0
4180
Газета СНГ Печатная версия

21.03.2023 20:52:00

Молдавия опять покупает газ в Москве

Кишинев делится российской электроэнергией с Киевом

Тэги: молдавия, энергетический кризис, бедность, газ, газпром, электроэнергия, приднестровье, украина, евроинтеграция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

молдавия, энергетический кризис, бедность, газ, газпром, электроэнергия, приднестровье, украина, евроинтеграция Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, обеспечивает электроэнергией Молдавию. Фото с сайта www.moldgres.com

Кишинев передумал отказываться от российского газа, решив часть поставляемого «Газпромом» объема оставлять себе, а остальное передавать Приднестровью. Накануне министр энергетики Виктор Парликов заявил, что Молдавия прекратила закупки газа в РФ, но после сообщения АО «Молдовагаз» об уже совершенной сделке заметил, что она прошла мимо его ведомства. Между тем председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что до конца марта будет закупать у «Газпрома» 0,7–0,8 млн куб. м в сутки. Остальная часть поставленного объема уходит в Приднестровье в обмен на дешевую электроэнергию, которой Кишинев делится с Украиной.

В течение трех зимних месяцев РМ без учета Приднестровского региона не получала российский газ и использовала метан, купленный на биржах, или из запасов, сделанных «Энергокомом».

Теперь ситуация изменилась. Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что в марте ПАО «Газпром» обеспечивает поставку природного газа в Республику Молдова (РМ) в общем объеме 176,7 млн куб. м ежемесячно, или 5,7 млн куб. м ежедневно. До середины текущего месяца весь объем природного газа был получен АО «Молдовагаз» и перенаправлен ООО «Тираспольтрансгаз» для потребителей левого берега Днестра, в том числе для энергопредприятия «Молдавская ГРЭС», производящего электроэнергию и для правого берега Днестра (контролируемого Кишиневом). По словам Вадима Чебана, это стало возможным, так как в связи с потеплением потребление природного газа в Приднестровье значительно сократилось. А поскольку цена поставляемого «Газпромом» природного газа практически аналогична цене газа, поставляемого «Энергокомом», «Молдовагаз» сообщил, что до конца марта будет закупать в Москве 0,7–0,8 млн куб. м в сутки и около 1,3–1,5 млн куб. м в сутки от «Энергокома».

Акционерное общество «Энергоком» получило право резервировать мощности электроэнергии на европейской платформе JAO (Joint Allocation Office). Компания уточняет, что таким образом увеличивает возможности приобретения электроэнергии в любой европейской стране.

«Это открывает путь к новому сотрудничеству, и поэтому у нас будет возможность заключать контракты с партнерами из других европейских стран», – сказал исполняющий обязанности директора «Энергоком» Виктор Бынзарь.

JAO – единственная платформа в Европейском союзе, распределяющая трансграничные мощности по передаче электроэнергии на всех внутренних границах европейского сообщества.

Накануне министр энергетики Виктор Парликов заявил, что больше нет необходимости покупать газ у «Газпрома». Он отметил, что «Энергоком» создал необходимые запасы газа и этот газ и нужно использовать на правом берегу Днестра. Заявление главы «Молдовагаза» вызвало у него удивление. Министр вынужден был признаться, что решение покупать газ у «Газпрома» было принято без Министерства энергетики.

Между тем министр Парликов собирался пересмотреть контракт о поставке электроэнергии с МГРЭС в Молдавию с тем, чтобы договориться о более низкой цене. Он объяснил, что «сегодня газ, который доходит до Приднестровья, де-факто бесплатный (это льгота РФ для региона. – «НГ»)». «Преимущество состоит в том, что мы покупаем электричество по более низкой цене, чем альтернативное», – отметил министр энергетики РМ. Но после того как АО «Молдовагаз» забрало себе часть объема, поступившего из «Газпрома», договориться с Тирасполем о снижении цены на киловатты вряд ли получится.

А дешевым электричеством Молдавия делится с Украиной. На днях «Энергоком» продал 1МВт-ч электроэнергии в Украину в качестве теста. До сих пор компания покупала электроэнергию у украинских производителей. «В пробном тесте электроэнергия была закуплена в Евросоюзе, прошла транзитом через молдавскую энергосистему и была продана украинским поставщикам», – говорится в заявлении компании. Однако эксперты допускают, что в Украину шла электроэнергия из Приднестровья, кстати, российская – собственником МГРЭС является ИНТЕР РАО. Приднестровские энергетики информацию о поставках электричества в Одесскую область ранее подтверждали.

Кишинев заинтересован в снижении цены на электроэнергию еще и потому, что в стране продолжаются протесты, связанные с высокими тарифами на тепло, газ и электричество. Протестующие требуют, чтобы правительство оплатило квитанции граждан, поскольку сами они этого сделать не могут – не хватает денег. Но если с газом все понятно: он покупается в ЕС недешево, то с электричеством ясности нет. Дело в том, что правительство РМ покупает электроэнергию в Приднестровье по низкой цене, но продает ее молдавским гражданам гораздо дороже.

Во вторник в Кишиневе митинговали перевозчики. Власти РМ связывают социальные протесты в стране с «пагубным влиянием РФ на молдавские демократические институты».

«Если проблемы населения с ограниченными ресурсами не будут решены, они могут негативно повлиять как на национальную безопасность, так и на процесс евроинтеграции», – считает Дионис Ченуша, политолог, исследователь Университета имени Юстуса Либиха в Гисене, чью статью распространило агентство IPN.

Он отметил высокий уровень бедности в стране, усугубленный энергетическим кризисом 2021–2023 годов. На фоне среднегодовой инфляции более 30% в 2022 году обострился процесс обнищания населения. Согласно индексу многомерной бедности 2022 года, уровень абсолютной бедности в РМ составлял около 25% населения, причем около 1/3 пострадавших живут в сельской местности. Именно к этой категории апеллируют организаторы протестов, делает вывод эксперт. Он советует молдавской власти «снизить степень эксплуатации уязвимых групп политическими силами с российскими связями», для чего «ЕС вместе с другими донорами должен внедрить план борьбы с бедностью и оказания помощи Молдове хотя бы в краткосрочной перспективе». 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
332
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
365
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
382
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
601

Другие новости