0
4552
Газета СНГ Печатная версия

13.03.2023 21:02:00

Молдавский транзит американского ленд-лиза

Румыния получила возможность прямых военных поставок Украине

Тэги: молдавия, протесты, военные поставки, украина, военный конфликт, жд транзит, ленд лиз, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, протесты, военные поставки, украина, военный конфликт, жд транзит, ленд лиз, сша Антивоенные требования звучат на акциях протеста в Молдавии наравне с социальными. Фото с сайта www.tribuna.md

В понедельник в Одесской области открыли участок железной дороги Березино (украинская станция) – Басарабяска (молдавская станция) в обход Приднестровья, сообщили кишиневские СМИ. Отмечено, что движение грузовых поездов может начаться сразу же после встречи представителей АО «Укрзалізниця» с железнодорожниками Румынии и Республики Молдова (РМ). Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что таким образом Румыния получит возможность поставлять оружие Украине через территорию Молдавии. Румынские порты Галац и Брэилэ с советских времен соединяет с РМ железная дорога с широкой колеей, как в Украине и РМ, пояснил молдавский политик. По его словам, оттуда и пойдет военная помощь НАТО и США Киеву.

Заброшенный участок железной дороги длиной 23 км между Молдавией и Одесской областью был восстановлен в 2022 году. В понедельник его открыли после переговоров представителей железных дорог Украины, Молдавии и Румынии. Для Украины это – быстрое сообщение с портом Рени на Дунае, имеющим выход в Черное море. Кроме того, в военное время это единственный способ соединить железнодорожную инфраструктуру на юге Одесской области от Измаила до Белгорода-Днестровского с остальными дорогами Украины транзитом через Молдавию, говорится в информационном сообщении. В нем также отмечается, что участок железной дороги позволяет продлить маршрут поезда Киев–Кишинев до Измаила (Украина) через Басарабяску (Молдавия) и Арциз (Украина) и возобновить прерванное из-за боевых действий сообщение с югом Одесской области.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин заметил «НГ», что открытие этого небольшого участка железной дороги между украинской станцией в Одесской области и граничащим с ним молдавским железнодорожным узлом позволит поставлять в Украину военные грузы из Румынии. Молдавский политик рассказал, что еще во времена СССР от румынских портов Галац и Брэилэ была построена железная дорога с широкой колеей (как в Молдавии и Украине). На остальной территории Румынии функционировали узкоколейки, как в Европе. «Тогда широкая колея была проложена в Румынии для защиты СССР (в случае необходимости) на румынской территории. Теперь она понадобилась НАТО и США для поставок оружия и военнослужащих в Украину. Но это может произойти только с разрешения Кишинева, так как прямой путь из Румынии в Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области идет сегодня через Молдову. Но из Румынии через Молдову можно попасть и в другие области Украины – Могилев-Подольск, Киев, Чернигов, Львов», – пояснил Виктор Шелин.

Напомним, ранее через территорию РМ из Румынии ввозили в Украину топливо для военной техники. Но эти поставки прекратились после того, как российские военные разбомбили железнодорожный мост в поселке Затока неподалеку от Одессы. Это была единственная сухопутная дорога, соединяющая Одессу с Евросоюзом. Введенный в понедельник в действие железнодорожный участок Березино–Басарабяска восстановит сообщение между Украиной и ЕС с помощью молдавского транзита.

51-5-3480.jpg
Игорь Гросу считает, что все организаторы
и активисты протестной акции должны быть
наказаны.  Фото с сайта www.parlament.md
Информация об открытии небольшого, но важного для Вооруженных сил Украины участка железной дороги, соединяющего молдавскую станцию с украинской, затерялась на фоне протестов в Кишиневе. Хотя они также связаны с военной темой. Протестующие граждане Молдавии требуют от своего правительства оплаты квитанций за использованное тепло, газ и электроэнергию – обывателям они не по силу. В пользу этого требования подписались 700 тыс. человек. Но наряду с социальными требованиями звучат и призывы к молдавской власти не втягивать республику в военный конфликт в Украине. Молдаване сочувствуют соседям и готовы им помогать, но не оружием. «Это не наш конфликт», – утверждают жители Молдавии. Последний социальный опрос показывает, что большинство граждан РФ боятся военных действий. Но их не слышат.

Председатель парламента РМ Игорь Гросу выступил с публичной реакцией после воскресного протеста «Движение для народа», квалифицировав акцию как «очередную попытку дестабилизации страны». Гросу утверждает, что целью протестов, организованных в Кишиневе, может быть, по сути, свержение конституционного строя, смена законной власти в Кишиневе, «что отдаст Республику Молдова в распоряжение России», чтобы «Москва могла использовать Кишинев в конфликте, который она развязала в Украине», передает moldova1.md.

«Сегодня мы стали свидетелями очередной попытки дестабилизировать ситуацию в стране со стороны некоторых политических партий и связанных с ними преступных группировок, которые, воспользовавшись народными бедствиями, организовали демонстрацию с многочисленными нарушениями в центре столицы… Все, кто участвует в этих акциях, направленных против государства Республики Молдова, – внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, – должны быть привлечены к ответственности», – написал Игорь Гросу на своей странице в соцсетях.

Между тем правительство Республики Молдова отреагировало на акцию протеста таким образом: «Правительство не комментирует организованную акцию протеста. Это демократическое право граждан, которое должно осуществляться с уважением к закону о собраниях», – сообщил пресс-секретарь премьер-министра Даниел Водэ.

В то же время посол США в РМ Кент Логсдон подтвердил предположение Белого дома о том, что «Россия преследует цель ослабить молдавское правительство». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

«Как сообщил сегодня Белый дом, Соединенные Штаты полагают, что Россия преследует возможность ослабить молдавское правительство, возможно, с потенциальной целью увидеть более дружественную России администрацию в Кишиневе. Всего несколько недель назад президент Майя Санду поделилась похожими опасениями относительно попыток России дестабилизировать Молдову. В качестве посла Америки в Республике Молдова я знаю, что для многих жителей Молдовы, которые наблюдали в течение десятилетий доказательства вредоносного влияния России, это обеспокоивающая, но необязательно неожиданная информация», – заявил посол.

Накануне координатор стратегических коммуникаций Национального совета безопасности Белого дома Джон Кирби отметил на брифинге: «Мы не видим никакой немедленной военной опасности для Молдовы... Россия хочет ослабить власти Молдовы, видеть более пророссийских политиков в Кишиневе. Но мы уверены в способности Молдовы ответить на эти вызовы». По его словам, данные США свидетельствуют о том, что Россия будет пытаться действовать в РМ через местных пророссийских политиков, у которых есть связи с российскими спецслужбами. Также могут быть организованы и «тренинги» для участников протестов, предположил Кирби.

Он сообщил, что в будущем США также намерены делиться информацией с Кишиневом для дальнейшего расследования и предотвращения рисков и провокаций.

«Кроме того, США планируют и дальше озвучивать имена местных политиков и акторов, связанных с Россией, как это было осенью, когда санкции ввели против Илана Шора (молдавский политик, партия которого организует протесты в молдавской столице. – «НГ»)», – сказал Кирби.

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил: «Информацию о причастности группировок из Российской Федерации (к протестам - «НГ») подтвердили, в том числе наш агент под прикрытием, который вышел на контакт с лицом из Москвы под псевдонимом Майин Санду, направленным в Кишинев для проведения необходимой подготовки. В результате последующих действий по видеозаписям стало известно о внедрении 10 групп по 5–10 человек в каждой. Были идентифицированы 25 человек, семеро из которых задержаны». Данная информация вызвала ряд вопросов у местных СМИ. 


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1038
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1334
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
973
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2399

Другие новости