0
5550
Газета СНГ Печатная версия

02.03.2023 20:20:00

Грузия перестала быть лучом демократии

Запад уличил Тбилиси в отходе от своих стандартов

Тэги: грущия, парламент, законопроекты, иноагенты, ес, критика, саакашвили


грущия, парламент, законопроекты, иноагенты, ес, критика, саакашвили В грузинском парламенте разгорелись дискуссии по поводу законопроекта об иностранных агентах. Фото со страницы парламента Грузии в Flickr

Парламент Грузии приступил к обсуждению двух законопроектов об иностранном влиянии. Оба представлены депутатами от партии «Сила народа», которая является ближайшим партнером правящей «Грузинской мечты». Законопроекты предполагают полную финансовую прозрачность организации и лиц, получающих средства из-за рубежа, и обязывают их зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Нарушения предусматривают крупные штрафы и даже лишение свободы до пяти лет. Западные институты выступили с критикой происходящего. Другой повод для критики – состояние экс-президента Михаила Саакашвили: ЕС направил Тбилиси официальную ноту.

Демарш стал возможен после того, как Венгрия отказалась от наложенного на него табу. Чем было вызвано ее начальное решение и его отмена, осталось неизвестным. Но факт: 27 государств – членов ЕС официально выразили обеспокоенность положением третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вопрос Саакашвили и общее состояние демократии в Грузии критически обсуждались в Палате лордов парламента Великобритании.

С протестом выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: «Власти Грузии потихоньку убивают гражданина Украины Михаила Саакашвили – мы будем за него бороться».

Реакция грузинских властей оказалась довольно жесткой. Они призвали не политизировать вопрос Саакашвили, объявили, что «состояние здоровья Саакашвили основано на лжи и его частичном голодании». В любом случае выраженный ЕС демарш является ни к чему не обязывающей формой протеста. По словам одного из лидеров «Грузинской мечты» Мамуки Мдинарадзе, в акции ЕС нет речи об отправке Саакашвили на лечение за границу. «Саакашвили лжет, и если кто-то действительно озабочен его здоровьем, то пусть уговорит его нормально питаться и не заниматься самовредительством», – заявил Мдинарадзе.

В парламенте Грузии намерены устроить встречу с послами стран ЕС и детально с видеодоказательствами проинформировать их о состоянии Михаила Саакашвили, «после чего, надо надеяться, этот вопрос для наших европейских партнеров будет закрыт». Гостям также подробно расскажут о мотивах и сути законопроектов об иноагентах, которые вызвали острую критику Запада.

Тбилиси получил прямые сигналы от посольств ведущих стран Запада и международных институтов о крайней нежелательности утверждения подобного закона, который не вписывается в демократические стандарты и может значительно осложнить евроинтеграционный процесс Грузии. Письмо с подобным содержанием спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили получил от комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович.

Аналогичную оценку законопроектам дал пресс-спикер Госдепартамента США Нед Прайс, по ходу назвавший депутатов «Силы народа» «лишь формально покинувшими правящую «Грузинскую мечту». «Заявления о том, что эти законопроекты якобы скалькированы с американского аналога, очевидно, ошибочны. Они основаны на венгерском или российском законах, но не на американском», – заявил Прайс.

Посол Евросоюза Павел Герчинский встретился с Папуашвили, после чего заявил журналистам, что состоялась непростая дискуссия по законопроектам об иноагентах. «Они не соответствуют нормам и ценностям ЕС. Эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций, которые были переданы Грузии в июне 2022 года и выполнение которых необходимо для получения статуса кандидата в ЕС… Надеюсь, что эта инициатива не примет законодательную форму», – сказал Герчинский.

Завершающая дипломатическую миссию в Грузии посол США Келли Дегнан ответственность за евро-атлантическое будущее Тбилиси возложила на тех, кто проголосует за любую версию законопроекта об иноагентах: «Грузии этот закон не нужен». А бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-директор Совета национальной безопасности США Фиона Хилл вовсе заявили об откате демократии в Грузии: «Тбилиси должен вернуться в повестку дня США. Грузия стала местом, комфортным для Путина… Она уже не может быть лучом демократии, которую мы рекламировали в 2008 году».

Крайне недовольны законопроектами неправительственные организации (НПО), СМИ и даже профсоюзы Грузии, призвавшие парламент не принимать закон об иноагентах, так как «грубо нарушается свобода выражения мнений, гарантированная Конституцией страны».

Несмотря на столь острую реакцию Запада и местного общества, лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что «один из двух законопроектов обязательно будет принят».

Возможно, последняя надежда – президент Саломе Зурабишвили. Готовящаяся к визиту в США Зурабишвили обещала наложить вето на упомянутый закон в случае его утверждения парламентом. На днях она примет участие в 67-й сессии комиссии ООН о статусе женщин. 


Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
177
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
929
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1381

Другие новости