0
5004
Газета СНГ Печатная версия

27.03.2023 20:43:00

Санду предлагают признать румынский характер территории Молдавии

Гагаузы не собираются становиться частью страны НАТО

Тэги: молдавия, бессарабия, объединение, румыния, санду, гагаузия, нато


молдавия, бессарабия, объединение, румыния, санду, гагаузия, нато У памятника господарю молдавскому Штефану Великому собрались сторонники объединения Молдавии с Румынией. Кадр из видео телеканала TV8

В Кишиневе отмечают 105 лет объединения Бессарабии, частью которой считается Молдавия, с Румынией. В Кишинев прибыли руководители румынского парламента. Член Национального совета объединения Алеку Реницэ призвал власти Республики Молдова (РМ) признать «румынский характер этой (молдавской. – «НГ») территории». Депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш сказал «НГ», что, если возникнет вопрос объединения, в Молдавии по закону должен быть проведен свой референдум, в Гагаузии – свой. Гагаузы проголосуют против.

«Мы ожидаем, что объединение Молдовы с Румынией состоится, и очень этим обеспокоены. Я говорил об этом в Госдуме на минувшей неделе», – сказал депутат Народного собрания Гагаузской автономии Сергей Чимпоеш.

«В Молдавии идет раскрутка объединения большой силы. Ситуацию подводят именно к этому. Населению объясняют, что самостоятельно Молдове не прожить, надо объединиться с Румынией, и все будет хорошо. Только в составе Румынии Молдова может оказаться в Евросоюзе быстро и без проблем. Если власти Молдовы поймут, что граждане готовы эту идею принять, они могут объявить референдум. Ранее в пользу такого развития событий высказалась президент Майя Санду. Но по Конституции Молдова может провести свой референдум, а Гагаузия – свой. Поскольку в законе о Гагаузской автономии есть пункт о ее самоопределении в случае смены статуса Молдовой, но не было механизма его реализации, мы в 2014 году провели референдум. На нем более 90% жителей автономии высказались против объединения с Румынией. Если понадобится, мы повторим опрос», – отметил «НГ» гагаузский депутат. Он рассказал: «Парламентское большинство в РМ, представленное пропрезидентской партией PAS, располагает 63 мандатами и может легко проголосовать за проведение референдума. А получить на нем желаемый результат молдавским властям поможет зарубежная диаспора, которая в свое время обеспечила победу на президентских выборах Майе Санду». Сергей Чимпоеш добавил, что тема объединения получает особое звучание на фоне конфликта в Украине, что используется молдавскими властями для убеждения граждан в необходимости ухода под защиту Бухареста.

В Молдавии между тем начались акции за объединение с Румынией и против него. Сторонники унири (объединения) активизировались накануне 105-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией, праздновать которую кишиневские власти будут вместе с представителями официального Бухареста. Участники митинга в поддержку объединения принесли с собой флаг украинского полка «Азов» (запрещен в РФ).

Румынская делегация планирует находиться в РМ с 26 по 29 марта. 27 марта в Кишиневе встретили руководство румынского парламента: председателя Палаты депутатов Иона-Марчела Чолаку и временно исполняющую обязанности председателя Сената Алину-Штефанию Горгиу. 28 марта в молдавской столице состоится IX заседание совместной комиссии по европейской интеграции парламента Республики Молдова и парламента Румынии (CCIE). На нем будет принята резолюция о процессе европейской интеграции РМ. В завершение с заявлениями для прессы выступят сопредседатели CCIE Петру Фрунзе (РМ) и Андрей Даниел Георге (Румыния).

В тот же день в Кишиневе ожидают президента Совета Европы Шарля Мишеля.

Накануне депутат от правящей партии PAS Петру Фрунзе предложил гражданам РМ отмечать день союза Бессарабии с Румынией.

«Рекомендую мэрам, областным советам, учебным заведениям продвигать историческую правду путем организации культурно-художественных мероприятий, которые придают особое значение акту союза Бессарабии с Румынией от 27 марта 1918 года», – заявил Фрунзе.

Напомним, что Бессарабия – это регион, который находился на территориях современной Молдавии и Украины.

Депутат первого парламента РМ, член Национального совета воссоединения Алеку Реницэ заявил на публичных дебатах по поводу объединения Бессарабии и Румынии в 1918 году, что «спекулятивные темы должны быть закрыты навсегда, а нынешние власти должны признать румынский характер этой территории, то, что у нас есть два румынских государства, и отсюда мы строим наши отношения в цивилизованной Европе».

Реницэ отметил, что «проблемой номер один государства является безопасность, и в настоящее время Республика Молдова так же уязвима в этом отношении, как и в 1917 и 1990 годах».

«Не будем питать иллюзий, что Москва остановится на Одессе или Тирасполе. У нас есть проблема национальной безопасности, мы можем создать здесь самое прекрасное общество, но однажды оно рухнет, потому что у нас нет безопасности. Нас обманули, я имею в виду тех, кто в 1994 году вписал в Конституцию нейтралитет. Это была наживка, заброшенная на то, чтобы ослабить эти независимые страны на постсоветском пространстве, не иметь собственной безопасности и не иметь возможности защитить себя. В тот момент, когда Россия видит, что вы выходите из-под контроля, она применяет другие инструменты, которые мы видим сегодня в Украине», – сказал Алеку Реницэ.

«Мы только в Румынии, в Европейском союзе, в рамках НАТО можем гарантировать себе эту безопасность», – сделал вывод молдавский политик.

Что касается румынской делегации, то в повестку дня ее визита включены встречи с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Дорином Речаном. 27 марта официальные лица приняли участие в конференции на тему «105 лет объединения Бессарабии с Румынией. Александру Маргиломан и его главные соратники – судьбы в истории». Румынские парламентарии также посетят и несколько населенных пунктов. В городе Яловень они примут участие в открытии бюстов Александру Маргиломана и Иона Инкулеца (лидеров объединения 1918 года).

В то же время в Кишиневе под лозунгами «Молдова – не Румыния», «Мы – молдаване» митингуют граждане РМ, не согласные с политикой действующей власти. 


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
652
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1080
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2163
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2312

Другие новости