0
8126
Газета СНГ Интернет-версия

07.03.2023 19:44:00

Лукашенко решил испугать Зеленского своими крепкими нервами

Назвав Зеленского «гнидой» глава Белоруссии сразу заявил, что не намерен втягиваться в конфликт в Украине

Тэги: белоруссия, лукашенко, украина, зеленский, диверсия, сбу


белоруссия, лукашенко, украина, зеленский, диверсия, сбу Фото с официального сайта президента Белоруссии / president.gov.by

Глава Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании в Белоруссии террориста, работающего на Службу безопасности Украины и его пособников, которые подозреваются в попытке диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на аэродроме Мачулищи. Глава республики заявил, что о подготовке атаки знал президент Украины Владимир Зеленский и назвал своего украинского коллегу «гнидой». «Что ж, вызов брошен», - с некоторой угрозой резюмировал Лукашенко, однако потом заявил, что втянуть Белоруссию в конфликт не удастся.

По словам Александра Лукашенко, диверсию на аэродроме под Минском СБУ начала готовить 6-8 месяцев назад. Произошедшее заставило белорусского президента пересмотреть свое отношение к Владимиру Зеленскому. «Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский - просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент», - приводит слова белорусского главы госагентство «Белта».

По словам Лукашенко, Зеленский – «гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: «Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем». Лукашенко пояснил: «Я говорил: «Мы не собираемся нападать». – «Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете». Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен».

Однако затем Лукашенко неожиданно, по сути, дезавуировал свою угрозу. «Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев), если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втяните нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», - приводит его слова агентство «Белта». «У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать», - сказал Лукашенко.

Представитель МИД Украины Олег Николенко прокомментировал слова Лукашенко о Зеленском: «Александр Лукашенко позволил себе грубый персональный выпад в адрес президента Украины. Этот акт бессилия оставим без ответа».

В феврале Лукашенко заявил, что «готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси», однако уточнил, что это возможно только в одном случае. «Если оттуда (из Украины) хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей», - приводила «Белта» слова президента, который рассказал, что произойдет, если Киев проявит агрессию против Минска: «Ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер».

За словами Лукашенко следили авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Вне всяких сомнений — заявление яркое, - уверены авторы канала «Темник». - Правда, далеко не факт, что оно поменяет внешнеполитический вектор Белоруссии».

«Обстановка в Белоруссии интересна тем, что Запад поспешил сделать ставку на дестабилизацию в этой стране, переоценив «оппозиционность» народа, - отмечает «Мейстер». - Желающие поработать на Запад в Белоруссии, конечно, есть – и диверсионно-террористическая угроза там достаточно высока. Но надо понимать, что само наличие этих желающих серьезно раздражает белорусское общество в целом и силовиков в частности, и таким образом любая украинская/западная активность против российских сил и объектов в этой стране скорее укрепляет местных жителей и чиновников в неприязненном отношении к Киеву».


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1629
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1826
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1285
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1136

Другие новости