подобной перспективе. Шрайбман добавляет: «Так вот с ядерным оружием и идеей разместить его в Беларуси ситуация похожа. Лишь каждый пятый опрошенный в серии опросов Chatham House с марта по август 2022 года был готов поддержать такое решение, а около 80% выступали против этого. У нас нет более свежих данных, но, учитывая, как стабильна была эта цифра первые полгода, нет оснований подозревать какой-то коренной перелом позже». 


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
986
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1791
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1231
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1266

Другие новости