0
3829
Газета СНГ Печатная версия

14.03.2023 20:38:00

Лукашенко ведет переговоры в Иране, а Тихановская летит в США

Власть и оппозиция видят геополитическое будущее страны абсолютно по-разному

Тэги: белоруссия, лукашенко, иран, сотрудничество, западные санкции, оппозиция, тихановская, сша

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, иран, сотрудничество, западные санкции, оппозиция, тихановская, сша Светлана Тихановская летит в Вашингтон по приглашению Конгресса США. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Иран встретился с руководством страны и подписал ряд важных документов о сотрудничестве. Между тем Светлана Тихановская на следующей неделе отправится в Вашингтон по приглашению Конгресса США, где будет настаивать на ужесточении давления на действующую власть Белоруссии. Эксперты считают, что переориентация Минска на Восток может дать новые шансы белорусской экономике, несущей потери вследствие западных санкций.

Начало недели Александр Лукашенко провел в Иране. В ходе его официального визита состоялись переговоры с целым рядом представителей руководства страны. В Тегеране глава белорусского государства первым делом встретился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Они обсудили самый широкий спектр сотрудничества – от сельского хозяйства до создания совместных промышленных производств. Кроме того, Лукашенко также провел встречи с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Главным результатом переговоров стало подписание «дорожной карты» всестороннего сотрудничества между странами на 2023–2026 годы. Обе страны сближает прежде всего то, что они являются товарищами по несчастью – находятся под жесткими международными санкциями. Иранский коллега пообещал Лукашенко поделиться своим опытом в деле противостояния подобному давлению.

«Несмотря на те угрозы и санкции, которые применяют против Исламской Республики Иран, мы за это время смогли достичь высоких результатов и трансформировать санкции в возможности. Мы готовы делиться нашим опытом с дружественной страной – Республикой Беларусь в этом направлении», – сказал Эбрахим Раиси.

Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул: «Мы абсолютно доверяем друг другу. Наши народы поддерживают нас в этом. Мы констатировали, что между нами по итогам прошлого года достигнут высокий уровень товарооборота. Это трехкратный рост к уровню 2021 года. Но констатировали, что это далеко от тех возможностей, которыми располагают два государства».

Президент Белоруссии не обошел стороной и геополитический аспект. «Отрадно, что у нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира», – подчеркнул Лукашенко. И выразил уверенность: «Мы едины во мнении с президентом Ирана, что санкции – это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время».

А между тем лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская собирается на следующей неделе посетить как раз цитадель однополярного мира – Вашингтон. 21–28 марта она побывает там по приглашению Конгресса США. Об этом интернет-ресурсу «Позірк» сообщил ее советник Франак Вячорка.

По его словам, Тихановская встретится с руководством Конгресса, а также с экс-спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси. Вячорка утверждает, что Тихановская намерена обсудить «механизмы привлечения белорусских властей к ответственности за преступления против человечности». Кроме того, планируется призвать руководство Международной организации труда (МОТ) поддержать белорусские независимые профсоюзы. И в частности, оказать давление на власти страны в связи с тем, что многие лидеры рабочего движения находятся в заключении.

То есть очевидно, что иранский опыт противостояния санкциям может пригодиться Лукашенко. Однако политический аналитик Александр Класковский в своем комментарии интернет-порталу «Салидарнасць» выразил сомнение, что новый экономический и геополитический союз сможет радикально повлиять на перспективы Белоруссии.

«Действительно, Иран уже несколько десятилетий с небольшими перерывами находится под санкциями. Можно сказать, что определенный опыт выживания это государство имеет, но говорить о достижении каких-то колоссальных успехов не приходится», – отмечает эксперт. Класковский полагает: «Если говорить о каком-то опыте, которым Иран мог бы поделиться с Беларусью, то это скорее «опыт» в кавычках – например, контрабанда нефти. В связи с санкциями нельзя легально продавать нефть, но каким-то образом иранцы умудряются продавать какое-то количество».

Тем не менее эксперт признает, что некоторая перспектива для сотрудничества двух стран действительно имеется. «Это тот случай, когда технологическая отсталость Ирана и его нахождение под санкциями является де-факто плюсом для белорусской стороны, потому что экспортировать какую-то белорусскую продукцию с высокой добавленной стоимостью на западные рынки было проблемой для Минска и в лучшие времена, так как эти товары по своим потребительским качествам не самые современные. Теперь, в условиях санкций, отпали европейский и украинский рынки, и Иран может стать в какой-то степени заменой им, потому что туда можно «сбагрить» те виды продукции, которые не стали бы покупать на Западе», – считает аналитик.

И добавляет: «Плюс то, о чем вожди Беларуси и Ирана при встречах вслух особо не говорят, – это военно-техническое сотрудничество. Здесь тоже, думаю, есть простор для развития отношений, потому что иранцы заинтересованы в белорусских средствах радиоэлектронной борьбы. С другой стороны, Лукашенко не раз артикулировал свое желание иметь более дальнобойные ракеты, а Иран в этом плане имеет свои наработки». 


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
263
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
280
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
408
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
524

Другие новости