0
5944
Газета СНГ Печатная версия

02.03.2023 20:17:00

Перестройка партийной системы может привести Лукашенко к "монархии"

В Белоруссии грядет ликвидация неподконтрольных чиновникам организаций

Тэги: беоруссия, закон, политические партии, перерегистрация, белая русь, лукашенко

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



беоруссия, закон, политические партии, перерегистрация, белая русь, лукашенко Председатель Совета Республики Наталья Кочанова готова вступить в партию «Белая Русь». Фото с сайта www.sovrep.gov.by

4 марта в Белоруссии вступают в силу изменения в закон «О политических партиях». Начнется перерегистрация существующих в стране организаций. По прогнозам, пройдут ее единицы. Между тем 18 марта состоится учредительный съезд партии «Белая Русь», декларирующей своей задачей поддержку Александра Лукашенко. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила, что готова в нее вступить.

Изменения в закон «О политических партиях» вступают в силу 4 марта. Это означает, что в течение трех месяцев их представителям нужно представить в Минюст документы для перерегистрации, включая списки членов с местами жительства и работы. Численность партии должна быть не менее 5 тыс. человек, постоянно проживающих в Белоруссии.

Партии, не подавшие документы для перерегистрации и не принявшие решение о самороспуске, будут ликвидированы.

На сегодняшний день в Белоруссии зарегистрировано 15 политических партий. Однако активной деятельности большинство из них не ведет. Что неудивительно. Многие лидеры и активисты находятся в заключении или в эмиграции. Например, в сентябре 2022 года по обвинению в подготовке госпереворота на 10 лет осужден председатель партии БНФ (Белорусский народный фронт) Григорий Костусев. В ноябре 2022 года глава ОГП (Объединенная гражданская партия) Николай Козлов получил 2,5 года лишения свободы. Лидеры Белорусской социал-демократической партии (Грамада) покинули Республику Беларусь. Те организации, лидеры которых остаются в стране, такие как «Справедливый мир», «Зеленые» и ряд других, практически не проявляют себя публично.

Зато лидер движения «Говори правду» экс-кандидат в президенты на выборах 2020 года Андрей Дмитриев в январе 2021 года заявил, что движение создает «Нашу партию». А 11 января 2023 года политик был арестован. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в организации протестов.

На фоне вполне очевидно безрадостных перспектив для вышеперечисленных организаций в белорусскую политику входит безальтернативная партия власти. 18 марта состоится съезд партии «Белая Русь». Председателем оргкомитета стал председатель одноименной пропрезидентской общественной организации Олег Романов. В преддверии съезда он прокомментировал основные положения закона «О политических партиях». Романов напомнил, что этот документ устанавливает полный и безусловный запрет на финансирование партий из-за рубежа. «Даже рубль, поступивший на партийный счет из-за рубежа, означает ликвидацию партии по решению суда. Партия не должна быть инструментом в руках тех, кто находится за пределами страны. Это партия белорусского народа и государства», – подчеркнул Романов.

Самой же «Белой Руси» как в плане финансов, так и относительно позиции власти переживать не приходится. «С учетом того, что мы строим не профессиональную политическую партию, а массовую, членские взносы будут важным измерением финансовой стабильности и устойчивости нашей партии. В то же время закон не запрещает финансирование партий, скажем, крепкими хозяйственниками. Да, они есть: в числе наших учредителей есть люди, которые возглавляют крупные компании, успешные и финансово устойчивые», – подчеркнул Романов.

А на днях председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с активом объединения «Белая Русь» в Бобруйске поделилась с ним базисными принципами, которых стоит придерживаться. «Я искренне считаю, что Александр Лукашенко – это человек, который создал нашу страну. Когда я стала более тесно работать с президентом, другими глазами взглянула на происходящее. Потому что понимаю, что те задачи, которые ставит президент, нацелены на то, чтобы наша страна развивалась, сохранила свой суверенитет и независимость. Я это прочувствовала до глубины своей души», – подчеркнула Наталья Кочанова. После чего спикер сообщила, что вступила в РОО «Белая Русь» еще на этапе ее становления, а теперь намерена вступить и в политическую партию, создающуюся по инициативе этого общественного объединения.

Активно поддерживающий власть политолог Петр Петровский в своем Telegram-канале сообщил, что, на его взгляд, «перерегистрацию смогут пройти не более пяти партий». То есть наряду с «Белой Русью» в политическом поле, возможно, оставят коммунистов и пару-тройку организаций, чья лояльность не вызывает сомнений.

Александр Класковский, политический аналитик проекта «Позірк. Навіны пра Беларусь» в Telegram-канале этой структуры отмечает: «Нетрудно предвидеть, что даже сверхлояльным партийным структурам Лукашенко особо разгуляться не даст. Он мыслит как средневековый властитель, абсолютный монарх. Разделение властей, «управляемая демократия» – это слишком сложно, а главное – зачем этот головняк? Ведь при более сложной конструкции политической системы придется хотя бы символически делиться с другими субъектами сакральным – своей властью».

Эксперт уверен: «Самое же главное – это ментальность Лукашенко. Он страстно любит власть, сросся с ней, к тому же никому до конца не доверяет. Отсюда и, мягко говоря, проблемы с транзитом власти. Поставь преемника – а вдруг его Москва купит или он просто не справится? Инстинкт самосохранения подсказывает правителю, что нужно держаться за кресло до последнего. А то и присовокупить для надежности кресло главы Всебелорусского народного собрания. Так что он и впредь предпочтет цепко держать бразды правления в своем кулаке. Ну а карманные партии пусть порезвятся в песочнице».  


Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
135
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1007
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
906
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1722

Другие новости