0
4544
Газета СНГ Печатная версия

22.03.2023 19:24:00

Западные союзники заторопились с украинским контрнаступлением

Для последнего сражения ВСУ пообещали ускорить поставки снарядов с обедненным ураном

Тэги: украина, западное оружие, снаряды, обедненный уран, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, западное оружие, снаряды, обедненный уран, сво Владимир Зеленский настраивает украинских военных на сражения. Фото с сайта www.president.gov.ua

В Вашингтоне заявили о намерении США ускорить поставки танков Abrams и систем ПВО Patriot для Киева. А в Лондоне замминистра обороны Великобритании Анабель Голди анонсировала передачу Вооруженным силам Украины (ВСУ) бронебойных снарядов, содержащих обедненный уран. Западные партнеры торопятся усилить Украину новым вооружением перед последним решающим сражением на фоне изменения расклада сил на фронте, а также на международной арене, в связи с обозначением позиции Китая по стратегическому партнерству с РФ, пояснили эксперты. Причем в таких условиях от ВСУ также могут потребовать ускориться и со сроками обещанного контрнаступления.

В ближайшие недели российские войска могут попытаться начать новое наступление, вероятно, сразу на нескольких направлениях, заявил накануне в интервью CNN координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности в Белом доме Джон Кирби. Это будет критический период в военном конфликте с РФ. А потому для Вашингтона важно, чтобы Украина могла защититься, сказал Кирби.

Напомним, всю минувшую зиму различные представители Соединенных Штатов периодически выступали с рассуждениями о грядущем наступлении российских военных и о том, поможет ли им на этот раз традиционный союзник «генерал Мороз». И как пояснил «НГ» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, подобные информационные вбросы намеренно осуществлялись с тем, чтобы в Москве, наконец, ответили, когда планируют начать наступление. «Но мы ничего не ответим. Фактор неожиданности – это один из залогов успеха, который расширяет возможности для обеспечения стратегической инициативы», – определил Леонков. По его словам, общему улучшению ситуации также способствует изменение соотношения сил на фронте и расклада на международной арене вследствие обозначения стремления Китая к стратегическому партнерству с РФ в ходе завершившегося в среду визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. В этой связи оказался примечательным и представленный накануне аналитиками американского Института изучения войны (ISW) свежий отчет о положении дел в зоне боевых действий. Как в нем отмечалось, российские военные достигли некоторых успехов в городе Бахмуте (Артемовске) на донецком направлении и его окрестностях и одновременно увеличили темпы наступления в районе Авдеевки. Что, возможно, является ошибочной попыткой отвлечь украинские подразделения с других направлений на фронте, оговорили аналитики ISW. И подытожили: «Остается возможным, что российское наступление может заставить Украину отступить из Бахмута и/или Авдеевки, хотя пока это не кажется вероятным».

В подобных обстоятельствах экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко, прокомментировав нашумевшее высказывание президента Чехии Петра Павла о том, что Украина имеет шанс на успешное контрнаступление только в текущем году, признал, что для такого вывода имеются объективные причины. «Есть общая усталость от этой войны – у всех», – уточнил Романенко в обнародованном в среду интервью. Тем не менее он выразил уверенность, что контрнаступление состоится. «Действительно, так масштабно, как в этом году, позже подготовиться уже, возможно, не удастся. Поэтому надо готовиться с меньшими возможностями, рассчитывать на свой военно-промышленный комплекс и тому подобное», – добавил генерал.

Отметим, о том, что у Украины имеется лишь одна попытка для проведения крупного контрнаступления, поскольку, если оно не удастся, «будет чрезвычайно сложно найти средства для следующего», президент Чехии Петр Павел заявил журналистам 20 марта. При этом, по его определению, указанные затруднения будут связаны с истощением людских резервов и техники украинской стороны, а также уничтожением ее инфраструктуры и усталостью государств, предоставляющих помощь Киеву. Правда, еще раньше в комментарии для «НГ» российский военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов предупредил, что заявленное контрнаступление может стать для ВСУ последним генеральным сражением. «Появляется понимание – у украинских военных еще есть шанс попытаться нанести удар в предстоящей кампании, чтобы выйти, как они обещали, на границы 24 февраля прошлого года или даже 1991 года. Но сил для каких-либо последующих активных боевых действий у них уже не останется», – аргументировал Кнутов.

Для Киева это действительно последний и решительный бой, потому что общая обстановка начала меняться, в свою очередь уточнил Алексей Леонков. И хотя можно предположить, добавил он, что в новой безумной атаке погибнет много украинцев, ее прогнозируемые цели не будут достигнуты. А также не исключено, что далее Украине придется расхлебывать все самой. Нужно понимать, что когда в тех же США говорят, что будут поддерживать Киев сколько нужно, это может прекратиться в любой момент. Но пока, видимо, западные союзники намерены вложить все обещанное. И более того, они даже заторопились и теперь спешат срочно активировать очередную партию военной помощи на 1 млрд долл., чтобы осуществить экстренные поставки вооружения Киеву. И если прежде контрнаступление предполагалось, например, в мае или в начале лета, то теперь, очевидно, его постараются начать как можно раньше, чтобы использовать момент, резюмировал главред журнала «Арсенал Отчества». По его мнению, свидетельством появившейся спешки также стали заявления Вашингтона об ускорении поставок танков Abrams и систем ПВО Patriot для Киева.

Между тем, как сообщил в упомянутом интервью официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США сейчас работают над тем, чтобы поставить танки Abrams для Украины быстрее, чем ожидалось. «Есть некоторые изменения, которые можно внести в процесс, чтобы ускорить его», – отметил Кирби, правда, не конкретизировав сроки. Ранее в Вашингтоне утверждали, что смогут поставить танки примерно через год. Показательно, что аналогичное сообщение уже относительно системы ПВО Patriot, которые тоже предполагается развернуть на украинской территории быстрее, чем первоначально планировалось, озвучили и в Пентагоне. Как там разъяснили журналистам, украинские военные закончат обучение работе с названными системами в США уже в ближайшие дни.

Тогда как замминистра обороны Великобритании Анабель Голди объявила накануне, что украинским военным также будут переданы бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Как рассказали в британском Минобороны, такие снаряды высокоэффективны для поражения современных танков и бронетехники, при этом научные исследования показали, что воздействие на здоровье людей и окружающую среду от их использования «вероятно, будет низким».

Однако, по оценке главы МИД РФ Сергея Лаврова, использование таких снарядов станет шагом «к дальнейшему качественному, серьезному наращиванию эскалации», на который Москва будет вынуждена реагировать. Наряду с прочим «применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит, возможности Украины производить качественное незараженное продовольствие», – заявил Лавров в среду.

Впрочем, президент Украины Владимир Зеленский, который 22 марта побывал под Бахмутом, вручив там награды военнослужащим ВСУ, в очередном видеообращении вновь предпочел сосредоточиться на будущих украинских победах – и в «битве за Донбасс», и в противостоянии на юге, и в Крыму. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1220
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1269
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
820
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
892

Другие новости